Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#6495278

Всем привет.
Хотел посоветоваться с опытным сообществом ..
Собираюсь ставить перегородки из 10 см газоблока в новостойке с свободной планировкой, изначально оно выглядит вот так:

Набросал в SweetHome3d расположение стен и .. что мог найти под рукой из моделей мебели.
Оно выглядит вот так:

(Одна клеточка - 20 см)

Проживать будут 2 взрослых и один (пока) ребенок.
Как полагаете - нормально?
Двери в спальню и гостинную (перпендикулярно) рядом в углу - нормальное решение в плане внешнего вида и удобства?
А перегородка между туалетом и кухней, - может имеет смысл ее в сторону туалете сместить, и нишу 40*100 как-то со стороны кухни задействовать?

Удобно / не удобно. Красиво / не красиво.
Это вам надо у дизайнеров, а не у мастеров спрашивать...
Вместо газоблока попрактичнее будет ПГП
Только у ПГП шумка плохая

Регистрация: 17.03.2021 Ульяновск Сообщений: 13

Пгп не стрит ставить. С ума сойдёте от ее звукопроводимости

По собственному опыту могу сказать, что для меня лично важно - это не пересекать зону с уличной обувью при перемещении по квартире. При выборе планировки я бы попытался изолировать прихожую так, что зашел в квартиру, разделся и вошел в жилую зону.

dklmn написал:
Как полагаете - нормально?

По моему у вас единственно правильный вариант планировки. Двери в комнаты рядом - не проблема совсем. Я бы так-же себе сделал в данной квартире.

У меня тоже типа свободная планировка (перегородок не было), но я себе все перегордки сделал из гипсокартона на 75мм профилях слем в два листа с обеих сторон и Роквул Акустик Батс внутри. Звукоизоляция отличная, стены идеально ровные, и ещё плюс - все провода спрятаны за гипсокартон. Например телевизор висит на стене, а проводов вообще нет - они все уходят в стену и снаружи только квадрат телевизора, что выглядит очень чистенько и красиво. У меня нет ни капли сомнений в том, что гипсокартон лучше чем любые блоки. Были бы бетонные стены, ну хорошо, пусть были бы. А если строить с нуля, то для меня - ГКЛ.

Не стал создавать отдельную тему, собственно вопрос по перегородкам.
Есть кирпичный таунхаус, на 3 этаже планировал использовать часть пространства под крышей как чердак для хранения не тяжелых предметов - подушки, одеяла и т.д. Схема перегородок:

грубо говоря требуется перекрыть заштрихованную часть (прямоугольник с размерами 5.9х2.5)
друзья, кто что подскажет: из чего лучше будет возвести перегородки (планировал из пеноблока 10см - но сгодится ли он? или надо делать из кирпича?) и как сконфигурировать пол чердака?(лаги?)