Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#6496767

Ситуация следующая: 5 (последний) этаж сталинки, стояк хвс снизу приходит уже МП (3/4).
Дальше нужно предусмотреть установку насос так, чтобы газовая колонка при спаде давления нормально работала. Для этого присматриваюсь к Grundfos UPA 15-90, у которого вход и выход 3/4, как я понял.
Если не вдаваться в фильтры и счетчик на входе, после них планируется коллекторная разводка на 7потребителей хвс и 4 гвс 3/4 -> 1/2. Так как насос имеет подключение ¾ подумал что можно разделить коллекторы насосом, т.е. от входа поставить коллектор на потребители типа унитаз и раковины, после него насос на следующий коллектор, от которого пойдет разводка на газовую колонку, стиралку и посудомойку. Это годный вариант, или не нужно так делать, а повесить насос через переходник 3/4-1/2 только на колонку? Если не очень понятно объяснил, могу накидать схемку

unidentified, идея подключения неправильная, резьба 3/4" на насосе используется только для крепления накидных гаек, как на счётчике и стиральной машине. Да и сам насос UPA 15-90 может оказаться слабым под такое количество потребителей.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Согласен, значит внутренний диаметр все равно 1/2. Слабым звеном он, теоретически, может оказаться при одновременноработающих 2-3 потребителях, что будет совсем не регулярно. Кстати, как вариант тогда поставить UPA15-120, он 3/4 же?
Примерно так, для наглядности

unidentified написал:
Примерно так, для наглядности

Не знаю как ещё объяснять, что не нужно высасывать воду из бачка унитаза.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 47

cineman написал:

unidentified написал:
Примерно так, для наглядности

Не знаю как ещё объяснять, что не нужно высасывать воду из бачка унитаза.

cineman, хорошо, как по-Вашему правильно?

Объясните мне убогому откуда возьмётся достаточный объем воды на несколько потребителей в 3/4 трубе стояка? У вас в подвале артезианская скважина?

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Не понимаю сути вопроса. Я выше писал, что не собираюсь все включать единовременно. Откуда берётся вода в стояке не знаю, возможно из той самой скважины. Однако, при последовательном использовании насос может оказаться полезным не одному, а трём потребителям.

unidentified, сразу после входного крана, крана защиты или счётчика. Зависит от ситуации. Этот насос может высосать воду и у соседей снизу. Эта ленинградская проблема с водой может не решаться простым насосом. Здесь уже много было людей с этой проблемой. Некоторые были готовы ставить бочку с запасом воды на чердак.

unidentified написал:
стояк хвс снизу приходит уже МП (3/4)

Хуже нет материала для стояков. Куча заужений.

unidentified написал:
Дальше нужно предусмотреть установку насос так, чтобы газовая колонка при спаде давления нормально работала.

Газовая колонка будет воздух греть вместо воды? Что будет качать насос, если воды в стояке нет?

Тут либо разбираться с УК и требовать воды на вашем отводе или собирать воду в некую бочку и из этой бочки уже качать воду в свою систему.