Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6499697

Здравствуйте все. Столкнулся с неприятной проблемой, после покраски стен первым слоем водоэмульсионной краской, второй слой краски на нее не ложится от слова совсем.

Отшпаклевал стену под покраску шпаклевкой Vetonit LR+, откшурил её до ровного состояния, далее нанес на стену краскопультом грунтовку Старатели Универсальная, в 2 слоя, дождался высыхания и приступил к покраске. Краска водоэмульсионная, Little Greene.

Мало того, что первый слой краски вышел очень бледным и прозрачным, так второй слой теперь не ложится вообще. После проведения валиком, краска прилипает назад к валику и на стене не остается вообще. При том что другую комнату красил этой же краской, но использовал другую грунтовку (причём вообще какую-то дешевую, какая была под рукой) - там всё отлично прокрасилось в 2 слоя, цвет вышел шикарным.
На эту же грунтовку краска просто отказывается ложиться, и теперь я не знаю что делать. Испорчено 120 м2 стен. Причём проблема 100% в грунтовке, потому что я отшкурил вручную покрашенный участок 50х50см2 и нанес краску прямо на отшкуренную шпаклевку - и краска отлично легла даже первым слоем. То есть не ложится она, похоже, именно на грунтовку.

Что мне делать теперь? Почему такая реакция на грунтовку? И самое главное - как мне теперь второй слой покрасить? Неужели все 120м2 краски снимать и заново всё шпаклевать? Причём непонятно, краска-то вроде в шпаклевку въелась очень хорошо, потому что при попытке отшкурить её она снимается вместе со шпаклевкой.

Может есть еще какой-то способ спасти положение?

На картинке ниже, справа - это бледный первый слой, который лёг на шпаклевку после грунтовки.
Слева - это то место, где я отшкурил вручную наждачкой до шпаклевки и покрасил поверх.
Как бы всё отлично видно - на шпаклевку без грунтовки краска отлично легла.

Здравствуйте! Желательно брать краску и грунтовку одного производителя. Тогда таких проблем не будет. Ато наш народ привык, берем дешевую грунтовку (типа экономим), а сверху хорошую краску (типа будет хорошо).
Разные составы от этого бывает полная несовместимость.

Я предлагаю все сошкурить полностью, купить нормальную грунтовку и переделать все

И да, я в своей работе беру только краску Sadolin и под нее грунтовочную краску Sadolin Base. При этом обьясняя клиентам, что в данном случае лучше не экономить! Лучше один раз качественно сделать, чем потом все переделывать. А вы уже смотрите сами, что вам по стоимости позволяет взять

Да понятное дело, что в идеале нужно брать грунтовку того же производителя. Только у Литл Грин грунтовка стоит дороже краски. И опять же, повторюсь, другое помещение я покрасил на совсем дешевом грунте - и вышло просто отлично. Тут налицо, как мне кажется, проблема с конкретным грунтом.

Mirtalex,
Я б не торопился всё счищать. Можно взять нормальную грунтовку другого(любого) производителя, и огрунтовать сверху ещё раз. Но грунтовать теперь нужно не краскопультом, а валиком или кистью, чтобы хорошо видеть, как ложится грунтовка. Мне кажется. что если бы грунтовали не краскопультом, а валиком - было бы лучше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

купите не грунтовку а грунтовочную краску- праймер, по-англиски.

Перегрунтовали просто. Увлеклись - нужно было меньше лить на стену или разбавить водой. До этого просто была грунтовка хуже по качеству.

Mirtalex написал:
Да понятное дело, что в идеале нужно брать грунтовку того же производителя. Только у Литл Грин грунтовка стоит дороже краски. И опять же, повторюсь, другое помещение я покрасил на совсем дешевом грунте - и вышло просто отлично. Тут налицо, как мне кажется, проблема с конкретным грунтом.

Mirtalex, а Вы не догадываетесь почему грунт бывает дороже?
Представьте себе, покрашенный автомобиль без соответствующего грунта!
И стены грунтовать надо было валиком!!!

Mirtalex, Грунтовка должна по большей части впитаться. У вас она дала плёнку к которой краска не прилипает. Вообще говоря так быть не должно. Но поскольку так случилось - имеет место отсутствие адгезии между краской и грунтовкой. Чем бы вы сверху не закатывали - адгезия не появится там где она должна быть. Что касается дешевой грунтовки - то смотрите видео ниже - там принцип "не навреди".
Вердикт - счищать и переделывать.

M@STER71, я вот тоже об этом подумал уже, но почему же тогда краска так хорошо впиталась в шпаклевку? В любом случае, я так понимаю - только снимать теперь всё?

Грэй, я так понимаю, нужно пробовать грунт глубокого проникновения? Если там, как здесь пишут, получилась плёнка - новый грунт ляжет на это? Или без шансов?

Alexey_B_1335426, скажите, а если счищать - как это лучше сделать? Как я уже писал, пробовал шлифмашинкой со шкуркой (от 160 до 40), так она её еле берет. Краска держится будь здоров, даже не знаю как её сошкурить теперь. Не отбойником же мне краску со шпаклевкой отбивать?

C2h5-OH, - что-то вроде такого?

Mirtalex написал:
Мало того, что первый слой краски вышел очень бледным и прозрачным, так второй слой теперь не ложится вообще. После проведения валиком, краска прилипает назад к валику и на стене не остается вообще.

Mirtalex написал:
Краска держится будь здоров, даже не знаю как её сошкурить теперь. Не отбойником же мне краску со шпаклевкой отбивать?

Я что-то не понял. Краска держится или нет?

Alexey_B_1335426, в этом всё и дело. Первый слой, который бледный и прозрачный, въелся в шпаклевку будь здоров. Если я пытаюсь ошкрутить с сильными нажимом - то снимаю покрытие прямо до штукатурки. За шпаклевку краска держится отлично. А вот второй слой на эту краску не ложится, и именно в этом проблема. По сути я покрасил стены первым слоем, а второй слой нанести уже не могу.

Mirtalex, а почему первый слой прозрачный получился? вы краску в ведре перемешали перед тем, как красить?

Mirtalex написал:
Грэй, я так понимаю, нужно пробовать грунт глубокого проникновения? Если там, как здесь пишут, получилась плёнка - новый грунт ляжет на это?

Новый грунт ляжет, но только нужно не глубокого проникновения, а промежуточный грунт, разделяющий. Есть грунт специальный адгезивный - он чуть-чуть липкий остаётся даже после высыхания. Вот такой вам нужен.

Грэй, перемешивал, конечно. Сам не пойму, почему он такой прозрачный вышел.

А можете посоветовать какой-нибудь грунт из вашего описания?

Mirtalex написал:
А можете посоветовать

конкретный бренд - нет, не могу советовать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Mirtalex написал:
C2h5-OH, - что-то вроде такого?

Mirtalex, я же привел ссылку на праймер.

C2h5-OH, НЕТ!

Mirtalex написал:
Alexey_B_1335426, в этом всё и дело. Первый слой, который бледный и прозрачный, въелся в шпаклевку будь здоров. Если я пытаюсь ошкрутить с сильными нажимом - то снимаю покрытие прямо до штукатурки. За шпаклевку краска держится отлично. А вот второй слой на эту краску не ложится, и именно в этом проблема. По сути я покрасил стены первым слоем, а второй слой нанести уже не могу.

Mirtalex,
Значит я вас не правильно понял - проблема не в грунте. Проблема между слоями краски. В чём именно причина остаётся только гадать...
Грунт могу предложить Dulux Super Grip Primer - он ложиться на кафель и стекло - на вашу проблемную краску тоже должен лечь - возьмите литр грунта и попробуйте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

C2h5-OH написал:
.

акрилик ПРАЙМЕР,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ну пропишу еще раз. .

Mirtalex написал:
А можете посоветовать какой-нибудь грунт из вашего описания?

Вот, Алексей появился. и я вспомнил грунт, который могу посоветовать. >
Завтра сам поеду такую возьму. Тоже красить предстоит