Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6491238

Здравствуйте!
Не могу определить к какому основанию отнести монолитные пол/пилоны/потолок)

стена:

через 3 минуты

через 10минут

через 15 минут

потолок:

через 4 минуты

через 9 минут

через 14 минут

есть ещё видео, но не вижу как залить.

В принципе, похоже на впитывающую - ибо впитывает что-то, но очень слабо. если в отверстие налить воды - она немного уходит и потом перестаёт уходить.

клей для ПГП гипсовый к этому бетону не клеится - шпателем очищается без следа.

чем грунтовать?

sidpro, поверхность нормально впитывающая. Что делать собираетесь? Если не определились, то грунтуйте универсальной грунтовкой.

Грэй, штукатурить гипсовой штукатуркой, думаю ротбанд, просто он тоже не липнет и отваливается, гад.
ну и стены строить. ПГП на гипсовый клей - не приклеится к монолиту)

sidpro, всё приклеится.
Грунтуйте хотя бы Цереситом ст-17,
А ваши опыты со штукатуркой были неправильные. повторите правильно: 1) смочить простой водой 2) на штукатурку приклеить кусок ПГП(вместо клея использовать штукатурку). 3) после высыхания (7 дней!) попробуйте оторвать, только чур - шпателями не ковырять и перфораторами тоже..., а вот руками оторвать, - попробуйте.

можно ускорить сушку тепловентилятором... через пару дней можно пробовать.

sidpro написал:
Здравствуйте!
Не могу определить к какому основанию отнести монолитные пол/пилоны/потолок)

стена:

через 3 минуты

через 10минут

через 15 минут

потолок:

через 4 минуты

через 9 минут

через 14 минут

есть ещё видео, но не вижу как залить.

В принципе, похоже на впитывающую - ибо впитывает что-то, но очень слабо. если в отверстие налить воды - она немного уходит и потом перестаёт уходить.

клей для ПГП гипсовый к этому бетону не клеится - шпателем очищается без следа.

чем грунтовать?

sidpro, Если гладкий и плохо впитывает, то бетоноконтакт.

На фото - нормально впитывающее основание.
По гипсовую штукатурку - очистить от мелящих (опалубочная смазка если есть) алмазной чашкой с пылесосом, корщеткой (хуже) - по месту.
Грунтовать Тифенгрунтом - вполне достаточно.
Только если большие слои 5-7сантиметров (7 максимум ротбанда) бетонконтакт - чтобы не сползали эти толстые слои.

BV написал:
Только если большие слои 5-7сантиметров

да вроде такого не предполагается, планирую максимум на 3 выйти.

А чем тифен отличается от миттель? Только тем, что одно - концентрат? И ещё мульти... у меня нет слов приличных, как мне надоело это разнообразие
Для газосиликатных блоков планировал миттель закупить, и в 1 слой прогрунтовать.

sidpro написал:
А чем тифен отличается от миттель? Только тем, что одно - концентрат?

Они разные совсем.
Тифен - ГГП,
Миттель - пленкообразующая с некоторыми проникающими свойствами

sidpro написал:
Для газосиликатных блоков

СОВСЕМ не просто, если их штукатурить (надо знать их плотность) и особенно на стыках с монолитными пиллонами, столбами и тд
Это если нужен хороший результат без трещин и надолго...

BV, да я знаю, у многих как раз в стыках и потрескалось всё

по блокам - одному Богу известно что застройщик там применял, блоки рыхлые, сильнопористые.

планирую по маякам ротбандом, сетка штукатурная - сварная оцинкованная 10х10х0.8 или Штрек тоже с ячейкой 10х10 или 15х15. Правда задумался над тем, как штроборезом она будет прорезаться, не отвалится ли при этом всё нажитое непосильным трудом...

У кнауфа про миттель тоже указано, что используется для грунтования всяких силикатов и т.д...

увеличивает ли ГГП адгезию к бетону, кстати?

sidpro написал:
одному Богу известно что застройщик там применял,

Делов - то отрезать прямоугольный кусок, обмерить и взвесить - по размерам посчитать плотность.... Физику не учили?

sidpro написал:
как штроборезом она будет прорезаться,

ааааа, ну дурное дело - оно же не хитрое - валяйте

BV, отрезать неоткуда был совсем маленький кусок, надо будет проверить его, погрешность будет большая в результате.

а почему дурное? проводку же надо прокладывать как ни крути... стеклотканевая сетка будет лучше?

или вообще всё не то и потрескается в любом случае?)

sidpro написал:
а почему дурное?

Да потому, что идиотизм это

sidpro написал:
или вообще всё не то и потрескается в любом случае?)

Слишком много нюансов...
Многие делают по методу стада - как все, так и я.
А кто эти Все?

BV, да у меня выхода особо другого нет, ибо бюджет сильно ограничен. Вот и приходится по форумам за советами побираться
экономить ведь тоже надо разумно? вот и с пытаюсь найти середину) Кнауф тот же рекомендует для газо* - миттель, хотя судя по общению - они сами не особо разбираются и им наплевать.

а по поводу идиотизма - всё равно не понял в чём он заключается в использовании металлической сетки? в последующем штроблении? или в чём-то ещё?

доброй ночи.

sidpro,

sidpro написал:
а по поводу идиотизма - всё равно не понял в чём он заключается

Сначала ее укладывают, причем с перехлестом краев, чтобы не расползалась не дай бог на стыке, а потом режут штроборезом - разве это не ИДИОТИЗМ?

BV, теперь дошло) скорее да, но опять же - электричество из стены не образуется. Разве что сначала его делать, но тогда штукатурить не оч будет, разве что опять штробить. но то получится, что нужно делать штробы частично в монолите, что как по мне - не очень хорошо)

sidpro, а не идиотизм применять оцинкованную сетку на газоблоке под ротбанд ?

sidpro, а сэкономить можно, заказав механизированную штукатурку, где вместо ротбанда будет MP 75, ручной- гольдбанд, на 100р. дешевле

dmitrovski написал:
а не идиотизм применять оцинкованную сетку на газоблоке под ротбанд ?

Это он, однако)))
любую метеллическую сетку пихать в штукатурку в таких условиях есть паранойя.

Грэй написал:

dmitrovski написал:
а не идиотизм применять оцинкованную сетку на газоблоке под ротбанд ?

Это он, однако)))
любую метеллическую сетку пихать в штукатурку в таких условиях есть паранойя.

Грэй,
Однако Кнауф думает несколько иначе...

Внизу
ВОПРОС-ОТВЕТ

Можно ли стены в квартире армировать стальной сеткой при оштукатуривании Ротбандом? Сетка и Ротбанд уже куплены!

Кнауф: Для армирования гипсовых штукатурок применяются стеклотканные или металлические оцинкованные сетки. При использовании металлических сеток без коррозионной защиты ржавчина будет выступать на поверхности.

Для меня лично вопрос пока открытый...

dmitrovski, да, про механизированную тоже раздумывал, спасибо. По ценам не узнавал, про МР75 в курсе

а по поводу сетки ужне BV ответил то, что ответил бы и я

к тому же моя паранойя иногда хочет оцинкованной сеткой закрыть всё по кругу...)

BV написал:
Однако Кнауф думает несколько иначе...

Кнауф не думает, он продаёт. При этом он не даёт полный перечень всего армирующего материала, который мог бы использоваться в штукатурках. Он называет только те материалы, которыми он торгует. Он их просто перечислил - раз, два, и.... всё. И всё? ...
А "думать" о том, армировать ли штукатурку, и чем армировать, должен или архитектор, или прораб... В данном случае в роли архитектора\прораба выступает заказчик, - ну чтож, пусть себе ставит сетку по кругу, были бы денюшки. Мы, кагбы, всегда "за", если есть денюшки, мы всегда обоснуем, на все хотелки найдём обоснования, например, часто говорят: "у нас дети - вдруг сломают", или "толстый слой, ччтобы не треснуло". А можно так: "чтобы экранировать квартиру от излучений". А если и это не сыграет, можно сказать проще: "Кнауф рекомендует".
...Былиб денюшки, -обоснуем завсегда!

Грэй, ирония на отлично)

вопрос-то основной не в том, что можно сделать в принципе, а в поиске необходимого и достаточного минимума. Сейчас возможно реализовать любые (почти) хотелки, вопрос лишь в цене. дискутировать о предпочтениях можно до бесконечности, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

BV обмолвился о том, что "всё потрескается, а чтобы не потрескалось.... много нюансов", видимо намекая, что бесплатные советы никто тут не даёт, но всё же)
чем так плоха оцинкованная металлическая сетка?

sidpro, Да сама по себе металлическая сетка - вещь хорошая. Плоха не сетка, плох ваш план - он сильно дорогой. Деньги на ветер. Лучше бы в детдом отдали, или мне- я бы шлифмашинку не простенькую китайскую взял, а Мирку, с вакуумом, с подсветкой, с электроникой. И мне хорошо, и клиентам.
...а ваша задача "чтобы не треснуло" решается следующими мероприятиями:
1) просушиванием стен из блоков, в процессе чего проходит усадка блоков, после усадки выявляются трещины, критичные трещины ремонтируются до оштукатуривания. Всё это - ДО оштукатуривания.
2) оштукатуривание гипсовой штукатуркой с использованием полимерной сетки.
Всё.
Можно, пожалуй, при необходимости. добавить стеклохолст после оштукатуривания, но его, с той же вероятностью, пришлось бы клеить и на штукатурку с металлосеткой.

sidpro написал:
чем так плоха оцинкованная металлическая сетка?

Я бы задал вопрос иначе - В чем плюсы и минуса оцинкованной сетки в сравнении с качественной прочной фасадной стеклосеткой?

Для меня - вопрос не закрыт...
Выслушаю аргументы за и против. ИМЕННО АРГУМЕНТЫ.
Знаю отличных мастеров - одни используют то, и на дух не переносят другое... А другие - ровно наоборот.
Почти как "ремонтный флизелин или стеклохолст"

BV, из всего, что я почерпнул на этом и многих других форумах - все хаят металлическую (даже оцинкованную) за то, что она

  1. ржавеет, и ржа выступает пятнами (оцинкованная тоже, просто позже на много лет. кстати, что будет с медной? посинеет?)
  2. служит разделителем слоёв и к ней не липнет штукарутка из-за того, что она "замаслена". ну тут, видимо, зависит от качества оштукатуривания.
  3. пишут, что металл в гипсе разрушается (опять же коррозия) и со временем всё отваливается.

преимуществ её над стеклотканевой нигде нет. видимо, вопрос вкуса...

но так как опыта я не имею, то и всё вышенаписанное - лишь мои рассуждения, подкрепить их нечем.

sidpro написал:
ржавеет, и ржа выступает пятнами (оцинкованная тоже, просто позже на много лет.

не оцинкованную не рассматриваем
Если есть фото проржавевшей оцинкованной - интересно бы глянуть

sidpro написал:
служит разделителем слоёв и к ней не липнет штукарутка из-за того, что она "замаслена". ну тут, видимо, зависит от качества оштукатуривания.

С ячейкой в 10-15-20мм? Несерьезно. С другой стороны - разделение слоев как бы нужно при трещине основания

sidpro написал:
пишут, что металл в гипсе разрушается (опять же коррозия) и со временем всё отваливается.

Гипсолитовые сантехкабины армированы не оцинкованной сеткой.
Ржавую, где стену поливают водой видел, расслоившиеся стены - нет

sidpro написал:
BV, из всего, что я почерпнул на этом и многих других форумах - все хаят металлическую (даже оцинкованную) за то, что она

  1. ржавеет, и ржа выступает пятнами (оцинкованная тоже, просто позже на много лет. кстати, что будет с медной? посинеет?)
  2. служит разделителем слоёв и к ней не липнет штукарутка из-за того, что она "замаслена". ну тут, видимо, зависит от качества оштукатуривания.
  3. пишут, что металл в гипсе разрушается (опять же коррозия) и со временем всё отваливается.

преимуществ её над стеклотканевой нигде нет. видимо, вопрос вкуса...

но так как опыта я не имею, то и всё вышенаписанное - лишь мои рассуждения, подкрепить их нечем.

sidpro, 1 и 3 пункты верны + Бетоноконтакт, т.к. мне кажется ваш бетон все-таки гладкий

Для гипса использование любых металлических сеток нежелательно.

Особые перестаховщики мажут гребенкой плиточный клей делая горизонтальные борозды. А так если норм нанести БК, а не через одно место, то все прекрасно держится.