Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549
#6491131

вопрос мастерам - какие кабеля закладывать, чтобы потом не сожалеть - старые CAT 5E?

имхо
Если Ваши перспективные потребности могут превысить гигабит, то закладывайте 6е...
Остальным порекомендовал бы не париться на этот счёт, хватит и 5е... только не "старые", а нормальные новые...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sserge, честного 5е вполне хватит

юра Т написал:
sserge, честного 5е вполне хватит

юра Т, такое безапелляционное, безосновательное заявление напоминает "640 килобайт хватит всем".

Тоже считаю что почти всем хватит 5e. Чудес не бывает - высокая скорость, длина (10 м. и более) и медь - понятия, одновременно очень плохо совместимые.

Себе закладывал cat. 5e

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Тоже считаю что почти всем хватит 5e. Чудес не бывает - высокая скорость, длина (10 м. и более) и медь - понятия, одновременно очень плохо совместимые.

Себе закладывал cat. 5e

Alexey_Spb, примерно такие же аргументы слышал в 99-2000 годах при 10 мегабитной сети на хабах. В данное время существуют возможности передавать HDMI сигнал по витухе (требуемая пропускная способность 10Г, не классическая сеть, просто использование транспортного уровня), существует сетевое оборудование 10Г. Даже сейчас есть фразы "зачем вам сеть 1Г, провайдер не дает и не даст такую". Да, не дает и сильно врятли даст, но нормальная внутренняя сеть позволяет организовать файлопомойку отдельно от компьютера. В моем случае отдельный винт в сети и SSD в компьютере. Как итог нет треска винта, фильм на телевизоре идет без включения компа и прочее.

Сейчас начинается новый ремонт в новом доме и там будет закладываться 6a с прицелом на 10Г. Да, сейчас необходимости в 6а почти нет, но я не уверен что она не появится через 5-10 лет.

Не каждый планирует жить через 5-10 лет там где сейчас. Не каждому нужна высокоскоростная сеть. Именно потому правильнее будет задать вопрос, а зачем вам LAN и потом уже отвечать. Байка с 640 килобайтами датируется примерно тогда же, когда на рынке представили компакт-диск (не в Союзе). И тогда вполне можно было говорить, что 640К это огромный объем памяти.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

StarWind написал:
Как итог нет треска винта, фильм на телевизоре идет без включения компа

фильм из инета в 4К спокойно идёт по 100Мб сетям, без всяких помоек, к тому же у 5е ещё остаётся десятикратный запас, больше десяти лет назад на некоторых объектах прокладывал 6-ю категорию, пожелание заказчика (кабель совсем немного дороже, но занимает куда больше места, разъёмы же прилично дороже) и ни на одном из этих объектов до сих пор полностью не используются возможности этой категории (то есть вполне бы и пятерки хватило), а где нужны скорости, магистрали и задел на развитие, там оптика, ноу проблем
нет никакой проблемы сейчас замазать в стену оптику, но... а чем её оконцовывать?

StarWind написал:
но я не уверен что она не появится через 5-10 лет

через 10 лет по любому делать косметический ремонт, и можно будет докинуть современный провод, какой нибудь из угольных нанотрубок

заложить гладкостенные трубы, дабы иметь возможность менять по техническому прогрессу

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
Не каждый планирует жить через 5-10 лет там где сейчас. Не каждому нужна высокоскоростная сеть. Именно потому правильнее будет задать вопрос, а зачем вам LAN и потом уже отвечать.

Наверное правильнее самому рассказать о своих планах и потребностях. И по возможности подробно и понятно. Поскольку вряд ли в ответ на простой вопрос (в заголовке темы) кто-то будет готовить опросник и ТЗ.

StarWind написал:
Сейчас начинается новый ремонт в новом доме и там будет закладываться 6a с прицелом на 10Г. Да, сейчас необходимости в 6а почти нет, но я не уверен что она не появится через 5-10 лет.

Еще надо быть "уверенным" что 10Гбит будет необходимо именно в тех точках куда вы будете прокладывать 6а. Если исключить несколько серверов или домашнюю студию видеомонтажа, то остается медиа-контент, потребители которого - телевизоры. Сейчас через 100 Мбит с трудом, но пролезает 4К контент, если телевизор будет 8К (и даже 12К) пролезет через 1Гбит. Запас на будущее есть. Для компьютера аналогично. Пробрасывать HDMI через Ethernet - зачем? Подключить Blue-ray проигрыватель в одной комнате к телевизору в другой? Или старый проектор подвесить сэкономив на HDMI проводе?

Если верите, что нужно - конечно прокладывайте. Но не удивляйтесь, что мастера на форуме в тонкости вашей "веры" не посвящены.

AKI написал:
Пробрасывать HDMI через Ethernet - зачем?

экран компьютера вывести.

AKI написал:
остается медиа-контент, потребители которого - телевизоры.

смешно звучит, но 15 лет назад не было таких телевизоров. А сейчас никого не удивляет 2 и более телевизора.

AKI написал:
Но не удивляйтесь, что мастера на форуме в тонкости вашей "веры" не посвящены.

Я где-то удивлялся? для меня этот вопрос не стоит, стоимость кабеля не принципиально выше. Доказывать я тоже никому и ничего не собираюсь. Большинство дальше контакта с фейсбуком и не ходят, часто в этом большинстве и абстрактные мастера с форума.

юра Т написал:
через 10 лет по любому делать косметический ремонт

Косметический ремонт не предполагает смену проводки.

Все мое сообщение сводилось лишь к тому, что для того, чтоб советовать, нужно иметь базовую информацию. Если человек ее не предоставил, то "сам дурак"

StarWind, если вам требуется передавать несколько hdmi каналов по витухе и иметь прочие атрибуты медиа систем в дорогих коттеджах, то это несколько иной случай. Тогда, конечно, можете перезаложиться.

Но я считаю что не имеет смысла - вы тогда уж не знаете какие скорости и технологии будут через Х лет. Витуха имеет непреодолимые ограничения в части скорости, поэтому хоть и существует 10g-baseT, стандарты 10g ориентированы на оптику и с дальнейшим ростом скорости ваша витуха даже седьмой категории станет бесполезна.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, к сожалению да, не знаю, что будет через несколько лет. Время рассудит кто был прав. И, самое главное, сколько стоила эта правота. Никого не призываю идти за собой, более того в моем случае получается дороже. Ради унификации кабеля у меня по шестой категории пойдет банальный RS485. А в квартире, где сейчас живу по 5е подключен обычный домофон.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

StarWind, Вы экранированные розеточки 6а категории уже купили?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

вот как раз мне тоже кажется заделов быть не может особенно в сфере передачи данных и надо просто использовать то, что популярно на данный момент. Тем более все идет в сторону скоростной беспроводной связи. Для совсем уж "тяжелых" потребителей явно технология не останется на простой витой паре, пусть и немного "толще" чем прежняя cat5e. Трубы в стене конечно самый правильный вариант.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
экран компьютера вывести.

Давно придуманы Miracast или DLNA если нужно именно экран вывести, а для медиа файлов - Cast to device.

StarWind написал:
смешно звучит, но 15 лет назад не было таких телевизоров. А сейчас никого не удивляет 2 и более телевизора.

Зато 15 лет назад были VGA-свитчи и длиннющие DVI. Где они сейчас? Хотя я из VGA удлинителей иногда провода многожильные использую - лучше чем нынешний Китай

А по поводу телевизоров, просто подумайте: в телевизоре (современном) есть проигрыватель позволяющий воспроизводить доставленный по сети медиаконтент. Зачем пихать в телевизор этот же контент извне в несжатом виде, да еще преобразовывая его дважды? Да еще без возможности управления со стороны телевизора. Это же не проектор...

StarWind написал:
Большинство дальше контакта с фейсбуком и не ходят, часто в этом большинстве и абстрактные мастера с форума.

Но вы же сюда пришли зачем-то. Или планируете их просвещать вИдением будущего?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
Ради унификации кабеля у меня по шестой категории пойдет банальный RS485.

Вы будете прокладывать экранированный 6a?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sserge написал:
Трубы в стене конечно самый правильный вариант.

исключительно для водопровода, ибо угадать где и что понадобится спустя несколько лет крайне маловероятно

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т, Согласен, хотя даже для водопровода при капремонте трубы часто переносят.

юра Т написал:
StarWind, Вы экранированные розеточки 6а категории уже купили?

юра Т, Зачем экранированные? Я стараюсь не жить в местах, где нужно экранировать витуху.

Ребят, вас просто порвало от другого мнения? Ровно на столько, что не увидели основной посыл, про который я несколько раз прямо написал?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
Зачем экранированные? Я стараюсь не жить в местах, где нужно экранировать витуху

Требования RS485

AKI написал:
Но вы же сюда пришли зачем-то. Или планируете их просвещать вИдением будущего?

просвещать? Ничуть! Нет у меня столько времени да и желания, признаться, тоже. Иногда, бывает, напишу, как в этой теме, бывает, спрошу. Еще раз, это мое частное мнение основанное на моем опыте работы, а так же на опыте работы коллег.

AKI написал:

StarWind написал:
Зачем экранированные? Я стараюсь не жить в местах, где нужно экранировать витуху

Требования RS485

AKI, да, и более того, витуха Ethernet'ная не проходит по волновому сопротивлению по стандарту RS485. Но мне не нужна дальность 1,2 км, мне не нужна скорость 115кбод, мне не нужна высокая помехоустойчивость. В моих условиях достаточно просто витой пары.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
витуха Ethernet'ная не проходит по волновому сопротивлению по стандарту RS485. Но мне не нужна дальность 1,2 км, мне не нужна скорость 115кбод, мне не нужна высокая помехоустойчивость. В моих условиях достаточно просто витой пары.

То есть для витой перезакладываете на будущее, а для RS485 лишь бы заработало. А если потребуется скорость/помехоустойчивость (через n-лет)? Дело ваше, но где же логика...

Стандарт RS485 не предъявляет требования по волновому сопротивлению. В этом плане обычная витая пара вполне подходит. А вот экранирование, может оказаться очень нужным.

У меня RS485 (экранированный) проброшен к блоку управления кондеем и инверторам (вентиляторов) приточки и к сан узлам, теплым полам... Причем в одном месте шина RS485 идет параллельно силовой линии инвертора. А поскольку петля общая (кстати, в обычной квартире метров 200 легко набегает) то ловить может все что угодно. И в отличии от протоколов которые бегают по Ethernet, полноценного транспортного уровня в Modbus нет. Я бы не экономил на экране за счет "унификации". Если уж приспичит, по обычной экранированной витой паре для RS485 легко заработает 100Мбит Ethernet.

В своих проектах кладу 6-ку ине заморачиваюсь с перспективными скоростями и потоками на ближ. время. В общей стоимости ремонта, это слёзы. К тому же, нарваться на "палёную" 6- ку при покупке, сложнее. ИМХО конечно.
Всем Добра.

севаsat написал:
В своих проектах кладу 6-ку ине заморачиваюсь с перспективными скоростями и потоками на ближ. время.

у вас как бы странное решение получилось. Шестерка это уже с заморочками до 10Г (про розетки верно говорили, нужно проверить или покупать так же категории 6, там сечение проводников больше). Не замороченная и дешевле это 5е. Паленый провод, так не покупайте на ближайшем рынке, обратитесь к дилерам. Блин, если я в Иркутске нахожу нормальный кабель, то странно слышать от москвича, что он не может найти гарантированно не паленый.

AKI написал:
У меня RS485 (экранированный) проброшен к блоку управления кондеем и инверторам (вентиляторов) приточки и к сан узлам, теплым полам... Причем в одном месте шина RS485 идет параллельно силовой линии инвертора. А поскольку петля общая (кстати, в обычной квартире метров 200 легко набегает) то ловить может все что угодно. И в отличии от протоколов которые бегают по Ethernet, полноценного транспортного уровня в Modbus нет. Я бы не экономил на экране за счет "унификации". Если уж приспичит, по обычной экранированной витой паре для RS485 легко заработает 100Мбит Ethernet.

Спасибо за ваш опыт, учту про экранирование и посмотрю проверю связь ПВУ и контроллера. В случае чего там можно пропатчить экранированным кабелем. В общем учту, спасибо.
По волновому сопротивлению, действительно не нашел. Но точно помню, что где-то видел, когда искал информацию можно ли по Ethernet-витухе пустить RS485.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

StarWind, то Вы исключительно за шестерку (аж за 6А), то утверждаете что и 5Е хватит)))

юра Т, хочется потролить? Не серьезно. Я не за "шестерку" и не за "пятерку". Надеюсь, вы в своей профессиональной деятельности используете материалы и инструменты в соответствии с назначением и требованиями, а не просто потому, что вам так нравится?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

StarWind, использую как в проекте написано и согласно норм

StarWind написал:
Паленый провод, так не покупайте на ближайшем рынке, обратитесь к дилерам. Блин, если я в Иркутске нахожу нормальный кабель, то странно слышать от москвича, что он не может найти гарантированно не паленый.

Странно у иркутянина увидеть умение читать мысли между строк ,да ещё и на таком огромном расстоянии. Вам нужно выступать в шоу...Где Вы видели, что я написал о себе? Просто часто сталкиваюсь с дилетантами покупающими всякую шнягу. Поэтому и постарался предостеречь.
Успехов!

В 2019 можно уже ни какие не класть кабели, а повесить надежный последнего стандарта Wi-Fi роутер. В планшет кабель не запихнуть, в телефон тоже, для работы фай фай за глаза, для кино тем более. Ну может одну линию под игровой комп, если в онлайн рубитесь, и там 5ки за глаза. Витую пару разве что для автоматизации и умных домов всяких имеет смысл класть, и то только из за негуманной цены беспроводных решений.