Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495751

Доброй времени суток, уважаемые мастера!
Возвожу перегородку из полнотелых 80 см ПГП в брежневке II-68-03 на месте снесенных гипсолитовых по следующей схеме:

Проблема заключается в трубе отопления (выделена красным). Эта труба мешает привязать перегородку из ПГП к 8см вертикальному участку бетонной стены, разделяющего оконные блоки в комнатах, как показано на схеме:

Труба была замурована внутри старой очень кривой гипсолитовой перегородки. В этом месте были широкие трещины и сыпался песок.

Планирую закрыть трубу каркасом из направляющих профилей ПН 75х40х260мм, обшить гкл в 1 слой 12,5 мм.Профили будет крепиться саморезами через эластичную прокладку. Местами профили придется подрезать и отогнуть, для того чтобы завести в них трубу. Жесткости планирую добиться установкой перемычек. Попробую дополнительно запихнуть внутрь вертикального профиля, к которому будет крепиться возводимая перегородка, брус 75х75 как на схеме:

Перегородку из пгп планирую крепить к вертикальному профилю с брусом внутри уголками через прокладку. Перегородка дополнительно будет крепиться к полу и потолку уголками через один пгп блок по всей длине.

Вопросы:
1) Можно ли применить такую конструкцию? Есть ли в ней смысл?
2) Какие варианты еще могут быть? Выпиливать ПГП 8см под форму трубы не получится. Слишком тонкие стенки остаются после выпила.
3) Не будет ли слишком подвижен каркас с примыканием через прокладки?
4) Сильно ли снизится звукоизоляция на перегородке?

P.S. На деле труба имеет существенный наклон. Идет по диагонали.Полости внутри каркаса будут забиты минватой для улучшения звукоизоляции. Щели в месте крепления ПГП и перепада толщин с гкл будут закрыты обоями)). Пластиковые откосы окон будут примыкать в стык с гкл обшивкой каркаса. В комнатах будет натяжной потолок, соответственно под него будут крепиться закладные к каркасу и перегородке из ПГП.

Алексей Elme159, а разьве не проще и правильнее сделать всю перегородку из гипсокартона!?

dmitrovski написал:
Алексей Elme159, а разьве не проще и правильнее сделать всю перегородку из гипсокартона!?

dmitrovski, я вот тоже так думаю. Проблема в том, что потолок у меня неровный. Перепады от 2 до 4 см. Пол тоже с перепадами, но его я выровняю слоем цпс. Чем мне выровнять потолок под профиль? Или крепить верхний профиль к потолку через подвесы?

Думаю так: закрепить к потолку три подвеса.Накидать цементной штукатурки на потолок в линию между подвесами. Закрепить край профиля к подвеску.Затем раствор придавить до уровня профилем. После выставления уровня закрепить профиль оставшимися подвесами. После высыхания штукатурки профиль открепить, прогрунтовать ровный участок, закрепить профиль через пробковую прокладку. Норм идея?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Только не забывайте, что вы должны обеспечить экстренный доступ к общедомовым коммуникациям и при случае вам могут быстренько всё разворочить ломиком, не особо вдаваясь в ваши пожелания.
С потолком ничего не понял, делайте обычный гкл или подвесной.
Зачем пробковая прокладка , я просто представил, как вы с такими навыками и опытом будете накидывать на потолок цементную штукатурку . Конечно через подвесы, и не верхний, а весь, он же весь в одном уровне (если потолок не многоуровневый)

Алексей Elme159, у Вас, что потолок ступенькой идет?
Крепить профиль к потолку без предварительного выравнивания

dmitrovski написал:
Алексей Elme159, у Вас, что потолок ступенькой идет?
Крепить профиль к потолку без предварительного выравнивания

dmitrovski, именно так. Плиты перекрытий одна ниже, другая выше, третья вообще с уклоном.

Алексей Elme159 написал:
Алексей Elme159, а разьве не проще и правильнее сделать всю перегородку из гипсокартона!?

dmitrovski, я вот тоже так думаю. Проблема в том, что потолок у меня неровный. Перепады от 2 до 4 см. Пол тоже с перепадами, но его я выровняю слоем цпс. Чем мне выровнять потолок под профиль?

есть разные способы, взависимости от вашего мировоззрения
1) на неровную плоскость направляющий профиль можно крепить нечасто, а только в бугры.
2) если хочется крепить почаще, чем токо в бугры, то в местах "ямок" можно засунуть небольшие подкладки. Не везде, а токо там, где крепить.
3) можно направляющий профиль нарезать кусками, достаточно короткими.
4) направляющий профиль, по большому счёту, можно вовсе не крепить саморезами. На то он и "направляющий" - он только направляет, выравнивает, несущие, стоечные профиля. Ведь стены из блоков\кирпичей тоже не крепят саморезами к потолку! После установки гипсокартона, зазоры между направляшкой и плитой запенить, тем самым зафиксировать профиль, а сним и всю стенку.

Алексей Elme159, где ступенька профиль надрезается, чуть сгибаете, через 5см еще один надрез и выгибаете в обратную сторону