Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6492224

В моей панельке очень низкие потолки 2,5 м. Еще слабые межкомнатные стены (дюбеля не держат), поэтому решили крепиться к потолку.
Замерщик сказал, что есть потолочный профиль 1,7 см, но его надо крепить обязательно через брус 30*40, т.к. нужно закрепить платформу под люстру. В итоге потолок опускается минимум на 4,7 см. Но для нас это много, ибо очень низкие потолки 2,5 м.

  1. Реально сделать натяжной потолок 2 см от плиты перекрытия?
  2. Если крепить всё-таки через проставку, то есть что-то более современное чем деревянный брус? Может какой-то металлический профиль?

alexm5 написал:
Реально сделать натяжной потолок 2 см от плиты перекрытия?

да.

alexm5 написал:
Если крепить всё-таки через проставку, то есть что-то более современное чем деревянный брус? Может какой-то металлический профиль?

Тут дело в следующем: Потолочный профиль можно крепить непосредственно к потолку. Если бы ваш нынешний потолок был идеально ровным, то и профиль закреплённый вплотную к нему, будет идеально ровным, и плёнка натянется идеально.
Но ровных бетонных плит не бывает, а профиль нужно крепить идеально ровно. Вот и приходится вставлять проставки между плитами перекрытия и профилем, причём, в разных местах проставки будут разной толщины. Плотно прилегать к плите профиль может, но только в одной какой- нибудь точке.
А вот почему мастер советует вам такой толстый брус - я решительно не могу понять. Потому что закладная под люстру может быть любой толщины- по сути, это та же самая проставка между плитой и плёнкой. Была бы плёнка вплотную к потолку - можно и без закладной вовсе... пПросто, ваш м астер работат по схеме "как привык", а свои мозги - не фурычат (((

Грэй написал:

alexm5 написал:
Реально сделать натяжной потолок 2 см от плиты перекрытия?

да.

alexm5 написал:
Если крепить всё-таки через проставку, то есть что-то более современное чем деревянный брус? Может какой-то металлический профиль?

Тут дело в следующем: Потолочный профиль можно крепить непосредственно к потолку. Если бы ваш нынешний потолок был идеально ровным, то и профиль закреплённый вплотную к нему, будет идеально ровным, и плёнка натянется идеально.
Но ровных бетонных плит не бывает, а профиль нужно крепить идеально ровно. Вот и приходится вставлять проставки между плитами перекрытия и профилем, причём, в разных местах проставки будут разной толщины. Плотно прилегать к плите профиль может, но только в одной какой- нибудь точке.
А вот почему мастер советует вам такой толстый брус - я решительно не могу понять. Потому что закладная под люстру может быть любой толщины- по сути, это та же самая проставка между плитой и плёнкой. Была бы плёнка вплотную к потолку - можно и без закладной вовсе... пПросто, ваш м астер работат по схеме "как привык", а свои мозги - не фурычат (((

Грэй,
я думаю можно и доску 20 мм прибурить к потолку а к ней потом профиль на саморезы.
Но 20 мм доску не выровнять- слишком слабая- будет прогибаться.
Или 20 мм рейки взять и выставить ровно. А через 10 см запенить к потолку.... возни больше, но зато выиграть 2 см можно.

Грэй написал:
Тут дело в следующем: Потолочный профиль можно крепить непосредственно к потолку. Если бы ваш нынешний потолок был идеально ровным, то и профиль закреплённый вплотную к нему, будет идеально ровным, и плёнка натянется идеально.
Но ровных бетонных плит не бывает, а профиль нужно крепить идеально ровно. Вот и приходится вставлять проставки между плитами перекрытия и профилем, причём, в разных местах проставки будут разной толщины. Плотно прилегать к плите профиль может, но только в одной какой- нибудь точке.

Можно сделать проще - оштукатурить полосу по периметру потолка минимальным слоем - и профиль ляжет на нее ровно.

Грэй написал:
А вот почему мастер советует вам такой толстый брус - я решительно не могу понять. Потому что закладная под люстру может быть любой толщины- по сути, это та же самая проставка между плитой и плёнкой. Была бы плёнка вплотную к потолку - можно и без закладной вовсе... пПросто, ваш м астер работат по схеме "как привык", а свои мозги - не фурычат (((

Полностью согласен Именно думать не хочет.

С зазором 2 см можно воообще не делать эту закладную.
Она нужна для:

  • прикрутить планку люстры к дереву - удобно
  • спрятать за ней провода подключения - чтоб не леглина потолок
  • прижать к ней накладную чашку - чтобы встала ровно.

Так вот - достаточно в полотне сделать два отверстия диметром 10 с приклеенными кружками в местах крепления планки,
а планку люстры - закрепить через бобышки проставки к потолку.
И да - третье отверстие по центру - под провода к люстре.
Можно сделать одно большое отверстие (меньше чашки) и под провода и под проставки.

Все отверстия делаются уже в полотне после монтажа и натяжки - по месту.

Короче - вообще не проблема без площадки.
Или если потолок ровный - площадка из толстой фанеры.

alexm5 написал:
Реально сделать натяжной потолок 2 см от плиты перекрытия?

Да реально, но основная проблемка в другом - если по потолку прокинуты провода - то их надо очень часто крепить к потолку, чтоб не провисали и не ложились на полотно.
Если проводов нет - нет и проблем
Остальное решаемо головой и руками.

alexm5 написал:
Замерщик сказал, что есть потолочный профиль 1,7 см, но его надо крепить обязательно через брус 30*40, т.к. нужно закрепить платформу под люстру. В итоге потолок опускается минимум на 4,7 см

ИЩИТЕ ДРУГУЮ ФИРМУ ....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

При маленьком расстоянии - менее 30 миллиметров, натяжной потолок может "прилипать" к плите перекрытия. Обычно это бывает в старых домах, где ветер свищет в круглопустотных плитах.

strider1978 написал:
При маленьком расстоянии - менее 30 миллиметров, натяжной потолок может "прилипать" плите перекрытия. Обычно это бывает в старых домах, где ветер свищет в круглопустотных плитах.

strider1978, И не при 30мм - при открытии форточки, закрытии двери и тд гуляет вверх вниз.
Поэтому, в любом случае самым тщательным образом заделываются ВСЕ дыры - побольше пропениваются, щели герметиком - потому как могут гулять потом. Явно гуляющие щели герметик + паутинка.
Даже выходы гофр с проводами надо затыкать.
Весь потолок очищается от острых элементов - может куоск раствора, саморез и тд.
Креплениям проводов особое внимание - чтобы ничего острого не торчало.

Несколько геморройно, и потолочники это делать не будут. Надо самому.
Еще - если потолок сильно гуляет уже по факту, а щели не заделаны - ставится небольшая круглая вент решеточка для перетока воздуха, возможно и не одна.

alexm5, а может проще заштукатурить потолки?и тогда не потеряете в высоте почти ничего.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
alexm5, а может проще заштукатурить потолки?и тогда не потеряете в высоте почти ничего.

евгений78,
Цена будет явно не 15 тыс за 14 квадратов. Тем более есть шов с перепадом в 1 см- его нужно выравнивать как минимум метр по ширине- чтобы скрыть перепад.
... хочу попробовать что-то новое.
Натяжной потолок еще не делал.

alexm5, да,будет чуть дороже,но не критично на 14кв м,но крашенный потолок гораздо лучше пленки,ну и то,что для вас важна потеря высоты,то он более приемлем под ваши задачи.

телефон 8 905 530 42 54

Придумал следующее:

  1. Выставляется уровень по лазеру
  2. Закрепляется к потолку рейка натяжного потолка по уровню каждые 1 м через проставки (бруски, фанеру, гайки). Промежутки припениваем к потолку каждые 10 см пеной или пено- клеем (чтобы рейка была жестко закреплена).
    В итоге: потолок выровнен, направляющие прикручены к плите а не пустым стенам. Не нужен промежуточный брус.
    Осталось только найти рукастых и неленивых исполнителей.
    Верное решение?

alexm5, Вполне рабочий вариант, если действительно - рейка была жестко закреплена и все по уровню.