Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6490231

Здравствуйте!

Есть вот такой вот короб, из дерева, в который я завел всю слаботочку - вайфай роутер, 12 вольтовый трансформатор, блоки питания светодиодных лент, умный дом и т.д.

Т.е. сюда, нужно обеспечивать доступ. Высота примерно сантиметров 30. Как сделать это наиболее технологично? Люков для потолков натяжных я не нашел в продаже. Может быть имеет смысл купить какой светильник большой квадратный, который можно будет снимать, для обеспечения доступа? Но какой? По сути мне надо туда пролезть, чтобы иметь возможность что-то подключить или отсоединить. Может быть есть какие другие варианты обеспечения доступа к пространству за потолком? В принципе не обязательно натяжной потолок, просто с ним проще всего.
Еще волнует вопрос пожаробезопасности, вот думаю как лучше поступить, засунуть все в ящик какой, или просто обработать дерево противопожарными средствами? Или оббить металлом дерево? В прочем если чтото загориться, то потолок наверное быстро подхватит... Ладно, это уж так, дополнительный вопрос. Главное это придумать как сюда обеспечить доступ, чтобы и смотелось красиво, и работать было удобно со всем этим.
Спасибо!

а из гкл потолок сделать?и в него уже или люк,а если эстетика важна,можно либо светильник встроенный или большой накладной,либо стекло с подсветкой,либо что то еще,с гипсокартоном можно много чего придумать.

телефон 8 905 530 42 54

Если люк достаточно большой - то можно и с натяжным потолком сделать.
Мы крепили на люк профиль с креплением на потолок и делали натяжку.
Правда способ немного колхозный, но крепежа не видно за потолком.

С гипсокартоном надо мастеров грамотных, да и обои уже поклеены, не прошпаклюешь. да и не делал я такие потолки никогда, опыта и понимания нет... Пока склоняюсь к варианту сделать квадратную закладную и закрепить на нее какой-нибудь большой квадратный светильник, и снимать его при необходимости. Осталось только найти светильник такой, если кто подскажет, буду признателен!

AntiLL написал:
Люков для потолков натяжных я не нашел в продаже.

В натяжном просто оставить проем. Сразу заказывать полотно с гарпуном по периметру этого отверстия 580 х 580 (Под стандарт Армстронг - потом проще подобрать что угодно).
По периметру - как обычно- закладную под профиль натяжного из деревяшки.
А потом - хоть светильник, хоть люк - вообще проблем не будет поставить - с креплением или к потолку , или к стенкам деревяшек выше профиля натяжного.
(Если ставить люк уже потом прорезая полотно - проходили - это геморрой 100% Один лючек 300х300 стоит - но чего это стоило .)

AntiLL написал:
или просто обработать дерево противопожарными средствами?

от этих составов типа сенеж - толку ноль.
Разве что вспенивающимся силикатным составом.

И железный ящик да. В него автоматический самосрабатывающий огнетушитель - да.