Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39
#6497137

Здравствуйте!

Товарищи, подскажите, пожалуйста, с выбором фурнитуры указанной в теме.

Всегда ставил в свои изделия китайские шариковые направляющие Firmax, и был ими доволен, однако попался заказ с требованием, в гигиенических целях, закрывать и открывать ящики минимально трогая фасад - чтобы можно было хоть коленкой как открыть, так и закрыть, причем легко. Направляющие нужны полного выдвижения, плюс скрытого монтажа (но это обсуждаемо).

Мониторинг темы показал варианты: Hettich за ~3000р (нужны направляющие 350 мм длиной), Samet за ~2500 и как-то дальше всё, я уперся.

Кто работает с подобной фурнитурой, подскажите, пожалуйста, может есть какие-то еще варианты? Причем не обязательно именно дешевле (хоть и хотелось бы), но может что-то типа народной марки, или просто легко доступные для покупки в Москве.

Спасибо!

sp_paha написал:
Причем не обязательно именно дешевле (хоть и хотелось бы), но может что-то типа народной марки

На что-то подобное однажды повелся (типа все берут и никто еще не жаловался и цена небольшая, а сделано в ХЗГ).
Итог: когда нагрузили ящик, доводчик работал еле-еле - пришлось помогать. Точно так же и с открыванием. Через месяц вообще все отказалось работать. В целях сохранения репутации, пришлось купить другие за свои деньги (уже не помню фирму, но ощущения до сих пор остались).

Всегда найдётся кто-то лучше.

Направляющие ящиков push-to-open с доводчиком закрытия

Такие вообще существуют в природе? Обычно либо открытие от нажатия, либо доводчик.

Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39

solitas, У хеттича и самета, судя по видео, такие есть:

solitas, , пользуюсь такими, сплошной восторг.
Есть попроще и дешевле, .
Есть , дёшево, рекомендовать не могу, не применял.

Но только учтите, ящик от толчка коленкой не открывается, а приоткрывается, дальше всё-равно тянуть надо руками.
Что бы совсем избежать касаний, это надо городить Blum с сенсором и эл.двигателем

Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39

marrakesh, Класс, спасибо!
Скажите, пожалуйста, вот эти Grass предназначены для деревянных ящиков? А то у фирмакса надо использовать специальные боковины.
И почему-то, по ссылке тип открывания/закрывания выбирается кнопочками, мне показалось, что получается это или открытие по нажатию или плавное закрывание. Как одновременно то выбрать? =)

marrakesh написал:
Grass , пользуюсь такими, сплошной восторг.

При заказе нужно выбирать между открытием от нажатия и доводчиком, как я и писал:

solitas написал:
Обычно либо открытие от нажатия, либо доводчик.

У меня 3 выдвижных ящика с доводчиками Хеттих. Уже 8 лет. Работают как в первый день - закрывается лёгким толчком мизинца. Открываются с ограниченным усилием в первый момент, а затем почти "идёт сам".

Вместо тысячи слов:

Регистрация: 14.11.2014 Сергиев Посад Сообщений: 39

marrakesh, Угу, это видео я смотрел, пока продолжаю изучать всю эту "кухню".

По видео видно, что для системы как на видео нужны:
1) DYNAPRO TIPMATIC SOFT-CLOSE механизм 2в1 (открывание от нажатия/плавное закрывание), левый+правый - 2600р
2) DYNAPRO TIPMATIC SOFT-CLOSE комплект активаторов, левый+правый - 300р
3) DYNAPRO TIPMATIC SOFT-CLOSE синхронизирующая штанга, 600 мм - 245р
4) Шариковые направляющие, 1 комплект - ни в видео, ни в ПДФ мануалах не указано, какие именно артикулы подходят, но направляющие скрытого монтажа, полного выдвижения, из линейки динамув стоят 1065р.
Итого получается 4210 р.

Из хеттич мне прислали такой счет:
1) 9245386 - КОМПЛЕКТ НАПРАВЛЯЮЩИХ QUADRO 4D V6 25 SFDP, 25 КГ, NL350, ПОЛНОГО ВЫДВИЖЕНИЯ, EB20 - 1 608,64
2) 9247529 - КОМПЛЕКТ ФИКСАТОРОВ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВКИ НАКЛОНА ДЛЯ QUADRO 4D V6 - 332,69
3) 9246315 - КОМПЛЕКТ МЕХАНИЗМ PUSH TO OPEN - 1 895,00
Итого - 3837 р.

У Самет эта система попроще, тоесть и закрытие и пуш-ту-опен встроены внутрь направляющих, а не пристегиваются как у хеттич и грасс. Судя по видео, после нажатия, ящик слегка выскакиевает, и вы его вытягиваете рукой. В середине вытягивания есть некий переломный момент, надо преодолеть сопротивление, и после этого уже можно закрыть легко толкнув ящик.
Артикул изделия мне точно не сказали, но это что-то из SmartSlide, цена за комплект (направляющие + фиксаторы на ящик) - 1750 р.