Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500381

Уважаемые форумчане, если кто компетентен в вопросе, поделитесь своим мнением на вышеобозначенную тему. Преамбула: всем взрослым людям знаком такой простейший и дешевейший препарат, как "активированный уголь" в таблетках и очень простенькой расфасовке. Копеечный. Если не ошибаюсь, -- без ограничения срока годности. Сегодня я зашла в аптеку, чтобы приобрести такой. Была предложена красивая коробочка с 50-ю таблетками за 75 рублей. За неимением "того самого" я уже практически решила её купить, однако, остановила информация о составе, где значилась "сахароза". Посмотрела на просторах общедоступных знаний, нашла такое мнение: "Активированный уголь (активный уголь, карболен) — вещество, которое получают из органических материалов (древесины, кости, сахара, крови, ореховой скорлупы) путём пропитывания раствором хлорида цинка (II) или карбоната калия и последующего нагревания при недостатке воздуха. Содержит огромное количество пор и поэтому обладает очень большой поверхностью, вследствие чего обладает высокой адсорбцией. 1 г угля в зависимости от технологии изготовления имеет поверхность от 500 до 1500 м². Применяют для очистки, разделения и извлечения различных веществ."

Ну, и собственно, вопрос: всегда ли в нём была сахароза, или это "новое веяние", для финансового оправдания "красивой коробочки" и этой самой "сахарозы"? Если активированный уголь, изначально понимаемый, как "сорбент", призван избавлять организм от всяких "сахароз"?

Прошу прощения, если мой вопрос и тема кому-то покажутся глупыми и/или неинтересными. Всем желаю новых знаний и интересных собеседников. С уважением, Luna.