Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062
#6493926

Посоветуйте, пожалуйства, освещение для СУ. Исходные данные такие:

  1. Размеры помещения 2.4*1.7, потолок 2.6. В количестве источников света не ограничен, буду подбирать по месту.
  2. Потолок реечный аллюминиевый, скорее всего узкая рейка (84).
  3. Запотолочное пространство той же влажности что и само помещение (т.е. влажно). Будет душевая кабина, без фонтанов в потолок, но общая парилка и конденсат возможен.
  4. Освещение точечное (споты), LED.
  5. Раз узкая рейка, значит я ограничен диаметром вырезаемого отверстия под одну рейку. Видел варианты установки через несколько реек, но это дополнительные гребенки и подвесы (не пугает, но опыта фигурной резки аллюминия нет).
  6. Широкий рассеиватель с узким ободком. Равномерное излучение по всей площади рассеивателя.
  7. Сменные лампы. Чтобы при выходе из строя или при модернизации заменялась только LED-лампа, корпус светильника не менялся. В идеале без демонтажа из потолка, доступ снаружи.
  8. Защита от влаги для СУ.
  9. 220 или 12 - не важно. Пока что просто подведено 220 от выключателя. PEN подведен, линия под УЗО. Кабель ДСУП от щитка в СУ проведен.

До этого никогда сам LED-споты не подбирал. Из тех, что вижу в быту как раз и нравятся с широким матовым стеклом. Пытался щупать предварительно в магазинах - увы, конструкция монолитная, корпус совмещен с электроникой, заменить лампу или со временем перейти на более качественный излучатель без смены корпуса не получится. Либо это обычный спот (для сухого помещения и без матового стекла, точка-вырвиглаз). С учетом, что источников по потолку много, по одиночке корпуса уже не поменяешь (с эстетической точки зрения).

Дополнительная мечта - плавный пуск. Сейчас дома стоят галогенки с плавным пуском. Во-первых, редко перегорают (знаю, что для LED это не аргумент), во-вторых ночью глазам очень приятно не резкий удар светом, а постепенное нарастание яркости.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк написал:
В количестве источников света не ограничен, буду подбирать по месту.

Что-либо подобное не хотите:

P.S. В Американских туалетах (точнее в Канадских) в потолке С/У встречалась мощная (думаю ватт 300) рефлекторная лампа с очень низкой световой температурой (тусклая). Некий локальный подогрев места засидки и сидящего

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

AKI, дизайн, конечно, шикарный. Но у меня вопрос не по дизайну, а по проверенным моделям спотов. Ибо бывает все у светильника хорошо, но лапы такие жесткие, что ГК рвет, не то что тонкий аллюминий. Не хочется все народные мучения повторять с нуля.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк, В далеком 2006 году использовал для установки галогенок в реечном металлическом потолке ванной вот эти споты (из Леруа):

Пружины жесткие, вставлять (и вынимать при демонтаже перед сносом дома) пришлось аккуратно. Но ничего не повредили. Замена самих ламп не требовала извлечения спотов - достаточно было снять пружину удерживающую лампу.

Теперь споты и галогенки трудятся в нагрузке для ЗУ аккумуляторов.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

AKI, да таких везде полно, они без нужной защиты и без рассеивателя.