Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500464

День добрый, уважаемые мастера!
Штукатурка цементная "Боларс", ванная комната. Отштукатурены пеноблоки, которые были предварительно загрунтованы.

Месяца через два после оштукатуривания пошла паутина из маленьких трещин по одной из стен. Как видно по дверным проемам штукатурка потрескалась вместе с пеноблоками. Трещин таких много. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело и что с этим делать?

Прочность штукарки более прочности пеноблоков. Штукатурка при усадке оторвалась с верхним слоем пеноблока - когезионный разрыв (по основанию).
Погуглите, чем надо штукатурить пеноблоки.
Что делать? Не знаю... новые стены.
Какая плотность пеноблока, D400 ?

Плотность блока D500

sbelikov написал:
День добрый, уважаемые мастера!
Штукатурка цементная "Боларс", ванная комната. Отштукатурены пеноблоки, которые были предварительно загрунтованы.

Месяца через два после оштукатуривания пошла паутина из маленьких трещин по одной из стен. Как видно по дверным проемам штукатурка потрескалась вместе с пеноблоками. Трещин таких много. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело и что с этим делать?

sbelikov, Вы использовали штукатурку с высоким модулем упругости, она не предназначена для оштукатуривания газобетона. Нужно было брать типа Ceresit СТ24, baumit МРА35

sbelikov написал:
День добрый, уважаемые мастера!
Штукатурка цементная "Боларс", ванная комната. Отштукатурены пеноблоки, которые были предварительно загрунтованы.

Месяца через два после оштукатуривания пошла паутина из маленьких трещин по одной из стен. Как видно по дверным проемам штукатурка потрескалась вместе с пеноблоками. Трещин таких много. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело и что с этим делать?

sbelikov, Если порвало блок, то это хреново, нужно аккуратно демонтировать чтоб не разрушить больше. В каком районе Москвы?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я заметил, что чем новее строительный материал несущих стен и дешевле, тем больше необходимо впоследствии танцев с самыми разными бубнами за неплохие деньги. Будь моя воля, я бы санузлы велел законодательно возводить красным кирпичом. Заштукатурил цпс, и на века.
А то что только не увидишь: и газосиликат, и пеноблок, и пазогребень. Видел даже санузлы полностью из ГКЛ от застройщика. А люди потом страдают.

stad написал:
Я заметил, что чем новее строительный материал несущих стен и дешевле, тем больше необходимо впоследствии танцев с самыми разными бубнами за неплохие деньги. Будь моя воля, я бы санузлы велел законодательно возводить красным кирпичом. Заштукатурил цпс, и на века.
А то что только не увидишь: и газосиликат, и пеноблок, и пазогребень. Видел даже санузлы полностью из ГКЛ от застройщика. А люди потом страдают.

stad, Согласен!

sbelikov написал:
Как видно по дверным проемам штукатурка потрескалась вместе с пеноблоками. Трещин таких много. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело и что с этим делать?

В чём дело, вам правильно сказали- вы нанесли слишком хорошую (прочную) штукатурку. Она, во время усадки, и порвала более слабый блок.
Что делать? - пропитайте снаружи штукатурку грунтовкой, а с торцов ещё и закрасьте краской.. И понаблюдайте- если трещины перестанут развиваться, то можно так и оставить. А если забухтит, то надо будет что- то делать.

Грэй написал:
пропитайте снаружи штукатурку грунтовкой,

И какой смысл в этом действии? Грунтовка пройдет сквозь штукатурку и склеит порванное тело блока?

Грэй написал:
, а с торцов ещё и закрасьте краской..

а это зачем?

Грэй написал:
А если забухтит, то надо будет что- то делать.

А если сейчас не забухтит, а потом отвалится от веса плитки с клеем?

BV написал:
И какой смысл в этом действии? Грунтовка пройдет сквозь штукатурку и склеит порванное тело блока?

Грунтовка штукатурки уменьшит её усадку, и этим затормозит развитие трещин.

BV написал:
закрасьте краской..

а это зачем?

чтобы лучше видеть, наблюдать!

BV написал:
А если сейчас не забухтит, а потом отвалится от веса плитки с клеем?

Если есть такие фобии, можно прямо сейчас дать усиленную нагрузку, раз в 5 превышающую вес плитки с клеем: Если не отвалится сейчас, то не отвалится и потом, при наклеивании обоев.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Интересно, а каким образом даётся пятикратная нагрузка? В смысле методики. Мне кажется, подобные опыты лишь усугубят проблему и усилят начавшиеся процессы.

stad написал:
Интересно, а каким образом даётся пятикратная нагрузка?

например, наклеить на одно место пять плиток, одну на другую...Хотя, учитывая рычаг, это уже будет не пятикратная нагрузка, а, наверно, десятикратная уже

stad написал:
подобные опыты лишь усугубят проблему и усилят начавшиеся процессы.

Конечно усилят и усугубят, - опыты для того и нужны, чтобы получить ОПЫТ. А без опыта нет и знаний, одни только споры пустопорожние: "отвалицца- не отвалицца"

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

А как потом посмотреть, образовались ли новые трещины в толще пеноблоков,под этими плитками ?
Метод понял, а метод оценки и контроля не понял). Рентген разве что на ум приходит. До и после.

stad, да не по количеству трещин смотреть нужно, а по их "вредоносности", если можно так выразиться. Трещины были и будут всегда, главное, чтобы они жить не мешали.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Так трещины же в глубине, в толще пеноблоков. Как оценить их вредоносность, если и выявить их в толще не представляется возможным?
Это же смешно: наклеили пять плиток на одно место, стенка не отвалилась, значит все нормально, можно оставить все как есть?
В то же время любой строитель со стажем знает, что если под плиткой что то начало отслаиваться, то со временем проблема имеет тенденцию к усилению. До тех пор, пока от основания совсем не отходит, и держится в итоге все за счёт клея и затирки. В данном случае ещё и штукатурка тут.

По мне так разбирать, делать по новой. И внимательно относиться к выбору и покупке материала

Труд без искусства - Варварство!

stad написал:
В то же время любой строитель со стажем знает, что если под плиткой что то начало отслаиваться, то со временем проблема имеет тенденцию к усилению.

А также любой пессимист знает, что если сейчас плитка не отваливается, то с той же самой вероятностью, со временем, этот феномен

stad написал:
имеет тенденцию к усилению.

  • то есть, плитка не отвалится, но, обязательно, ... или рванёт водопровод, или розетка задымится

Штукатурка (хотя это не штукатурка, а живой цемент) дала усадку и сломала блоки. Если нет трещин по примыкания стен и клею между блоками - ничего с вашими стенами не будет.
Самое страшное, когда цемент даст усадку ещё больше и сломает плитку.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Игр в подобную лотерею я не понимаю. Переделка штукатурки обойдется на порядок дешевле, чем переделка готового санузла.
А вот придется ли переделывать- это уже и есть лотерея. Только наоборот. Вкладываешь деньги, и ждёшь, сгорят они или нет.

Как смотрю - эти блоки гавно и штукатурка здесь ни причем.

Баш майсторът

Регистрация: 26.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 23

stad написал:
Я заметил, что чем новее строительный материал несущих стен и дешевле, тем больше необходимо впоследствии танцев с самыми разными бубнами за неплохие деньги. Будь моя воля, я бы санузлы велел законодательно возводить красным кирпичом. Заштукатурил цпс, и на века.
А то что только не увидишь: и газосиликат, и пеноблок, и пазогребень. Видел даже санузлы полностью из ГКЛ от застройщика. А люди потом страдают.

stad, Странно как-то. Лет 10-11 переделана полностью ванная комната с туалетом. Влагостойкий гипсокартон 12мм прогрунтован и поверх уложен кафель. Плитка лежит и не думает отпадывать. В одном месте пришлось разбирать для замены трубы. Плитка отходила хоть и трудно, но ГКЛ не пострадал даже после предварительного продолжительного намокания от протечки.
Так в чём проблема с ним?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

kabuum, проблемы с ним нет. Пока не затопило капитально. Не знаю, как вы снимали плитку, но хорошо приклеенная плитка снимается с ГКЛ с мясом, со всей бумагой, кусками гипса. Кроме того, имеют место капиллярные токи влаги. При продолжительных таких воздействиях гипс превращается в труху. Это обычно места прохождения труб, периметру ванн и стен вдоль пола.
Разница в вашем и моем взгляде и опыте состоит в том, что ваш один удачный опыт не может служить основанием для того, чтобы считать его замечательным для всех и везде. В то же время я сделал уже около сотни санузлов. И могу видеть разницу между ГКЛ и перегородкой из красного кирпича. Выборка то поболее будет.

stad написал:
kabuum, проблемы с ним нет. Пока не затопило капитально. Не знаю, как вы снимали плитку, но хорошо приклеенная плитка снимается с ГКЛ с мясом, со всей бумагой, кусками гипса. Кроме того, имеют место капиллярные токи влаги. При продолжительных таких воздействиях гипс превращается в труху. Это обычно места прохождения труб, периметру ванн и стен вдоль пола.
Разница в вашем и моем взгляде и опыте состоит в том, что ваш один удачный опыт не может служить основанием для того, чтобы считать его замечательным для всех и везде. В то же время я сделал уже около сотни санузлов. И могу видеть разницу между ГКЛ и перегородкой из красного кирпича. Выборка то поболее будет.

stad, Согласен, периодически приходится делать ремонт таких ванных комнат, где с наружной стороны отделанная комната, нельзя делать демонтаж стен, даже капитальный ремонт не допускается.

Не хочу плодить новую тему, поэтому задам вопрос здесь. Нужно оштукатурить стену у окна под покраску или декоративную штукатурку (технология штукатурки от этого не должна отличаться по идее). Тут проблема, что основная часть - газоблоки, но есть вставки монолита. Т.к. большая площадь - газоблоки, то и штукатурить надо гипсовой штукатуркой, верно? А что делать с монолитом?

P.S. Что-то боюсь, что у меня будет тоже самое, что и у топикстартера. Тоже блоки говно (шлакоблоки). И выравнивал 5 см перепада. Штукатурки много, особенно на самом верху, у потолка. Штукатурка выглядит тяжелее самих блоков. Пока стоит, не трескается. Прошел месяц.

tolya21 написал:
Не хочу плодить новую тему, поэтому задам вопрос здесь. Нужно оштукатурить стену у окна под покраску или декоративную штукатурку (технология штукатурки от этого не должна отличаться по идее). Тут проблема, что основная часть - газоблоки, но есть вставки монолита. Т.к. большая площадь - газоблоки, то и штукатурить надо гипсовой штукатуркой, верно? А что делать с монолитом?

P.S. Что-то боюсь, что у меня будет тоже самое, что и у топикстартера. Тоже блоки говно (шлакоблоки). И выравнивал 5 см перепада. Штукатурки много, особенно на самом верху, у потолка. Штукатурка выглядит тяжелее самих блоков. Пока стоит, не трескается. Прошел месяц.

tolya21, Наслушаетесь гастарбайтеров и покупаете им то, что им легче по вашим стенам размазывать. Себе известково-цементную штукатурку, особенно это касается оконных откосов и наружных стен дома и квартиры изнутри дома.

tolya21 написал:
Тут проблема, что основная часть - газоблоки

tolya21 написал:
Тоже блоки говно (шлакоблоки)

????

В ванной шлакоблоки, оштукатурены ветонит фасад грей. Сейчас задача отштукатурить стены с окнами. Там уже газоблоки.

В общем, у кого есть реальный опыт штукатурки по газоблоку ЦПС штукатуркой? Хочу сделать так: монолит не грунтую. Газоблоки грунтую 2 раза Церезит ЦТ17. Первый раз разбавляю 1:1, второй раз грунт не разбавляю. Ну а затем наношу Weber Facade Grey. Слой штукатурки будет почти 3 см. На монолитной вставке вообще чуть больше 2 см. Возникает вопрос в том, набивать ли на газоблок сетку? Материал реально говняненький. Крошится, трескается от любой ерунды. Боюсь, что и с сеткой он 3 см ЦПС штукатурки не удержит.

tolya21 написал:
В общем, у кого есть реальный опыт штукатурки по газоблоку ЦПС штукатуркой? Хочу сделать так: монолит не грунтую. Газоблоки грунтую 2 раза Церезит ЦТ17. Первый раз разбавляю 1:1, второй раз грунт не разбавляю. Ну а затем наношу Weber Facade Grey. Слой штукатурки будет почти 3 см. На монолитной вставке вообще чуть больше 2 см. Возникает вопрос в том, набивать ли на газоблок сетку? Материал реально говняненький. Крошится, трескается от любой ерунды. Боюсь, что и с сеткой он 3 см ЦПС штукатурки не удержит.

tolya21, Вам лень читать? Вы задаёте одни и теде вопросы. В видео всё подробно рассказано и показано.

Видел этот ролик и не раз. У Вас штукатурка Баумит с известью. Фасад Грей без извести. Поэтому могут быть нюансы. Завтра в Вебер позвоню спрошу, так будет правильнее всего. На почту они не шустро отвечают...