Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221
#6493192

Здравствуйте.
Машинка планируется для нечастого домашнего-гаражного использования.
Буду благодарен за её объективную оценку.

Andrfire написал:
Здравствуйте.
Машинка планируется для нечастого домашнего-гаражного использования.
Буду благодарен за её объективную оценку.

Andrfire, Не говоря, что это китаяйцевый инструмент, которы может и приемлимого качества для вышеозвученных задач. Но очень смущает массивный ключевой патрон в сочетании с 25 000 оборотов.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Дмитрий, прошу уточнить - он Вас просто смущает (со стороны))) или при работе в чем-то неудобство?

Andrfire написал:
Дмитрий, прошу уточнить - он Вас просто смущает (со стороны))) или при работе в чем-то неудобство?

Andrfire, Вибрации при работе на таких оборотах будут недецкие, а возможно и опасные. На нормальных машинках стоят легкие компактные цанговые патроны. Я бы не стал рисковать.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Спасибо за предупреждение. Однако, цанговый зажим мне не нравится; причин много.
Приглашаю к дискуссии форумчан, уже не раз державших в руках 400-ю Хильду.
Действительно ли бьёт кулачковый?..

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Как владелец дремель, поддержу, обороты высокие, любой дисбаланс будет очень ощутим, ну и про цанговый зажим, все правильно, на таких оборотах лёгкий и удобный, а сильная затяжка, как на кулачковом тут не нужна, хотя для дремеля у меня есть кулачковый патрон, маленький и лёгкий, но даже не помню, когда им пользовался, вполне достаточно цанги

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Хильда марка неплохая,кулачковый на 6мм.наверное и это не критично- оснастку правильную ставьте и работайте.

Вячеслав И., С Али они кривые все... Если есть возможность выбрать, то машинка неплохая... Но своеобразная... Хват не даёт гравировать, и точно резать... Зато драть сбоку на себя весьма удобно...

KOCTET написал:
а сильная затяжка, как на кулачковом

цанговый зажимает сильнее и точнее. Единственное его неудобство это то, что под каждый размер нужна своя цанга. А на таких размерах хвостовика - около 3 мм, 2 десятки уже сильно будут сказываться на возможности зажать насадку - или не влезет, или будет болтаться.

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Victotaz, На том же ali можно, наверное, найти цанги практически под любой размер. Мне помнится прислали, в каком то из наборов, штук 20 разных, но я в основном пользуюсь или родной расходкой или под размер родной цанги, а присланные так и валяются, на всякий случай

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Благодарю всех !!
Ув. sanya1965, насколько понимаю, Вы работали этой машинкой.
Прошу Вас еще уделить будущему дремелевладельцу) пару минут и оценить реальность моих замыслов по использованию непосредственно тушки и гибкого вала.
Планирую выполнять (навскидку):

  • с помощью тушки :
    • сверлить ф < 3 мм;
    • резать кругами и шарошить шарошками дерево, пластик, иногда цветмет и очень изредка сталь;
    • подтачивать, полировать металл;
    • фрезеровать не сталь;
  • с помощью гиб вала:
    • полировать металл;
    • сверлить ф < 2 мм.
      В инете ругают вал и комплектующие, что идут с ним; вероятно, их возьму от настоящего Dremel'я.

Andrfire написал:
Спасибо за предупреждение. Однако, цанговый зажим мне не нравится; причин много.
Приглашаю к дискуссии форумчан, уже не раз державших в руках 400-ю Хильду.
Действительно ли бьёт кулачковый?..

Andrfire, У меня Хильда 400тая в работе уже не менее года.Чего ей только и не делал,и вместо маленькой болгарки работает.Круги отрезные,самодельные из дисков от болгарки,диаметром в 5 см переваривает спокойно.Биений у кулачкового патрона нет никаких абсолютно!

Andrfire написал:
Благодарю всех !!
Ув. sanya1965, насколько понимаю, Вы работали этой машинкой.
Прошу Вас еще уделить будущему дремелевладельцу) пару минут и оценить реальность моих замыслов по использованию непосредственно тушки и гибкого вала.
Планирую выполнять (навскидку):

  • с помощью тушки :
    • сверлить ф < 3 мм;
    • резать кругами и шарошить шарошками дерево, пластик, иногда цветмет и очень изредка сталь;
    • подтачивать, полировать металл;
    • фрезеровать не сталь;
  • с помощью гиб вала:
    • полировать металл;
    • сверлить ф < 2 мм.
      В инете ругают вал и комплектующие, что идут с ним; вероятно, их возьму от настоящего Dremel'я.

Andrfire, Сверлить Хильдой не особо комфортно,особенно металл,все таки обороты большие,сверла горят.Шарошками работать удобно.Полировать тоже удобно,мощности на все хватает с лихвой.
Гибким валом не работал,я его не заказывал еще.От настоящего дремеля вал может и не подойти.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Александр12, нужно заказывать конкретно для прямой шм,а не для гравёра и будет счастье.Наверное вещь нужная,но я и без неё обхожусь с обыкновенной прямой шм.

Вячеслав И. написал:
Александр12, нужно заказывать конкретно для прямой шм,а не для гравёра и будет счастье.Наверное вещь нужная,но я и без неё обхожусь с обыкновенной прямой шм.

Вячеслав И., Да я понял.Себе тоже не заказывал потому,что пока полностью обхожусь без гибкого вала.Наверное он больше нужен при ювелирных работах,а я ими пока особо не занимался.

Andrfire, под ваши работы вряд ли... Патрон занимает место, и в итоге большой рычаг от руки до кончика инструмента... дико неудобно... Хильда+хобот будет дороже дремеля без хобота... который под ваши работы не нужен, если дремелем... И ещё... Дремель брать голый, борфрезы потом отдельно... В наборах расходка стоит нехилых денег, глупо их платить и потом выбрасывать...

Заказывал в комплекте с гибким валом и хорошим набором расходки, хотя имею набор цанг, заказал и использую патрон и на гибком валу.
Несмотря на невысокую цену очень приятный агрегат. Для Hilda на ali недорогой расходки навалом. Кстати вполне можно заказать и гибкий вал
для Хильды, довольно недорого. Несмотря на вопли и воздевание рук на тему китайского барахла можно выбрать достаточно приличную расходку.

Anatoly47 написал:
Несмотря на вопли и воздевание рук на тему китайского барахла можно выбрать достаточно приличную расходку.

Навеяло воспоминание...в начале 90-х как-то побывал в магазине "секонд-хэнд", знакомая очень хотела туда попасть ("магазин", а точнее какой-то склад был за городом) и подбила мою жену туда съездить (а она уже меня). Зашли мы в этот склад, там стояли рядами баки, такие же как и мусорные возле нашего дома, полные грязного тряпья, в котором рылось с десяток человек. Я взглянул и без воплей и воздевания рук пошел восвояси...а за мной следом и жена. Печально конечно, что людей устраивает всякое барахло (из которого можно выбрать "что-то приличное"), причем не из финансовых соображений, а просто устраивает. Поэтому так и живем, ездим по направлениям, живем в кривых домах и едим всякую хрень. Кроме нефти и газа ничего толком произвести не можем...ведь устраивает китайское гамно...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дмитрий Т написал:

Anatoly47 написал:
Несмотря на вопли и воздевание рук на тему китайского барахла можно выбрать достаточно приличную расходку.

Навеяло воспоминание...в начале 90-х как-то побывал в магазине "секонд-хэнд", знакомая очень хотела туда попасть ("магазин", а точнее какой-то склад был за городом) и подбила мою жену туда съездить (а она уже меня). Зашли мы в этот склад, там стояли рядами баки, такие же как и мусорные возле нашего дома, полные грязного тряпья, в котором рылось с десяток человек. Я взглянул и без воплей и воздевания рук пошел восвояси...а за мной следом и жена. Печально конечно, что людей устраивает всякое барахло (из которого можно выбрать "что-то приличное"), причем не из финансовых соображений, а просто устраивает. Поэтому так и живем, ездим по направлениям, живем в кривых домах и едим всякую хрень. Кроме нефти и газа ничего толком произвести не можем...ведь устраивает китайское гамно...

Дмитрий Т, Да потому что ,такие вот товарищи в стране советской есть!

Добрых дел мастерррр

Предупреждал - начнется воздевание рук и проклятия.

Anatoly47 написал:
Предупреждал - начнется воздевание рук и проклятия.

Anatoly47, Да ничего подобного, пофиг что Вы там покупаете. Это был пост философский на предмет нашего бытия.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

В наших магазинах 400 Вт бормашин не нашел - это насчет посмотреть-пошшупать-выбрать..
Заказал у человека из Улан-Удэ (по ним специализируется) тушку, 2 вала (цанговый и кулачковый) и немного расходки для попробывать.

Andrfire,
Если войдете во вкус, то сделайте простую приставку для стационарного крепления, для запуска и останова очень удобна педаль(как у швейной машинки) и конечно гибкий вал.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Anatoly47, уже): 2 вала и остальное, Вами перечисленное

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Пришла Хильда. Какие работы по техобслуживанию, кроме смазки валов, посоветуете выполнить?

Andrfire,
Никаких. Это достаточно серъезная фирма. Если пришел гибкий вал, то его стоит переодически смазывать, все же тросик в пружине по всей длине.
Лучше оборудуйте рабочее место. Сделайте приставку для стационарного крепления, педаль. Если будете резать отрезным диском толстый металлический пруток, то одевайте очки и защитный кожух из комплекта.
Это конечно не болгарка, но 10мм пруток разрежет без проблем.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Спасибо. Место в гараже, по теплу оборудую. Стойка для крепления и педаль пришли. Для толстых и средних прутков есть болгарки).

Andrfire написал:
Пришла Хильда

Опробовали на максимальных оборотах? Что с вибрацией?

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Дмитрий Т, покуда нет, на выходных..
Чем валы смазать? Прошу обоснованного грамотного совета.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Дмитрий Т, нормально с вибрацией