Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6493103

Предисловие:

дождался долгострой в Санкт-Петербурге. Переехал сюда. Делаю ремонт своими и наемными силами. Так что город для меня не обжитой. Банально табуретку для ремонта покупал на авито. Убитую в хлам, но крепкую.

Это мой первый масштабный ремонт и первый пост тут. Сильно не кидайтесь помидорами. Прошу помочь в возникающих вопросах, предложить как улучшить.

Глобальная задача

В 1-комнатной квартире не так много места. Хотелось бы его использовать максимально оптимально.
В квартире приличный коридор и нормальные потолки 275 см.

Планирую опустить потолок во всём коридоре на ~40 см, образовавшееся пространство над потолком использовать для хранения вещей (антресоль), под потолком сделать все декоративно и красиво, чтоб было приятно, оригинально и свежо. И самое важное - максимально скрыть присутствие этой антресоли. С виду должен быть просто потолок, просто пониже.

Исходные данные

1-комнатная квартира в такой планировке:

.

Коридор имеет размеры 280 х 148 см. Стена между коридором и кухней отсутствует - такой огромный проход получается.

.

Вот так выглядит без натяжных потолков и антресоли (да, да - в коридор вынесу холодильник):

Инструмент:

  • перфоратор
  • шуруповерт с разными битами
  • электролобзик (его еще нету, но думаю купить с зарплаты)
  • правило
  • струбцины (думаю купить)
  • рулетка, плоскогубцы, молоток, отвёртка, кое-какие гаечные ключи

Глобальные размеры

Длина 280 см. - во весь коридор (там по моему даже 283 см, но этот нюанс пока не важен)

Ширина 148 см. - во весь коридор. + в одном месте будет уже (выемка) ибо портал от застройщика. Заморачиваться и сносить его не хочу.

Высота - тут все не так просто. В идеале хотелось бы для прохода оставить высоту 230 см, а остальное отдать под антресоль, НО:

Со стороны кухни будет натяжной потолок. 7 см от потолка он будет ибо по потолку протянута электрика. Потолок будет крепиться к брусу (4х10 см)

Далее должны быть дверки антресоли. Дверки в стиль кухни будут. Кухня от столплита. Вот подобная дверка:
дизайн другой, но габариты такие.
А высота дверки получается: 355 мм (36 см)

В плотную к потолку дверку не поставишь - будет шкрябать по нему. 2 см отступить хотя бы, то есть: 7 см + 2 см + 36 см. = 45 см.
снизу дверки будет еще 1 см. итого 46 см.

получаем 270 - 46 = 224 см вместо желаемых 230 см. Стоит ли из-за этого огорчаться не знаю и стоит ли заморачиваться - искать дверку поуже (30 см дверка была бы идеальна)

Доступ к содержимому антресоли (общее описание)

Со стороны кухни, понятно, доступ через дверцы. Но с головой туда ведь не залезешь, поэтому в центральной части будет люк примерно 60х100 см. Он обозначен на 1 и 2 картинках ближе к входу в квартиру.

Люк будет крепиться со всех сторон на магниты. По середине - крюки с тросом к потолку, что бы при отрыве его от магнитов он не упал на голову (на голову все равно упадет немного, на пол что бы не упал), а просто повис на этих тросах.

Я смотрел варианты с петлями, но подобные петли для люков таких размеров и потолочных люков только 1 нашел, выходят не дешево и все равно на магниты крепить нужно. Скрытый люк для плитки не подходит - спрашивал.

Устройство потолка (Вариант - несущие лаги)

Беру лаги 30х30мм (может 30х40 - но высота все равно будет 30). Располагаю подобным образом.

.

Точки крепления - это точки поддержки. 148 см все равно слишком большая длинна, нужно укреплять центральную часть. Думаю вот таким образом это сделать:

Далее под лагами листы фанеры 6мм. Полностью покрашенные в тёмный цвет. Равномерно. Предполагаю таким образом скрыть стыки листов.

Далее визуальную часть сделать квадратами выступающими:

  • Квадраты примерно 35х35 см белого цвета.
  • Щель между квадратами 2-3 см - это как раз будет тот тёмный равномерный потолок.
  • Квадраты будут выступать на 4-6мм от потолка что бы за них можно было ухватиться для открытия люка, ну и для красоты.
  • В некоторые квадраты будут встроены потолочные светильники
  • с виду должно быть подобие плитки но с широкими и глубокими швами

Схема следующая (вид сбоку)

Слева - квадрат (светло-серый) - это прилегающая по всему периметру лага 45х45 или подобного размера. Она прикручена к бетонной стене.
Снизу к ней на шурупы буду крепить поперечные лаги (темносерый прямоугольник)
Синим цветом - фанера 6 мм. лист.
Под фанерой красным цветом - 4-6мм фанера для отступа

Таким образом такие квадраты могут почти полностью скрыть щели скрытого люка и стыки фанерных плит. По типу скрытого люка для плитки.

Сверху лаг возможно положу ДВП, чтоб ровненько было.

Плюсы:

  • 6 мм фанера не дорогая

Минусы:

  • поперечные лаги съедают 3 см полезной площади.

Устройство потолка (Вариант - несущая фанера)

Фишка тут в том что фанеру не 6 мм, а потолще использовать надо. Она все так же будет нуждаться в точках укрепления на тросы, но будет являться по сути несущей частью, а не только дизайнерской.

в Максидоме 1 лист фанеры 150х150 см. толщиной 21 мм. 2100 руб. - дороговато.

Плюсы:

  • минимум деталей

Минусы:

  • несколько дороже

Квадраты тут рисовать не буду. Идея с дизайном потолка та-же самая.

Подскажите какой вариант лучше взять? Какие идеи?

Устройство люка

это потом допишу.

post.vetrov написал:
Подскажите какой вариант лучше взять? Какие идеи?

Шкафы до самого потолка без всяких антресолей.

post.vetrov написал:
это потом допишу.

не надо - все равно столько никто читать не будет

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ser000 написал:

post.vetrov написал:
Подскажите какой вариант лучше взять? Какие идеи?

Шкафы до самого потолка без всяких антресолей.

ser000, да да. Могу десяток альтернативных вариантов написать:

  • квартиру побольше
  • выкинуть лишние вещи
  • купить больше шкафов
  • все на балкон унести, тем более их 2
  • просто все на крюки подвесить к потолку
  • снять 5-7 см стяжки - высота станет больше и зайдут лаги любой толщины
  • сделать операцию по укорачиванию ног
  • носить очки визуально расширяющие пространство
  • продать квартиру

но ни один из вариантов не отвечает на поставленные вопросы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

post.vetrov написал:

  • сделать операцию по укорачиванию ног

post.vetrov, Ваша идея опустить весь потолок ради антресоли, по-моему, сродни данному варианту. Даже обыкновенная антресоль над дверным проёмом прилично "давит", а заходя в Вашу прихожую наверняка захочется пригнуться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

post.vetrov, ух как вы в этот потолок настукаетесь надевая одежду махая руками. У меня 245 и светильники на 10см у люстр. Задумавшись часто задеваю. Будет потолок в шкрябках.

post.vetrov написал:
Могу десяток альтернативных вариантов написать

Варианты это хорошо, но делился своим опытом. Потолки 265. Была антресоль над входом во всю ширину коридора в 2 метра и глубиной 2-2,5 метра. Территория мёртвая, т.к. руки дальше метра всё равно не тянуться, а ползать по антресолям за нужными вещами в дальний угол удовольствие не самое приятно. Сейчас антресоль разобрана и заменена узким шкафом во всю стену и вмещает куда больше чем антресоль, но всё доступно.

Вторая антресоль вообще глубиной около 3 метров, туда вообще ни кто не лезет и лежит там то что туда попало более 20 лет назад, лет 10 назад туда залезал и выкидывал, но совсем убрать пока руки не доходят. Есть желание ликвидировать и заменить широким шкафом в потолок.

Был как-то в квартире с потолком 225-230 и не особо впечатлён такими высотами, куда приятнее в квартире с потолками в 3 метра, вот где простор для глаза...

post.vetrov написал:

ser000 написал:

post.vetrov написал:
Подскажите какой вариант лучше взять? Какие идеи?

Шкафы до самого потолка без всяких антресолей.

ser000, да да. Могу десяток альтернативных вариантов написать:

  • квартиру побольше
  • выкинуть лишние вещи
  • купить больше шкафов
  • все на балкон унести, тем более их 2
  • просто все на крюки подвесить к потолку
  • снять 5-7 см стяжки - высота станет больше и зайдут лаги любой толщины
  • сделать операцию по укорачиванию ног
  • носить очки визуально расширяющие пространство
  • продать квартиру

но ни один из вариантов не отвечает на поставленные вопросы.

post.vetrov, Еще один вариант есть- выкинуть все барахло ненужное, оставить айфон и вейп) шутка шуткой а жить в однушке надо уметь, реально на мусорке чаще появляться

Регистрация: 11.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 11

жить в однушке надо уметь

Почти всю жизнь в однушке. Не хочу нагромождать комнату большими шкафами. Но это все разговор не по теме. Оффтоп. Я никого не призываю так хранить вещи, занижать потолок и городить нестандартные конструкции. Просто прошу совета как сделать это оптимально и какие есть соображения по устройству такой антресоли. Кому нужно - возьмут на вооружение, кто считает дичью - эту тему читать не будут.

Это не обсуждение альтернативных систем хранения вещей или философия хранения или обсуждения однушек. Это обсуждение конкретно антресоли над всем потолком.


Я кстати уже определился - буду делать 2 вариантом - несущая фанера. Фанера 15 мм вполне прочная. С поддержками по середине на тросах.