Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#6491335

Господа, здравствуйте!

Прошу вашего экспертного мнения по 2м узлам водоснабжения, которые собрал мой сантехник. У меня не было вопросов к его работе, пока я не увидел, что он поставил вертикально косой фильтр отстойником вверх и прямой фильтр на вертикальном стояке и начал доказывать, что это нормально.. Есть ли на фотографиях ниже какие-то моменты, которые сделаны неверно, которые надо переделать? Спасибо!

  1. Основная ванная комната:

  1. Гостевой санузел + кухня:

Pamirrr написал:
пока я не увидел, что он поставил вертикально косой фильтр отстойником вверх и прямой фильтр на вертикальном стояке и начал доказывать, что это нормально..

Баранов - полно.
Коллекторы, краники - потекут года через три.
Рядом с фильтром вроде кусок оцинковки - ржа будет.
Редукторы - поршневые, долго не протянут.
Уголки .... из хозмага?

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо за комментарий.
Рядом с фильтром вы имеете ввиду справа от колбы гейзера?
Коллекторы Tiemme стоят, я по ним не увидел негативных отзывов пока.. Точно потекут? Что вместо них можете посоветовать?
Про уголки - какие в них риски, скажите, пожалуйста?

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Уголки стоят фирмы General Fittings
Бочонок тоже, на сайте написано хромированная латунь вроде.

Pamirrr написал:
Рядом с фильтром вы имеете ввиду справа от колбы гейзера?

второе фото, на самом верху, слева - магнитом найдете

Pamirrr написал:
Коллекторы Tiemme стоят, я по ним не увидел негативных отзывов пока.. Точно потекут? Что вместо них можете посоветовать?

FAR, Oventrop, TECE.
Все коллекторы, которые я видел с флажками - текли рано или поздно. В последних? что видел - текли абсолютно все флажки фонтанами, но там - лет десять уже срок.
Ну если их конечно перебрать и сразу поставить колечки из специальной не дубеющей резины - будут работать.
Но эти прокладки-колечки еще и найти надо..

Pamirrr написал:
Про уголки - какие в них риски, скажите, пожалуйста?

Если гуано, и много цинка - или лопаются или свищи.
Если один остался или купить еще один - раздавить клещами или молотком. Треснет, а не погнется - все остальные снимать и на выброс
А проще Виега купить из бронзы.

PS Если GF - нормально. На фото - не разглядишь

Если мастер с этого форума, то было бы правильно пригласить его к обсуждению. Вроде норм, но почему счетчики стоят после фильтров? Это как так?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pamirrr написал:
фирмы General Fittings

Добротная продукция безсвинцовая латунь

sebastin написал:
счетчики стоят после фильтров?

Допускается такое расположение

Pamirrr написал:
косой фильтр отстойником вверх и прямой фильтр на вертикальном стояке

Косые что смотрят вверх - в них не будет задерживаться шлам из-за такого расположения оных, и будет оставаться в трубе.
Они однозначно не правильно стоят, так как направление движения жидкости снизу вверх. Исправить ситуацию можно заменив косые ФГО на универсальные ФГО (Valtec VT.386.N), которым направление движения воды не важно. На вертикальном трубопроводе прямые фильтра заменить так де на универсальные.

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV, sebastin, молоток Спасибо!
Фильтры будем менять на Valtec 386, прораб согласился со мной.
Оцинковки я не нашел, сегодня ползал с магнитом, ничего не магнитится.
Смущает довольно громкая работа при полностью открытом кране. Можете что-нибудь посоветовать?

Pamirrr написал:
Смущает довольно громкая работа при полностью открытом кране.

Громкая работа чего? Каком кране?

Ещё отмечу прямой тройник 110 мм вместо косого в лежаке канализации и переход из вертикального участка 50мм в лежак одним отводом 90 градусов вместо двух по 45.

Pamirrr написал:
Оцинковки я не нашел, сегодня ползал с магнитом, ничего не магнитится.

Самый верх слева у стены, между счетчиком и большим фильтром - между двух уголков - не оно?

Pamirrr,
Коллекторы Tiemme стоят, я по ним не увидел негативных отзывов пока.. Точно потекут? Что вместо них можете посоветовать?
Не знаю, мне эти флажковые не нравятся. Залипают, через год не повернете и неет возможности как у того же far плавной регулировки расхода на потребители.
Тупо кран. Если где-то надо поджать, на смесике биде или ещё куда, чтобы на душ напор побольше был не подкорректировать. Толку от этой коллекторной разводки с этими кранами нет. Все равно броски будут.

Pamirrr,
Смущает довольно громкая работа при полностью открытом кране. Можете что-нибудь посоветовать?
Ну так у вас труба металлопласт на пресс фитингах, тонкая шумная, не везде и до конца одет флекс. Вместо него обычная ПНД труба. Шумо тепло изоляции никакой.

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Всем большое спасибо за ответы!

Mazayac написал:

Pamirrr написал:
Смущает довольно громкая работа при полностью открытом кране.

Громкая работа чего? Каком кране?

Ещё отмечу прямой тройник 110 мм вместо косого в лежаке канализации и переход из вертикального участка 50мм в лежак одним отводом 90 градусов вместо двух по 45.

Mazayac, какие риски, что унитаз подключен через 90гр. ? Какахи поплывут в другую сторону?(

BV написал:

Pamirrr написал:
Оцинковки я не нашел, сегодня ползал с магнитом, ничего не магнитится.

Самый верх слева у стены, между счетчиком и большим фильтром - между двух уголков - не оно?

BV, да, хромированная латунь 100%

Hitgher написал:
Pamirrr,
Коллекторы Tiemme стоят, я по ним не увидел негативных отзывов пока.. Точно потекут? Что вместо них можете посоветовать?
Не знаю, мне эти флажковые не нравятся. Залипают, через год не повернете и неет возможности как у того же far плавной регулировки расхода на потребители.
Тупо кран. Если где-то надо поджать, на смесике биде или ещё куда, чтобы на душ напор побольше был не подкорректировать. Толку от этой коллекторной разводки с этими кранами нет. Все равно броски будут.

Hitgher, Про пождать это хороший момент... песчальный=\

Hitgher написал:
Pamirrr,
Смущает довольно громкая работа при полностью открытом кране. Можете что-нибудь посоветовать?
Ну так у вас труба металлопласт на пресс фитингах, тонкая шумная, не везде и до конца одет флекс. Вместо него обычная ПНД труба. Шумо тепло изоляции никакой.

Hitgher, Я сильно сомневаюсь, что энергофлекс даст какую-то шумоизоляцию.

Я сейчас в съемке живу, тут стоит коллектор один в один, без шумоизоляции. Никаких вибраций или шума нет..Разваодка тоже сделана МП трубой. Завтра буду в квартире, сниму видео.

Pamirrr, Что конкретно шумит? Рукой, ухом.... Может редуктор...?

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Ощущение, что стояк холодной воды, он вибрирует если рукой держать. Он полипропиленовый. Но такого шума не было, пока не собрали коллектор. Завтра еще раз буду смотреть.
Так же шум усиливается если прикрыть краник в коллекторе наполовину..


Фото канализационной трубы до заливки. Насколько на ваш взгляд критично 90 градусный тройник?

Pamirrr написал:
Насколько на ваш взгляд критично 90 градусный тройник?

Под инсталляцию - критично. Горка может вырасти и вырастет

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV написал:

Pamirrr написал:
Насколько на ваш взгляд критично 90 градусный тройник?

Под инсталляцию - критично. Горка может вырасти и вырастет

BV, там приставной унитаз с бачком и горизонтальным выпуском будет стоять.
Для инсталляции критично в плане что не расшить потом?

Pamirrr, канализационные стоки, в особенности от унитаза, содержащие большое количество твердых отходов, должны сливаться в косой тройник и "с разгона" улетать в стояк. В вашем случае они будут расплескиваться от стенку трубы, полностью останавливаться, и лениво стекать дальше. И это при условии правильного уклона лежака, что из вашего фото тоже не очевидно. Всякий песок, какашки и прочие твердые радости рискуют плотно оккупировать место слива, и через полгодика для ваш шерудить тросом в трубах станет чуть ли не ежедневным и самым любимым ритуалом.

Примерно так.

Pamirrr написал:
Насколько на ваш взгляд критично 90 градусный тройник?

Критично. Но если повезёт - проработает без чистки лет пять.

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо!

По поводу шума - похоже это шумят колбы гейзера без фильтров. На днях поставлю туда фильтры, послушаю еще раз

bc---- написал:
к. В вашем случае они будут расплескиваться от стенку трубы, полностью останавливаться, и лениво стекать дальше.

пропущено - прилипать, а вода будет уходить в стояк

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо, про канализацию услышал.

Сегодня вставили фильтры в колбы, стало чуть тише, но похоже редуктор тоже шумит.
Думаю заменить на полноразмерный far(дорогой блин), но он может не влезть.. Про мини серию от far читал, что так себе.. Не стоит их ставить да?

Одной моей знакомой "сантехник"-универсал поставил ну прям такие же редукторы. И гребёнку флажковую с рынка. Правда, полипропиленом паял.

В итоге через два года гребенка, видимо была готова потечь по-крупному (на момент замены она вся была в зелёных потеках-"сталактитах", видимо, от солей просочившейся воды).

Но знакомая забила тревогу тогда когда с разницей в пару дней сдохли редукторы - на горячей воде первую секунду после открытия шла горячая вода, далее поток воды вообще прекращался. Холодная все время текла небольшой струйкой при давлении в стоянке в 5 бар.

Собрано было все так что только под снос (неразборные соединения на полипропилене). Да и не факт что не было бы ещё сюрпризов..

Всё это дерьмище было выпилено и переделано нормально. Только пришлось плитку сносить и сантехкороб - "сантехник" традиционно поставил люк 60х60.

Имхо, тут количество серьёзных косяков говорит что сантехник какой-то не такой..

Кстати, из-за малого наклона лежака и угла в 90 градусов, при особо неблагоприятном стечении событий, при смыве особо крупное гуано имеет ненулевой шанс влететь на полном ходу в маленькую трубу слева и забить её

Так же, как правильно заметил BV, будет иметь место нарастание горки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Редукторы 100% буду менять, флажковый коллектор tiemme пока менять смысла не вижу, квартире где сейчас живу стоит такой же уже 10 лет без каких-либо проблем..
Конечно, если бы я все это знал, то поставил far сразу, но сейчас мне кажется их выпиливать смысла нет..

Pamirrr, ставьте Valtec VT.085.N - они же Officine Rigamonti. Мембранные, полноценные, дешёвые (в разы дешевле FAR) и отменно работают.

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, Спасибо, они не шумят?

Pamirrr, нет, вот чего за ними точно не замечено - так это шума.

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Mazayac, спасибо!

Регистрация: 18.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 19

FAR никак не влезает. Буду думать насчет предложения Mazayac..
Сегодня снял видео шума. Сантехник еще поставил манометры на старые редукторы itap.. В ванной комнате похоже он вообще не работает.
Гостевой санузел:

Ванная комната:

Pamirrr, после редукторов манометры на 6 атмосфер явно предпочтительнее, зря на 10 поставили.

Звуки дикие, будто паровоз под парами стоит и пыхтит
Ненормально это.