Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#6496048

Добрый день!
В новостройке собираюсь делать сантехнику. Сейчас вопрос про канализацию. Стояки сделали в ванной, а не в туалете, из-за этого появился хороший геморой. И так ванная небольшая.
На фото, как сделано сейчас. На рисунке, как хочу сделать. Для начала надо поменять крестовину на стояке (сейчас отвод 50 выполнен параллельно стене, хочу сделать в стену, так много места занимает), заодно опущу ревизионный люк, соединю специальным соединителем.
Посмотрите, у меня только такие мысли пришли. В ванной все предусмотрено с отверстием для канализации в стене, а на кухне открыто поднять наверх сантиметров на двадцать где то.
Не нравится множество углов 90 градусов, но по другому не соображу как. Проход через стену к умывальнику там углами под 45 градусов. К унитазу хочу жесткий подвод с двумя углами 30 градусов.
Может что можно сделать лучше? И подводы везде делать 50 трубой или где то лучше 40? С учетом многих мест в штробе в стене…
И еще хотел уточнить несколько моментов:

  1. Выход канализации для стиральной машины в моей планировке klexit делать за ней или за ванной (зашивать под ванной не буду)?
  2. На какой высоте сделать выход для канализации для умывальника и мойки (умывальник будет на тумбе, пока не купил, так определился, но картинки с подводом нет)
  3. Хоть и в тему, не знаю пока где сделать для стиральной машины вывод воды и где поставить для нее кран? Пока приходит мысль кран в туалете (счетчики буду переносить туда), а вывод за ванной...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

dmkov, нарастите фальшкороб за стиралкой высотой чуть выше стиралки. Трубы скроются, стенка от штроб спасется. В этот же короб спрячете кран для стиралки с внешним управлением. Выдвижение стиралки на 5 см вас не сильно стеснит при такой планировке.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

dmkov, стенка под углом, это так нарисовано, или так повезло с планировкой? Если стена кривая, то создание 90 градусов для ванны и стиралки вас приведет к наращиванию стены и к коробам.

dmkov,
Или поменяйте тройник на двухплоскостной с выходом на ванную и туалет 110, потом через бутылочный или плоский переход 110х50 прижмите к стене и уйдите на стиралку и ванную. Из чего задняя стенка? И пол уже все залит или ещё будет подниматься?

dmkov написал:
Выход канализации для стиральной машины в моей планировке klexit делать за ней или за ванной (зашивать под ванной не буду)?

Прлще -сделать еще один вход в стояк канализации на уровне 60-100 от пола.

dmkov написал:
На какой высоте сделать выход для канализации для умывальника и мойки (умывальник будет на тумбе, пока не купил, так определился, но картинки с подводом нет)

Лучше - по чертежам тумбы, иначе много шансов пролететь....

dmkov написал:
Хоть и в тему, не знаю пока где сделать для стиральной машины вывод воды и где поставить для нее кран? Пока приходит мысль кран в туалете (счетчики буду переносить туда), а вывод за ванной...

На коробе стояка, либо под умывальником

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Всем спасибо за отзывы.
Дальняя стенка выполнена из бетона и камня СКЦ внутри (бутерброд такой), правая из камня СКЦ. Так что штробить СКЦ тяжело не должно быть. Выдвигать стиралку очень не хочется, т.к. стиралка уже куплена 60х60, и если выдвигать ее, то придется сантиметров на 15 где то. Т.к. стояк от дальней стены отстоит сантиметров на 8 точно. Соответственно и планировал поэтому сделать поворот с стену. Если оставить как есть, тем более с отводом 110, стиралка не влезет абсолютно! А уже при моей планировке вплотную к стене получается 1150 до двери только.
Стены реально кривоватые, правда это по первоначальной планировке, реально ровнее все, углы 89-91 градус идут. Соотвественно выравнивать не буду.
Поэтому очень бы хотелось придвинуть стиралку вплотную справа к коробу, а сзади к стене.
Исходя из этого такая разводка и получилась.
Поэтому при моей разводке где могут быть подводные камни.
Еще раз смущает обычный тройник соответственно для стиралки. При отводе 50 от стояка может даже влезет два поворота по 45 градусов.
По подводу к умывальнику есть такая картинка производителя, но что значит кружок один, не понятно

При открытых дверцах

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

А если трубу как я нарисовал провести в стене до начала ванны, без ответвления к машинке, а уже под ванной открыто поставить тройник, один конец на стиральную машину, второй - на ванную?
А вывод для воды пока склоняюсь к выводу под ванной, вопрос только кран ставить под ванной (но дотянуться будет тяжело), либо отдельную трубу для стиральной машины и кран для нее ставить в туалете.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

dmkov, кран ставить непосредственно рядом с машиной, на видимом месте, в легкой доступности. Поверьте, задолбает метаться по помещениям для включения или контроля закрытия. Себе я специально хромированой трубой поднял с пола и поставил вентиль на уровне чуть выше и сбоку крышки. А вообще купите машинку с аквастоповским электронным клапаном на конце шланга, тогда вентиль спрячете подальше и забудете про него.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Мишутк, Спасибо, но меня больше канализация волнует. Неужели никто не подскажет больше?