Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6494226

Здравствуйте!
Мне вчера оштукатурили кухню, стены из ж/б панели в хрущёвке, загрунтовали бетоноконтактом, штукатурка - обычный серый Ротбанд.
Сегодня мастера шпатлюют эту штукатурку смесью того же Ротбанда с Vetonit LR+. Завтра планируют шпатлевать этим Ветонитом без смеси.
В интернетах я читал, что штукатурка должна прежде сохнуть, и немало, дней пять.
На мой вопрос мастерам, не является ли столь скорое шпатлевание нарушением технологии, следует классический ответ "всегда так делаем".
Желание мастеров быстрее получить деньги мне понятно, ссориться с ними не хочется. Но ещё больше не хочется, чтобы через год осыпалась штукатурка.
Прошу специалистов подсказать, допустимы ли действия моих мастеров, или мне надо срочно вмешиваться в процесс?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Боюсь, в процесс вмешиваться уже поздновато. Штукатурку сушить полностью на всю толщину, можно принудительно. Слои разделять грунтовкой.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Делал по разному, цементный и гипсовый разделять обязательно (особенности хим несовместимости). Гипс на гипс бывало мокрый по мокрому, или по сухому, держит насмерть, тут главное , чтобы основание уже хорошо встало (но не обязательно высохло).
Если шкурили или драли правилом, то обмести и обеспылить (валиком грунт СТ17 на две части воды).
Бодяжить смеси не рекомендую. Перед финишем, например фугеном, не рекомендую грунтовать неразбавленой грунтовкой, она иногда даёт блеск или полублеск, потом к нему не липнет фуген, тянется полосами за шпателем. Приходится пробежаться наждачкой. Тут главное просто обеспылить, да и везде, кроме разделительного покрытия между гипсом и цементом.
Проблем небыло, делал для себя, всё служит по многу лет. Гипс такая штука, что если на пыльный пол капнешь, прямо на слой пыли и то через пару дней отдирать, шпатель можно погнуть, для этого имею старый шпатель, примотаный к палке.

dmitriin написал:
Здравствуйте!
Мне вчера оштукатурили кухню, стены из ж/б панели в хрущёвке, загрунтовали бетоноконтактом, штукатурка - обычный серый Ротбанд.
Сегодня мастера шпатлюют эту штукатурку смесью того же Ротбанда с Vetonit LR+. Завтра планируют шпатлевать этим Ветонитом без смеси.
В интернетах я читал, что штукатурка должна прежде сохнуть, и немало, дней пять.
На мой вопрос мастерам, не является ли столь скорое шпатлевание нарушением технологии, следует классический ответ "всегда так делаем".
Желание мастеров быстрее получить деньги мне понятно, ссориться с ними не хочется. Но ещё больше не хочется, чтобы через год осыпалась штукатурка.
Прошу специалистов подсказать, допустимы ли действия моих мастеров, или мне надо срочно вмешиваться в процесс?

dmitriin, вангую что следующий ваш вопрос будет либо почему шпаклёвка пошла пузырями после поклейки обоев либо что это за темные пятна на обоях и в углах???

dmitriin, шпаклевать можно по- сырому, высохнет всё равно. И не факт, что будет плохо держаться. Просто весь процесс сушки на подольше растянется.
А вот обои клеить на невысохшую стенку не стОит - может зацвести под обоями:

Андрей Сновидов написал:
что это за темные пятна на обоях и в углах???

Андрей Сновидов написал:
dmitriin, вангую что следующий ваш вопрос будет либо почему шпаклёвка пошла пузырями после поклейки обоев либо что это за темные пятна на обоях и в углах???

именно так...

dmitriin написал:
не является ли столь скорое шпатлевание нарушением технологии, следует классический ответ "всегда так делаем".
Желание мастеров быстрее получить деньги мне понятно,

Уже сколько людей наступило на эти грабли, и вот опять....

dmitriin написал:
ссориться с ними не хочется.

А придется иметь некоторую волевую твердость, чтобы не получить проблемы в итоге.

Поищите здесь темы "пятна на обоях" ....

Это Вам надо?

Грэй написал:
Просто весь процесс сушки на подольше растянется.

причем - заметно подольше...
А тут...

dmitriin написал:
Желание мастеров быстрее получить деньги

ALPIC написал:
Гипс такая штука, что если на пыльный пол капнешь, прямо на слой пыли и то через пару дней отдирать, шпатель можно погнуть,

и в тоже время если второй слой на не просохший гипс или просохший, без грунта.... даже не пыльный....
Сразу не отлетает, а начинает отлетать при полном высыхании...

У плюшки (капли) нет усадки - размер мал, а в плоскости - уже другая физика в слоях при высыхании

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, у меня другой опыт (карьер, вода), я делал не только ремонт, но и испытания , был разный производитель и разный срок хранения, в т.ч. и просрочка, пришлось, был кризис, небыло денег, пришёл вот к этому, главное не грунтовать, обеспыливать и конечно лучше просушить если не жмёт. Может я неправ технологически, физику понимаю, но ничего сделать не могу, нравится, оно стоит годами и в работе не напряжно, теперь не отступлю. Но навязывать не могу.

Правда есть у меня подозренице, вода у меня всегда была из одной любимой скважины, ротбанд с неё живёт до 4 часов, а фуген до 1-1,5 часа, с любой другой водой такой фокус не проходил, так может в этом дело, процессы эамедляются и не рвёт ?

Всем отписавшимся спасибо!
На основании каментов выше понял, что шанс на благополучный исход у меня ещё есть, но притормозить процесс ради просушки штукатурки необходимо, что и сделал.
Поскольку меня всё же торопят, возник вопрос, какое минимальное число дней мне следует обороняться при толщине штукатурки 15-20 мм?

dmitriin, по хорошему ротбант вообще не нуждается в шпаклевани́и. А теперь ждать нужно до тех пор пока грунтовку можно будет наносить. Наносят ее на высохшую впитывающую поверхность. В мокрую стенку грунт не пойдет.

dmitriin написал:
Всем отписавшимся спасибо!
На основании каментов выше понял, что шанс на благополучный исход у меня ещё есть, но притормозить процесс ради просушки штукатурки необходимо, что и сделал.
Поскольку меня всё же торопят, возник вопрос, какое минимальное число дней мне следует обороняться при толщине штукатурки 15-20 мм?

dmitriin, по уму - до полного высыхания.
Если ОНИ торопятся - то могут за свой счет взять в аренду ОСУШИТЕЛЬ воздуха.
Высыхание - влагомер, потому как может паказаться, что высохло - но это только снаружи.
Или квадрат пленки на стену метр на метр на скотч по периметру приклеить - конденсат - не высохло.

ALPIC написал:
у меня другой опыт (карьер, вода), я делал не только ремонт, но и испытания , был разный производитель и разный срок хранения, в т.ч. и просрочка, пришлось, был кризис, небыло денег, пришёл вот к этому, главное не грунтовать, обеспыливать и конечно лучше просушить если не жмёт. Может я неправ технологически, физику понимаю, но ничего сделать не могу, нравится, оно стоит годами и в работе не напряжно, теперь не отступлю. Но навязывать не могу.

Ради бога, но все штукатуры знают, что гипс на гипс - рано или поздно или отскочит или забухтит. Оно вроде как держится, но чуть тронешь - сверлишь, или штроба - и отскакивает. Может как-то держаться за счет неровной поверхности - цепляется только формой.
Тут человек на форуме писал - форточку открывает надолго - стены трещать начинают
Можете найти на сайте Кнауф как делают гипс в два слоя - первый слой начес гребнем по мокрому, полная сушка, грунт, второй слой...

dmitriin,
Ротбанд - это сухая штукатурная смесь, которая используется для высококачественного ручного оштукатуривания кирпичных, бетонных поверхностей.
Время высыхания штукатурки Ротбанд зависит от температуры и влажности окружающей среды, от толщины слоя штукатурки.
Самый минимальный по толщине слой штукатурки Ротбанд составляет 5 мм. Такой тонкий слой может высохнуть и за одни сутки при нормальной температуре (от +18 градусов) и при низкой влажности. Минимальная температура при которой можно штукатурить - это +5 градусов.
Среднее время полного высыхания штукатурки с толщиной в 20-30 мм составляет около 5-7 дней.
Ускорить время высыхания можно путем проветривания в сухую и теплую погоду.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Работает и тепловентилятор плюс немного приоткрытые окна. Время сокращается довольно заметно. Правда, такое больше используют для высушивания локальных толстых слоев. Когда все высохло уже, а некоторые такие места задерживают.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, я кажется понял, у меня нет площадей и толщин, стараемся гкл сразу ставить идеально, ну бывало надо чуть подровнять или стену повернуть для примыкания ванны, но это 0 - 15 мм. Чтобы не пересыхал 0+ ,до того как встанет, держу влажность.
Никогда не накидываю слой под правило, всегда промазываю крест накрест и тут же кладу слой, максимум в течение 2 минут , протягиваю. Под плитку этого достаточно. А под обои, там да, в основном швы и углы, но ведь полюбому в конце глубокая грунтовка, она видимо всё и сватывает, толщины то особой нет.
А в случае толстослойной по большим кривым стенам, верю , там и разность просадки по буграм и ямам может сыграть злую шутку со вторым слоем, надо чтобы первый сначала полностью "успокоился" и грунтовка глубокая сверху может просто не достанет до глубины контакта с первым слоем.

Когда то читал, что гипс хорош, тем что сначала схватывается, а потом сохнет, сохраняя форму, на деле с этими смесями где куча пластификаторов, полимеров и наполнителей всё наоборот, будет усаживаться пока не высохнет и как ровно не натягивай за один раз , он повторит все неровности.

Стены трещат и от банального температурного расширения гкл, у нас тоже есть один любитель холодка, швы и углы у него в комнате в трещинах, но это гкл.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

На самом деле гипс при затворении не усаживается, а наоборот, расширяется)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

При затворении, возможно, а где здесь про затворение?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А после затворения гипс уже форму и объем не меняет. Термин" усадка" к гипсу вообще относится мало.это цементные смеси усадку дают.