Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6499013

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как устранить течь на полотенчик.течет в местах соединения пп муфты и соединения с нержавейкой, фумки мотала и мало и много, но такое ощущение что это соединение снаружи больше не крутиться а внутри не доходит до конца, чем можно загерметизировать.
Также какие косяки есть в монтаже водоснабжения...

Djenis написал:
такое ощущение что это соединение снаружи больше не крутиться а внутри не доходит до конца

Мне это не очень понятно.А вот соединение пластиковой муфты с резьбовой деталью может протекать внутри самой пластиковой детали. В пластик вплавлена металлическая резьба. Эта муфта может протекать сама по себе через заводской стык пластика и металлической вставки. Или эта протечка может возникнуть под нагрузкой, когда в металлическую вставку что то пытаются сильно закрутить.

Текут обе муфты. Получается что обе бракованные? cineman?

Djenis написал:
Текут обе муфты. Получается что обе бракованные? cineman?

Получается одно из двух: или обе бракованные, что маловероятно, или запакованы не так. Насколько вероятен второй вариант Вам виднее. Попробуйте на анаэроб поставить.

Djenis написал:
Текут обе муфты. Получается что обе бракованные? cineman?

Djenis, это нельзя исключать. Если намотанная ФУМ-лента крутится на резьбе полотенцесушителя, возможно, что эта резьба "скользкая". Нужно покусать скользкую резьбу зубами трубного ключа. Кусать нужно со всех сторон резьбы. Должны остаться насечки, которые удержат ФУМ-ленту. Так же полезно перед скручиванием сжать намотанную ФУМ-ленту. Но для этого нужен специальный ключ.

АлекСАН_dr, закручиваю намфум ленту.. сначала идёт туго, потомближе к концу намного легче... Потом просто дальше не закручивается, конец. На анаэробных тоже думала, но вы этом месте ещё плитку будут класть и там же отражатели встанут, если сейчас на анаэробных потом неизвестно смогу открутить или нет... А сейчас хотела попробовать где выйдут протечки ..

cineman, хм. Про скользкую резьбу не подумала вообще, точнее не знала... Попробую... Когда выкрутилась,и стала резьбу опять прочищать и снимать намотанную фум , там фумка как бы более твердая стала, спресовалась на резьбе и стала больше похожа на пластмассу...

Djenis, ФУМ довольно капризный материал. Попробуйте сделать насечки как cineman советует и поставьте на лен с пастой. Без фанатизма- четырех витков достаточно.

cineman написал:

Djenis написал:
Текут обе муфты. Получается что обе бракованные? cineman?

Djenis, это нельзя исключать. Если намотанная ФУМ-лента крутится на резьбе полотенцесушителя, возможно, что эта резьба "скользкая". Нужно покусать скользкую резьбу зубами трубного ключа. Кусать нужно со всех сторон резьбы. Должны остаться насечки, которые удержат ФУМ-ленту. Так же полезно перед скручиванием сжать намотанную ФУМ-ленту. Но для этого нужен специальный ключ.

cineman, если обе бракованные то придется все заново покупать и паять, а эти муфты заразы дорогие((( да и эти я уже к кранам перекрывающим выходы на полотенчик закрутила на анаэробный герметик .. думала больше туда не полезу.. а эти места будут заложенные плиткой. Потом перекрыть эти краны можно только через люк за углом.. но ничего не увидишь да и залезть туда ключём будет невозможно.и

АлекСАН_dr, как не стыдно признаться с анаэробным герметиком и фум лентой у меня отношения сложились хорошо, а вот Лен с пастой ну никак не получается нормально положить... Когда собирала систему от стояка на льне текло почти везде... Потом все обычные соединения хвс и ГВС закрутила на анаэробный герметик а стоящие там американки на фум ленту... Больше нигде не текло

Djenis, Ну тогда

Djenis написал:
сначала идёт туго, потомближе к концу намного легче.

Нужно остановиться именно перед моментом пока не пошло легче.

АлекСАН_dr, cineman, спасибо!
Пока не пошло легче... Тяжеловато с фумкой идёт сначаоа, в конце легче, а без нее легко до конца закручивается..

Фум мотать не полоской, а сделать из нее канатик, и мотать внатяг внавал.
На резьбе - насечки острием ножа с выдвижными лезвиями, поперек резьбы.
Намотанную Фумку смазать поверх литолом, вазелином, густой силиконовой водостойкой смазкой. Пальцем немного во внутреннюю резьбу.
Крутить до останова, меньше шансов потечь потом. Если регулировать горизонталь ПС глубиной вворачивания - тогда да - придется крутить не до конца.
Перед паковкой - закрутить без фумки и посчитать витки - чтобы знать, где надо остановиться.
Большие усилия не прилагать - коротким ключем.

BV, спасибо, попробую)

BV, большое спасибо) и этот вариант попробую)

Да блин, купите маленький тюбик синего сантехмастергеля (стоит рублей 200 в Леруа) и забудьте про намотку фум и делание насечек на резьбе как страшный сон.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Эта деталь разбирается на три части. Так что можно вклеивать.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Alexey_Spb, есть такой.. я на него почти всю хвс и ГВС собрала, но его потом открутить нереально, а соединения на полотенчик временно хочу поставить, потому что когда плитку будут класть то не само соединение ни отражатели через отверстия предназначенные только для труб не пролезут.. и .

АПОСТОЛ, как? Я и так и так крутила , если гайка снималась то как тогда она бы держала и прокладку и полотенчик? Или я чего-то не знаю или туплю?

Alexey_Spb, гладко было на бумаге. Регулярно наблюдаю подтекающие стыки, собранные на анаэробах.

Mazayac, собранные на таком текли?

Djenis, если синий, то реально разобрать без прогрева. Просто нужен нормальный рычаг. Но можете взять зелёный, он гораздо легче разбирается.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Mazayac, ну, кривых рук никто не отменял. И уж с анаэробом имхо всяко меньше шанс накосячииь чем с той же фум - лентой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я собирала на этом, пару раз нужно было переделать соединения, не тот угол выставляла, так вот еле окрутила и то видимо потому что не успел до конца засохнуть. Все соединения собранные на этом герметике в открытом доступе уже больше месяца точно, нигде не течет...а полотенчик временно на него ставить боюсь, потом открутить не получиться, легкого доступа не будет

Djenis, полотенчик всегда вешается на разборное соединение (уплотнение резиновой /силиконовой / паронитовой шайбой). Разборную резьбу нельзя уплотнять чем-либо ибо это полностью лишено смысла (течёт не по резьбе, а по шайбе).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Для времянки пакую на нить тангит или аналоги. По сравнению с фумом намного проще и понятнее. Постоянные соединения на лен с пастой, но тут надо руку набить. С фумом не сложилось, сколько ни начинал попытки его освоить.

Alexey_Spb написал:
Да блин, купите маленький тюбик синего сантехмастергеля (стоит рублей 200 в Леруа) и забудьте про намотку фум и делание насечек на резьбе как страшный сон.

Alexey_Spb,

Djenis написал:
, но его потом открутить нереально,

если потом ПП надо раскрутить - то аллес - греть нельзя.
А может придется ПС выравнивать по горизонту.
Да и...как то с трещиной попалась деталь....

АПОСТОЛ написал:
Эта деталь разбирается на три части.

Угу, иногда и при откручивании накидной гайки

Djenis написал:
если гайка снималась то как тогда она бы держала и прокладку и полотенчик? Или я чего-то не знаю или туплю?

там шестигранником выворачивается внутренний штуцер.

Alexey_Spb написал:
Просто нужен нормальный рычаг.

какой рычаг? Там полипропилен

Djenis написал:
.а полотенчик временно на него ставить боюсь, потом открутить не получиться, легкого доступа не будет

и не надо.
На фум не получится - можно на нить... можно и напостоянно на нее... хотя, я бы все же на лен с смазкой, в разумных количествах

Мишутк, аналогично. Похоже мы просто не умеем её готовить Вон выше предложено из ленты сделать фактически нить и мотать так же не по резьбе - попробую как-нибудь.

Mazayac написал:
Мишутк, аналогично. Похоже мы просто не умеем её готовить Вон выше предложено из ленты сделать фактически нить и мотать так же не по резьбе - попробую как-нибудь.

Mazayac, Купите Uniflon и забудьте о Фуме...

Mazayac написал:
Вон выше предложено из ленты сделать фактически нить и мотать так же не по резьбе - попробую как-нибудь.

Я всё перепробовал. Это было до появления интернета, советоваться было не с кем. Единственный действенный метод работы с ФУМ-лентой оказался прямой намоткой с последующим сжатием арматурным ключом с гладкими губами. Это как секрет хорошего чая - кладите больше заварки. Нужно много намотать и уплотнить. И чем тоньше используется лента, тем лучше. Если на внутренней резьбе есть зацеп, нужно его спилить перед закручиванием.