Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#352068

Хочу в распределительных коробках провода соединять скруткой и сваривать концы.
Подскажите плз, чем возможно это сделать (сваривать медные провода)?
Покупать свар. апп. только ради этого - экономически не обосновано..

В форуме встречал информацию о том, что для такой задачи достаточно транформатора,
выпрямителя и угольную щётку. Если это так, где можно увидеть более точный рецепт?

Может быть есть специальный инструмент для таких операций..?

Подойдёт ли газовая горелка - теоретически, температура газ. гор. превышает температуру
плавления меди - может быть, нагревать концы газ. горелкой и сжимать их..?

Про другие способы соединения - в курсе, интересует только варка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilyin написал :
Про другие способы соединения - в курсе, интересует только варка.

По этому вопросу вам лучше обратиться на кулинарный форум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ilyin

Ilyin написал :
Подойдёт ли газовая горелка - теоретически, температура газ. гор. превышает температуру
плавления меди - может быть, нагревать концы газ. горелкой и сжимать их..?

Нет - разогрев жил слишком длительный, изоляцию поплавите, а качество соединения будет желать лучшего.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

avmal написал :
По этому вопросу вам лучше обратиться на кулинарный форум.

очень смешно

DMC написал :
Нет - разогрев жил слишком длительный, изоляцию поплавите, а качество соединения будет желать лучшего.

Спасибо. Тогда горелку покупать не буду. Неужели только полноценный сварочный аппарат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Ilyin А вы точно уверены, что только сварка вас спасет? Почему, все-таки, не хотите воспользоваться альтернативными, более технологичными способами соединений? Очень хочется понять ход ваших мыслей.

поищите старые темы: обсуждалось - и АКБ от авто (только если его не жалко) и параметры трансформатора: 5-12В и 30-85А на выходе

Ilyin написал :
Про другие способы соединения - в курсе, интересует только варка.

Какие цели Вы при этом ставите? Снизить вероятность отказа?

Хочу в распределительных коробках провода соединять скруткой и сваривать концы.

Какие объёмы планируются? Сколько тысяч/десятков тысяч соединений планируется выполнить?

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ВТБ! написал :
Какие цели Вы при этом ставите? Снизить вероятность отказа?

Да. Привык всё делать хорошо.

ВТБ! написал :
Какие объёмы планируются? Сколько тысяч/десятков тысяч соединений планируется выполнить?

Делаю ремонт в своей квартире. Думаю, получится соединений около 20.
Изначально, электриками проводка сделана именно так. Но сейчас их уже не найти. А теми, с кем я общался, такой способ не практикуется..

avmal! написал :
А вы точно уверены, что только сварка вас спасет? Почему, все-таки, не хотите воспользоваться альтернативными, более технологичными способами соединений? Очень хочется понять ход ваших мыслей.

Вы хотите предложить Wago? Потому я и написал в самом начале, что интересует только варка, что не хочу поднимать вечный спор, что лучше.. Мне нужно сделать неразьёмные соединения с высокой надёжностью.

SergeyE! написал :
поищите старые темы: обсуждалось - и АКБ от авто (только если его не жалко) и параметры трансформатора: 5-12В и 30-85А на выходе

Честно говоря уже искал довольно много, конкретных схем пока не нашёл. Сейчас продолжу поиски..
Если вас не затруднит, укажите пожалуйста ссылки.
Как раз есть лишний АКБ..

Спасибо.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ВТБ! написал :
Какие цели Вы при этом ставите? Снизить вероятность отказа?

Какие объёмы планируются? Сколько тысяч/десятков тысяч соединений планируется выполнить?

Если бы я расчитывал делать соединения в таких объёмах, не раздумывая нисколько приобрёл бы нормальный сварочник. Консультировался уже, мне предлагали варить вольфрамовым электродом в среде аргона. Но, вы же понимаете, для разовой работы, это слишком неоправдано..

А зачем Вы вообще собираетесь концы сваривать? От сварки концов давным давно отказались. Делалось это где-то в 50-х годах прошлого века. Варили тогда медь термичкой (если не ошибаюсь, смесь магния с чем-то). Один раз в жизни видел как это делается. Потом это перестали делать потому что медь в скрутке держится прекрасно. Только скрутку делать надо нормальную. Не 1-2 см зачищать, а так чтобы вся скрутка была не менее 5 см. Насколько знаю (давно не занимаюсь электрикой) сейчас по нормам вроде как запретили скрутки, но могу и ошибаться. Но все равно считаю на меди лучше скрутки ничего нет (имеется в виду в осветительной проводке)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

garte написал :
...От сварки концов давным давно отказались. Делалось это где-то в 50-х годах прошлого века...

Сейчас пытаются отказаться от скрутки.. ...но традиции очень живучи..

garte написал :
...Но все равно считаю на меди лучше скрутки ничего нет (имеется в виду в осветительной проводке)

Кстати, намедни слышал об угольном электроде (для обварки меди) длиной примерно полметра, толщиной в палец и в изоляции.. Никто такой не видел в продаже?

garte написал :
Не 1-2 см зачищать, а так чтобы вся скрутка была не менее 5 см.

Зачистить участок длиной не менее 10 диаметров используемой проволоки.
Для сварки предложил бы:

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Да, сварочные карандаши - штука неплохая, но и недешовая (ОКСАЛ 1 длиной 10см - 85р)..
К тому же поджег - хрен потушишь, а сгорает он за полторы минуты...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilyin написал :
Честно говоря уже искал довольно много, конкретных схем пока не нашёл. Сейчас продолжу поиски..
Если вас не затруднит, укажите пожалуйста ссылки.
Как раз есть лишний АКБ..

О каких конкретных схемах вы пишите? Схемах трансформаторов7 Так они в любом букваре есть. А кроме трансформатора там и быть ничего не может.

Если все-таки остановитесь на сварке. ищите такой вариант чтобы медь не успевала отжечься, почему не стоит использовать горелку.

я варил провода так, трансфарматор угли и бура, на спайке получается красивый шарик из меди покрытый
стекловидным покрытием от буры

вот и все что надо - минус на скрутку, а плюсом касаетесь сверху; правда он быстро разрядится и после нескольких сварок искра будет. а оплавляться медь не будет (по крайней мере, у меня так было вроде с нормальным живым АКБ, правда скрутки были 6мм+4мм+четыре 2.5мм)

Если есть автомобильный аккумулятор то вари им.
Поставь ограничительный резистор ограничь ток до 40-50 ампер, и аккумулятору ничего не будет худого от 20 ти тычков на полсекунды. И амперметр присобачь.
****************************
Помню в детстве кто то выбросил аккумулятор на 6 вольт от мотоцыкла или от мотороллера. Он треснул и подтекала кислота. Какимто образом я его залатал и использовал для радиолюбительских нужд.
Замыкая его выводы бритвой она разогревалась докрасна потом добела и раплавлялась на глазах за пару секунд. Сталь 1200 градусов. У меди кажется всего 870.

Поддержу olme

Бура (Натрий тетраборнокислый) - замечательный флюс для сварки и пайки меди высокотемпературными пропоями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Ilyin написал :
Мне нужно сделать неразьёмные соединения с высокой надёжностью.

Купите клещи для обжима (ок. 500 руб), медные гильзы, обожмите, суньте в термоусадку и будет Вам счастье ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Georgi61 написал :
Помню в детстве кто то выбросил аккумулятор на 6 вольт от мотоцыкла или от мотороллера. Он треснул и подтекала кислота. Какимто образом я его залатал и использовал для радиолюбительских нужд.
Замыкая его выводы бритвой она разогревалась докрасна потом добела и раплавлялась на глазах за пару секунд

Детство!... А я вот замыкал выход сварочного транса куском оцинкованной проволоки d1,2. Сначала нагревались докрасна концы (плохой контакт - хороший нагрев ), потом от концов загорался цинк и обгорал к центру голубовато-белым пламенем, потом проволока стекала в предусмотрительно подставленный тазик с песком Красотища!

Сорри за оффтоп, нахлынуло

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да что только не увидешь на этом форуме, один говорит что мол это в кулинарный форум вопрос, другой говорит что лажевая эта сварка древняя, другой впаривает ваго, третий гильза- а вопрос про сварку ))) Цирк! Скажу одно, был на стройке (нет не в 50 года а в 2006 году) там система проста, крутят скрутки, потом всю сеть кидают на минус. насколько мы знаем на стройке допустимое напряжение... прально 36 вольт. Так вот эти 36 и используют для сварки (мы помним что минус в сети а плюс подносится к скрутки) Картина такая, ходит такой стремный чел, чисто электрик, шуганый но трезвый. Подходит к линии в 36 вольт (кто незнает, на стройки времянки вешают на 6 квадрат) крутит туда проводок, проводок идет к палочки, на конце палочки что то вроде графита (что незнаю того не знаю) так проводо и прикручен к этому карандашу (с виду как мелок, черный). Дрожашими руками подносит этоу преспособу к скрутки да как еба....... , искры, освешение чуть проседает (все на 36в нет там 220, на 220 такие веши делать опасно), мат и тишена перекур. В результате нормальная такая сварка получается. Есть еше что то вроде пистолета с трансом, смысл тот-же только там провод зажимается и подносится одним нажатием курка, но весчь жестокая, дубовая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
там система проста, крутят скрутки, потом всю сеть кидают на минус. насколько мы знаем на стройке допустимое напряжение... прально 36 вольт. Так вот эти 36 и используют для сварки (мы помним что минус в сети а плюс подносится к скрутки)

Яйца отрывать надо за такую систему - после такой сварки вся изоляция гибнет и жилы чернеют. Если по-уму, то один конец трансформатора должен крепиться у основания скрутки, а другой на угольный электрод.
А менять полярность подключение к электродам с частотой 50Гц не у каждого электрика получится, даже с большого будуна. Это ж такое треммоло должны руки выдавать ...

Нечего не знаю, знаю только то что провод дальше 2см выше 70 градусов не нагревался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
Нечего не знаю, знаю только то что провод дальше 2см выше 70 градусов не нагревался.

Каким прибором, позвольте спросить, вы замеряли температуру?

Я люблю экстрим, пальцами, за 3 см до места сварки взял в руки скрутку, и попробовал сварить гы )))

2Ilyin - номер 21.

Это если желание творить ещё не пропало. А если уже пропало -- купите клещи, гильзы, и не мучайтесь.

Если ещё есть желание варить, слушайте меня. Всю жизнь варю- лучшего способа нет. В наших панельных домах алюминька варена, скоро 40 лет домам, а всё держится. А медь варить, мостика выпрямительного не нужно, и клещей никаких, вам всего то 20 мест...
Берёте траф, только помощнее, на 300 вт надо, есть такие нпонижающие на 12 вольт, в подвалах в теплоузлах их любили ставить. Один конец от 12 вольт просто накидываете на скрутку, поближе к изоляции, а вторым концом, на который примотайте самим гибким проводом сердцевинку от круглой батарейки, угольный стержень там. Этим стерженьком прикоснитесь к кончику скрутки на пару секунд. Потренируйтесь сначала, пару раз и всё получится, ничего сложного. Такая скрутка вареная, у вас лет 50 отстоит, гарантирую.
Сам я электрик с 27 летним стажем. Насмотрелся всего- лучше сварки, нет ничего.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Всем спасибо за советы..
Желание варить не пропало.. Скоро буду пробовать.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Честно говоря, забыл сразу отписаться..
Делюсь опытом сейчас - может кому пригодится.

Автомобильный АКБ + зарядка для него (т.к. на самом деле потребовалось больше чем 20 контактов)
два толстых провода - с одной стороны под зажимы на АКБ с другой стороны клещи
в одни клещи я вставил кусок графита (контактная щётка от троллейбуса )
другими нужно схватить скрутку

скрутку нужно делать длинной (я делал около 5 см) и частой, с учётом того что часть меди при варки плавится в шар (в идеале) и соответственно сама скрутка чуть укорачивается..

разницы между "плюс" на скрутку "минус" на графит или наоборот я не заметил

в результате варки на конце скрутки получается шарик заплавляющий собой все провода (конечно в начале нужно немного потренироватся), плюс при этом остаётся и сама скрутка 3-4 см
далее скрутку в термоусадку

минимальное соединение было 2х1.5, максимальное 4х2
результат более чем понравился..

кстати, под потолком для света использовал ваго (нужно было соединить 7 проводов), мне понравилось: быстро, удобно, запас надёжности для 300Вт вполне (на глаз ), тем более всегда можно посмотреть что и как..

а вот для вмуровывания в стены рекомендую варку

спасибо всем за советы

garte написал :
Один раз в жизни видел как это делается. Потом это перестали делать потому что медь в скрутке держится прекрасно. Только скрутку делать надо нормальную. Не 1-2 см зачищать, а так чтобы вся скрутка была не менее 5 см. Насколько знаю (давно не занимаюсь электрикой) сейчас по нормам вроде как запретили скрутки, но могу и ошибаться. Но все равно считаю на меди лучше скрутки ничего нет (имеется в виду в осветительной проводке)

ИМХО термитная сварка применяется для алюминиевых кабелей и по сей день.

Не знаю, кто скрутки запрещал :-(
2Ilyin

вообще- идея хорошая. Только АКБ шибко тяжелая, чтобы ее тягать на стремянке, а провода длинные ИМХО нельзя: сопротивление возрастет :-(

2Комментатор

а что есть траф?

старыймастер написал :
Не знаю, кто скрутки запрещал

Вы не путайте скрутку (провода просто скручены пассатижами и замотаны изолентой или еще колпачки бывают - полиэтиленовые, длинные такие) , сварку (описанную Комментатором) и пайку - когда соединение проводов пропаивается припоем. Но в РД написано, что при пайке надо обеспечить механический контакт проводов- то есть сначала сделать скрутку, а потом пропаять. Но после этого скрутка уже не скрутка, а пайка.
То же получается и при сварке- сначала скрутка, потом сварка. Но это- уже не скрутка.
С терминами надо поаккуратнее обращаться, если хочется, чтобы тебя понимали.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

старыймастер написал :
вообще- идея хорошая. Только АКБ шибко тяжелая, чтобы ее тягать на стремянке, а провода длинные ИМХО нельзя: сопротивление возрастет :-(

АКБ на стол. Сам туда же.. Провода где-то метра по 1.5 были, может чуть больше..
Главное не забыть, что провода должы быть толстыми.. =)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Трансформатор, кстати, можно и побольше чем на 12В взять... На 24..36 например - дуга будет заметно стабильнее и провода можно будет взять длинные. (расчетный ток транса при этом, разумеется, остаётся те же 30-80А, соответственно, мощность и габариты транса будут больше)
Я как-то в детстве развлекался, заваривал медную трубку диаметром 6 мм с торца. Соединил последовательно-параллельно два трансформатора типа ТН61 так чтобы на выходе было порядка 24В при максимальном возможном токе (в сумме что-то около 16А по паспорту, а в режиме перегрузки на КЗ для них и 50А возможно). Даже без буры заварилось замечательно, хотя трансформаторы сильно грелись - перегрузка была раза в два-три.
Потом варил термопары, только уже постоянкой, с конденсатором и с бурой. Зарядил, чиркнул - готово. Но с конденсаторами можно нормально варить только одиночными разрядами, продолжительную дугу с ними удержать намного труднее чем с переменки.

А троллейбусные башмаки однозначно решают. Почти не горят и валяются вёдрами на любом троллейбусном кольце (там их часто меняют перед рейсом).
Хотя, для слабого трансформатора лучше стержень от солевой D-батарейки - у него больше сопротивление, за счёт этого дуга держится стабильнее. Но в случае сварки проводов они не очень интересны - слишком быстро сгорают, да и слабый транс для сварки электропроводки не годится.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Ilyin написал :
Мне нужно сделать неразьёмные соединения с высокой надёжностью.

Спасибо.

а смысла в этом не.если у вас и будет все надежно как в подводной лодке то до вас вероятнее всего намного более ответственное оборудование электро снабжения будет находиться в удручающем состоянии.и слихвой своей ненадёжностью невелирует надежность вашу.вам лучше зделать упор на заземление и защищать ответственные потребители аппаратными средствами.а пайка скруток помоему это анахранизм
делайте с ваго и не парьтесь.к тому же что то мне подсказывает что в процессе пайки будет происходить разогрев проводника и частичная потеря её механических и электрических свойств,появления слоя оксида на поверхности,место пайки не будет монолитным и вполне вероятно там появятся примеси и пустоты ухудшающие элетропроводность. после разогрева проводник станет более рыхлым и мягким что не прибавит надежности.

Думал новенькое чего... А тут- некропостинг.

ага аж 2007 года. закрыть писать тут

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Anat78 написал :
ага аж 2007 года. закрыть писать тут

Да надо не закрыть, а перекинуть все однотипные темы в одну...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Учитывая, какие и почём сейчас в продаже клеммные колодки - зачем заморачиваться со сваркой?
Это 20 лет назад было ОЧЕНЬ актуально.
А захотите один отходящий провод убрать, а в другом месте другой добавить, а в третьем заменить нечаянно перебитый? Во попрыгаете...

Мужики прочитал тему внимательно
мне нужно сварить медные провода телефона
скрутка окисляется через 1 месяц телефон работает
а вот ИНТЕРНЕТ рвёт особенно сейчас при минус 15
как надёжней соединить провода телекома Я думаю надо сварить
Пайка не пойдёт холодно

Сечение жил? 0,4-0,5
Может просто скрутку прессануть тонкими гильзами?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

SER2009 написал :
Мужики прочитал тему внимательно
мне нужно сварить медные провода телефона
скрутка окисляется через 1 месяц телефон работает
а вот ИНТЕРНЕТ рвёт особенно сейчас при минус 15
как надёжней соединить провода телекома Я думаю надо сварить
Пайка не пойдёт холодно

Не надо ничего варить

скотчлок с гидрофобным наполнителем, 4 рубля стоит
3M Scotchlok UY2 Connector

SER2009 написал :
Пайка не пойдёт холодно

еще как пойдет, строем и с песней.

D2008
Большое спасибо!
Класс!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SER2009 написал :
Пайка не пойдёт холодно

Подбираете у строителей огрызок стекловаты, делаете из неё шубу для паяльника, так, чтобы назад торчала ручка со г\шнуром. вперёд - жало, сантиметр-два, и паяете

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SER2009 написал :
Пайка не пойдёт холодно

газовой горелочкой прекрасно на морозе паяется, даже BNC разъёмы паял...

Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

SER2009 написал :
D2008
Большое спасибо!
Класс!

Это не то. Для соединения телефонных надо UY2 Connector

SER2009 написал :
нужно сварить медные провода телефона
скрутка окисляется через 1 месяц телефон работает
а вот ИНТЕРНЕТ рвёт особенно сейчас при минус 15
как надёжней соединить провода телекома Я думаю надо сварить
Пайка не пойдёт холодно

так просто изолируйте скрутку от окислений термоклеем из термопистолета либо какой-нибудь смазкой