Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#364711

2Solovushka Нет, у меня лобзик куплен до начала производства МП85 - и до сих пор жив здоров, а система боковой поддержки пилки сухариками также применяется именитейшими брендами в новейших моделях.

2Serg ***МП85?*** - нет, 65-й, тот, что без -01. Это ж его ведь в красно-чёрный раскрасили. 85-й дороже, по-моему что-то под 1600 рэ, хотя я не уверен.

Если очень интересно - вот у этих

можно глянуть, хотя у них цены немного выше, есть места вгороде, где инструмент дешевле. Мастер-инструмент в цену скидку 5% закладывает, которую при разных акциях даёт.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

МП-100- отличный лобзик.собрал с его помошью немеряное колличество шкафов и кухонь и ни разу не разочаровался в его точности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Pitbul то есть Вы им делали прямые длинные пропилы? Если собираете "немеряное" количество шкафов кухонь и пр (вообще -занимаетесь изготовлением мебели?) то наверняка есть циркулярка с направляющей шиной?
Как раз для мебели то он крупноват и сильноват. Как ролик поддерживающий? Нет люфта?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka разумееться есть циркулярка.насчет сильноват не согласен,в толстых столешнях им очень хорошо выпилы делать.к ролику претензий нет никаких,вполне качественно сделан.длянные прямые пропилы делать лобзиком просто глупо,это не циркулярка,а вот детали подгонять им-вполне,вполне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Pitbul Понятно. Спасибо! Вобщем то, я как и ожидал-нестабильно у них с 100-ой серией...Во всяком случае было- возможно в магазинах где я видел его (а я смотрел в нескольких) старый завоз - не заметно чтоб их сметали с полок как пирожки. И по форуму это заметно было. Насчет пропилов - дык само собой глупо, другое дело когда альтернативы в виде циркулярки нет...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka у ИСа вообше нестабильно с качеством.избавиться бы им от сего недостатка-будет отличный бренд.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Добрый вечер.Когда мне собирали кухню,сборщик только один раз использовал лобзик,это был старый ободранный Ребир на сухарях.С его помощью он выгрыз с жутким грохотом дыру в столешнице под мойку.Я ещё удивился,как лобзик может издовать столько шума.
Извените не по теме.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2сухов вам повезло,кухня была грамоно замеряна и сделана и стены очевидно ровные.обычно работы лобзиком больше,в основном при подгонке козырькови столешен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
ИСа вообше нестабильно с качеством.избавиться бы им от сего недостатка-будет отличный бренд.

Не выйдет. Поднимут цены - перестанут существовать.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost возможно,я не маркетолог.но свою нишу они заняли довольно прочно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
возможно,

100%

Pitbul написал :
свою нишу они заняли довольно прочно.

Сугубо из-за соотношения цена-качество. Повышение качества неизбежно приведет к скачкообразному росту отпускной цены - никто не будет покупать их инструмент по цене аналогов от западных брендов. К тому же Интерскол явно не располагает достаточными как производственными, так и финансовыми ресурсами.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
МП-100- отличный лобзик.собрал с его помошью немеряное колличество шкафов и кухонь и ни разу не разочаровался в его точности.

Сначала засомневался, серьезно ли Вы.

Pitbul написал :
вам повезло,кухня была грамоно замеряна и сделана и стены очевидно ровные.обычно работы лобзиком больше,в основном при подгонке козырькови столешен.

Ладно столешни, а козырьки - без фрезера? Или те части, что за шкафами?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
Или те части, что за шкафами?

именно .

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
Сначала засомневался, серьезно ли Вы.

а в чем сомнения?пилку он держит хорошо,пилит резво.шумноват конечно,не отнять этого.точность у него вполне приемлемая.но точную погонку все равно мне приходиться осуществлять ЛШМ,так что этот критерий данного лобзика меня вполне устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
а в чем сомнения?

У меня его нет. Просто раньше именно в плане точности лучше отзывались об МП-85 в сравнении с МП-100. Вроде как считалось, что для точных работ лучше первый. А тут у вас совершенно обратный пример, удачный опыт с МП-100.

Pitbul написал :
но точную погонку все равно мне приходиться осуществлять ЛШМ

Можно спросить - на каких работах она у вас прижилась? Ну кроме деталей с радиусами после лобзика. Торцовку не пользуете?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
Просто раньше именно в плане точности лучше отзывались об МП-85 в сравнении с МП-100

кстати нет,у меня был мп-85 для домашних работ,в сравнении с мп-100 он ощутимо проигрывает и в точности и в удобстве.

iGor_78 написал :
Можно спросить - на каких работах она у вас прижилась?

на подгонах деталей к стенам во встроенной мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Pitbul Так речь об уводе пилки. Кроме 85-го есть с чем сравнить? По кривой то не мудрено...
Пилку как уводит в разных материалах?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka с макитой 4324 и бош135.бошу конечно же уступает,с Макитой где то вровень.сегодня сделал два одинаковых радиуса в лдсп один Исом второй Макитой,разницы не заметил особой.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Solovushka написал :
Пилку как уводит в разных материалах?

про разные материалы говорить затрудняюсь,пилю в основном лдсп и лишь изредка дерево,причем в бытовых масштабах(да и какое дерево-блокхаус,вагонка и т.п)так что от высказываний о его всеядности воздержусь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну 4324 довольно точный лобзик. Понял. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
кстати нет

Я имел в виду не вас, конечно, других. :-)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подниму:
поздравьте, вчера приобрел ИС МП-65Э-01 , для дома.
Долго выбирал из нашего скупого ассортимента бюджетом до 2000руб. Были следующие: ИС, Sturm, Skil, B&D, Фиолент. Изначально запал на Фиолент, но сразу выпал из поля зрения по причине его кривого столика(несколько штук посмотрел). B&D-хиленький совсем, всего 300Вт. Skil -не стал брать т.к. по словам продавца трудно на него найти запчасти и они дОроги к томуже тонкий штампованный столик не внушил доверия, Sturm просто не понравился, какой-то он здоровый, в руку не лег.
И так остался ИС, попробовал хват-удобно, вес нормальный, толстый (прим.2,5мм) штампованный столик, вибрация не сильная. Попробовал распилить первый попавшийся материал- плита(пирог из клеенных брусочков и фанеры с двух сторон толщ.22мм- шкафы раньше из этого делали) приложенной к лобзику пилкой. Рез получился относительно прямолинейным +/- 1мм. Увода пилки в сторону пока не обнаружено(материал конечно тонковат для оценки этого параметра) пилил с подкачкой и без, с подкачкой естественно намного быстрее. В общем оценка положительная-мне нравится. Сегодня вечером будет немаленькая работа для лобзика(фанеру 12мм кромсать буду) посмотрим на его поведение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vidis Спасибо, что выбрали наш инструмент.
Надеюсь он Вас не разочарует.
Жду отзыва по результатам серьезных работ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vidis С ранними МП-65 были проблемы и не мало. Это и кривая установка пилки (пилка под углом) и слабый замок ( не держал пилки) Немое свидетельство тому - заваленные стелажи с возвратами в наших Метриках. Отрадно что ИС подтянул с качеством. Вобщем то сам на него поглядывал, да передумал. Альтернативы ему по такой цене очень мало. Весьма привлекает высокая мощность и бзп. Надо будет поглядеть новые экземпляры.

5 лет пропилил ПЭЛ-1-03 Диффузион выпущен в Смоленске, до сих пор жив, несмотря на то что пилил им и бревна и трубы и 4-х метровые доски вдоль, инструмент не для самых тонких работ, но хорош и надежен, снабжен и 3-х позиционным маятником и регулятором оборотов и мощность 650вт.
Точность реза и скорость хорошие. Недостаток - шумноват и достаточно приличный уровень вибраций. За пять лет пользования неплохо набил руку и захотелось, что более тихое и мягкое,
попробовал Bosh PST 650 за 2350 и тих и мягок и точный рез, но отсутствует маятник и регулятор оборотов,
если распилить доску дома раз в год. то подойдет, но если им работать целый день - рука отвалится,
отдал сыну у него как раз такой режим работы.Хотел сразу взять Mакиту 4329, посмотрел цены
в Интернете и московских магазинах 2 200-2 400, посмотрел в наших 3 200 - 3 700. Когда поинтересовался в магазинах мне объяснили - "Кризис и пошел ты ...., все равно возьмешь никуда не денешься." Заказал через компъютерную фирму, как сопутствующий инструмент, привезли из Москвы за 2 500. Так что не всегда дело в том, что только денег жалко, просто плюс к этому берет злость, когда тебя пытаются развести , как последнего лоха. Макита оказалась, очень приятным во всех отношениях лобзиком, но сразу пришлось сделать для нее кейс и заменить короткий шнур на более длиный. Обратите внимание на компъютерные шнуры питания и шнуры переходники(обычно ими монитор подключают или бесперебойник) типа папа-мама, из них получаются компактные переноски, и шнуры питания переменной длины. Вообщем окончательный вывод - для хозработ и дачи, вполне можно подобрать и наш лобзик по цене в 2-3 раза дешевле, для более тонких работ и меньшего шума
вполне подойдут недорогие бренды. Только обратите внимание на наличие таких вещей, как маятник и регулятор оборотов, сдув опилок, подсветка, крепление пилки, мощность и т.д. Так что для ИС все будет определять цена и отзывы по качеству работы и надежности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anatoly47 написал :
Когда поинтересовался в магазинах мне объяснили - "Кризис и пошел ты ...., все равно возьмешь никуда не денешься."

Это неправильные рассуждения, обычно так говорят обозленные на всю жизнь идиоты.

Anatoly47 написал :
Так что для ИС все будет определять цена и отзывы по качеству работы и надежности.

С небольшим уточнением - не отзывы - а само качество работы и надежность. Люди не идиоты, если на заборе написано ХХХ - то они за забор не заглядывают, потому что прекрасно знают, что там.
Отзывы - это только субъективное отражение реального положения дел, и они не всегда бывают объективны.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Solovushka написал :
кривая установка пилки (пилка под углом)

Есть такое, конец пилки смотрит вперед, на это почему-то в магазе не обратил внимание, а может подумал что так и должно быть, ХЗ.(маловато опыта обращения с лобзиками, раньше брал у друзей и просто пилил)

Solovushka написал :
слабый замок ( не держал пилки)

Попилил я им немного, в основном фанеру, но пилка не вылетала, посмотрим как покажет себя на ДСП и доске

Anatoly47 написал :
Недостаток - шумноват

Что есть, то есть.

Vidis написал :
поздравьте, вчера приобрел ИС МП-65Э-01 , для дома.

Зря...
Эхххххх... Засветились бы вы раньше со своим намерением я бы выслал свой такой же за штуку .

Ну да ладно, как нибудь в барахолку выставлю. Все не соберусь написать.
В начале темы прочитал про цвета - вспомнил свои недавние мысли по цветовой гамме упаковки ИСа.
Специально не придирался, но как то взгляд упал на 2-3 кучно стоящие интерсколовских коробки (увы нет у меня под их инструменты чемоданов) и подумал о странном для России сочетании цветов: основной черный и дополнительный красный. Это сочетание у нас традиционно как то ассоциируется с похоронами.
Мысль эта пришла неожиданно и ушла, некогда было обдумывать чей то дизайн - своих проблем хватает. Но все таки маркетологи ИСа не додумали .
Рядом стоял пластиковый инструментальный ящик "Мастер" в тех же цветах.
Работа до добра не доводит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

x-men написал :
Это сочетание у нас традиционно как то ассоциируется с похоронами.

У Вас в Уфе?

x-men написал :
основной черный и дополнительный красный.

Дизайн как дизайн, кстати, запатентованный ЗАО ИНТЕРСКОЛ.
Можете поглядеть, что и другим известнейшим брендам это цветовое решение не чуждо

x-men написал :
Работа до добра не доводит?

От работы кони дохнут (народный мудрость, однака)