Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500893

Здравствуйте, менял смеситель и, наверное, задел как-то гофру, но после установки стало протекать место, где гофра входит в (ПВХ?)трубу. Собираются капли.
Раньше такого не было, подумал, что просто чуть вывалилась. Вертел ее, вытаскивал, проталкивал поглубже полчаса - никак, при любом раскладе течет, хотя внутрь уходит на см. Причин протечки так и не нашел - раньше также было вставлено, что изменилось-то? Почему раньше работало?

Диаметр трубы 40 мм, гофра изначально была 50, но ее обрезали до 40 мм. В интернете посмотрел разных инструкций - нигде не сказано, что в этом месте нужна какая-то прокладка, мол просто вставляешь и все.
Есть варианты, в чем причина?
Я подумал:

  1. Герметик?
  2. Прокладка? Конусная?
    3.Переходник 45 град. На фото можно увидеть, что добраться рукой до этой трубы тяжело. Если хорошо установить переходник, можно гофру сразу в вертикальное отверстие пихать, что сильно удобнее.
    Но два момента:
    А. Как соеденить переходник? Просто вставить?Герметик? Прокладка?
    Б. Переходник 40 на 40 и обрезать новую гофру(хочу длиннее). Или 40 на 50 и не обрезать?
    В. Нужна ли прокладка на конец гофру, входящую в патрубок? Нигде не пишут в инструкциях, но страшно как-то.
    Буду признателен, если разбирающиеся помогут.


Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Antivay, мне кажется, конец гофры входит в серую трубу под углом, т.е. оси труб сходятся под изломом.
В теории достаточно трубу на конце гофры воткнуть прямо.
На практике скорее всего повреждена резинка в серой трубе. Купить самую короткую деталь с резинкой и пересадить ее из новой в вашу трубу предварительно промыв старое посадочное место.

Можно и переход 45, но тоже со сменой резинки. Это избавит вас от перекоса.

Antivay написал:
В интернете посмотрел разных инструкций - нигде не сказано, что в этом месте нужна какая-то прокладка, мол просто вставляешь и все.

В серой трубе должна быть прокладка.

Antivay написал:
Есть варианты, в чем причина?

Отсутствие прокладки в серой трубе и гофра не вставлена в серую трубу.

Antivay написал:
Я подумал

Думать вредно. Вернуть прокладку в серую трубу и вставить гофру нормально. Герметик не нужен.

Antivay написал:
что изменилось-то?

Прокладку в серой трубе потеряли или вдавили внутрь.

Antivay написал:
,как лучше сделать?

Лучше заменить гофру на трубу.

Antivay, уважаемый товарищ, твои ссылки вместо картинок подписывают владельцев смартфонов на утекание 34 рублей в сутки!!!

Mazayac, Что вы несете, это радикал, какие 34 рубля? Хватит панику наводить.
Резинку посмотрю.

Прощупал трубу,есть там резинка, по ощущениям не повреждена, вроде не смещена - держится очень прочно, даже не знаю, получится ли ее вытащить.

Мишутк написал:
Antivay, мне кажется, конец гофры входит в серую трубу под углом, т.е. оси труб сходятся под изломом.
В теории достаточно трубу на конце гофры воткнуть прямо.
На практике скорее всего повреждена резинка в серой трубе. Купить самую короткую деталь с резинкой и пересадить ее из новой в вашу трубу предварительно промыв старое посадочное место.

Можно и переход 45, но тоже со сменой резинки. Это избавит вас от перекоса.

Мишутк,

Мишутк написал:
мне кажется, конец гофры входит в серую трубу под углом, т.е. оси труб сходятся под изломом.

Долго корячился, но удалось только немного дальше протолкнуть. Не знаю, Угол чуть уменьшился, но все так же течет. Никак не пойму, что у меня не так, как у того, кто устанавливал.

Мишутк написал:
На практике скорее всего повреждена резинка в серой трубе. Купить самую короткую деталь с резинкой и пересадить ее из новой в вашу трубу предварительно промыв старое посадочное место.

Буду покупать новую, но не могу поянять- а что со старой-то произошло? Я ее хорошо прощупал - никаких повреждений, толстая и прочная.

Antivay,
У Вас гофра не вставлена в трубу. Хороший вариант с углом 45 градусов.

Antivay, ещё раз повторяю, находясь в здравом уме и трезвой памяти: при клике на ссылку вылазит сайт vsewap, где после пары всплывающих запросов «Вы точно хотите получить доступ к изображению?» (формулировка самая безобидная, чтобы пользователь ничего не заподозрил) открывший получает смс-уведомление и чудесную подписку за 34 рубля в день. Увидеть и отменить которую можно только в личном кабинете оператора связи.
Проверено на себе, браузер Сафари, смартфон от Эппл.

Почему это дерьмо творится не у всех? Во-первых понятно, что на компьютере или планшете без сим-карты эта срань не включается, анализируя информацию об источнике перехода, при клике во второй раз - тоже не срабатывает, открывая на сей раз сам радиКАЛ. Возможно не работает на других браузерах или платформах. Также я не веб-программист, чтобы разбираться откуда этот скрипт появляется и куда пропадает.

Давно известно, что радикал - это мерзкая помойка, а у этого форума есть нормальная возможность приложить фотографию к сообщению.

Mazayac,
Я со смартфона перешел по ссылке без проблем. Никаких подписок.

Rumato, Вы внимательно прочитали всё, что я написал?

Antivay написал:
Долго корячился, но удалось только немного дальше протолкнуть. Не знаю, Угол чуть уменьшился, но все так же течет. Никак не пойму, что у меня не так, как у того, кто устанавливал.

Проталкивать надо не под углом, а соосно совместить трубы и протолкнуть по оси. Тот кто устанавливал ранее вставлял трубу в трубу прямо (соосно),а вы под углом рвёте/заминаете резинку и в неё же упираетесь - потому и течёт, т.к. нет уплотнения по кругу.

Можно вставить в трубу в стене уголок под 45 градусов (но вставлять его надо так же соосно с трубой в стене и вероятно этому будет мешать ваша мебель), но потом в этот новый уголок вашу гофру уже проще будет вставлять просто вертикально вниз.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Antivay написал:
Mazayac, Что вы несете, это радикал, какие 34 рубля? Хватит панику наводить.
Резинку посмотрю.

Antivay, он прав, тоже оформлена подписка.

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Antivay написал:
Здравствуйте, менял смеситель и, наверное, задел как-то гофру, но после установки стало протекать место, где гофра входит в (ПВХ?)трубу. Собираются капли.
Раньше такого не было, подумал, что просто чуть вывалилась. Вертел ее, вытаскивал, проталкивал поглубже полчаса - никак, при любом раскладе течет, хотя внутрь уходит на см. Причин протечки так и не нашел - раньше также было вставлено, что изменилось-то? Почему раньше работало?

Диаметр трубы 40 мм, гофра изначально была 50, но ее обрезали до 40 мм
Буду признателен, если разбирающиеся помогут.

Antivay,во-первых,точно ли течёт из данного соединения?Возможно проблема выше,а сюда просто стекает...Например,гофра порвалась об мебель
А во-вторых,патрубок гофры ДОЛЖЕН входить в раструб(в стене)не на см,а НА ПЯТЬ!!!

ссылка

Если же остановИться на основной версии,то:
1) Нужно вынуть резиновое кольцо и вычистить раструб
2) Кольцо так же тщательно вычистить и оно д.б.цельнорезиновое
Бывают комбинированные говнопрокладосы,если там такое - в помойку его и купить новое(продаются отдельно)в спец.магазе
3) Срез патрубка гофры д.б.аккуратным - с фаской снаружи и без заусенцев внутри
4) Прочистить магистраль(в стене/за стеной)шлангом
5) Перед сборкой обмазать патрубок гофры силиконовой смазкой:

Именно этой,ибо её полезно иметь в доме

...make our dreams come true

Вот такое дерьмо вылазит при клике со смартфона на радиКАЛ ссылку из первого сообщения:

НЕ НАЖИМАЙТЕ!

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Mazayac, Я сильно извиняюсь, с яблока кликнул по ссылке по одной и по второй, открылось сперва одно фото потом второе, без всяких запросов вопросов и недоразумений. Я ХЗ, что я делаю не так

Вот такое вижу после тапа

А деньги вернуть через заявление ОПСОСу. Делал это не раз. Гемор лишний, но нечего их кормить.

Mazayac, На Андроиде все норм открывается.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Antivay написал:
но после установки стало протекать место, где гофра входит в (ПВХ?)трубу. Собираются капли.

Вы видимо при установке наконечника гофры замяли уплотнительное кольцо, чтоб раструбе ПВХ трубы. А чтобы замятия не происходило, и все устанавливалось как по маслу, гадо смазать слегка эту резинку хотя бы литолом. Разберите соединение, поправьте резинку и соберите снова, со смазкой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
хотя бы литолом.

Лучше средством для посуды. Критерий качества- должно вставиться на 4 см.

AH-74, у меня тоже эта дрянь всплывает далеко не каждый раз. Скрипт-ловушка работает псевдослучайным образом.

Mazayac,
Только что несколько раз перешел по ссылке, андроид, Хром. Все ок, открывается фото, две кнопки - пожаловаться и коды. Вчера тоже несколько раз заходил - без проблем. Проверил подписки в ЛК кабинете - нет.
Д, возможно, я мог бы в поисковике тыкнуть на какой-то фишинговый сайт в этот раз. Но у других проблем нет, получается, вирус у вас. Не знал, что на эпл можно подхватить. Советую бежать в тематические группы лечиться от трояна.
Только что еще раз десять перешел по ссылке, два разных браузера. Проверьте телефон.

Пыхтачок,

Пыхтачок написал:
хотя бы литолом.

Вещь дешевая, но просто интересно,можно ли заменить ВД или маслом подсолнечным?
АлекСАН_dr,
а средство от воды не вспенится?

Antivay, бесполезно проверять телефон. Это айфон со штатным браузером Сафари, эксплуатирующийся последние полгода в интернете по 3-4 часа в день.
Источник дряни - только радиКАЛ.

Мне это не привиделось, за время существования темы повторилось уже два раза и если Вы не заметили - подтверждено ещё одним пользователем.

Mazayac,
поиск по интернету по теме почти ничего не дает. Если бы проблема была массовой, об этом, наверное, много говорили. У меня, как я сказал, из 10+ раз открытых картинок выше раз ничего не вылезло.По сайту тоже нормально ходит.Хотя у меня при заходе на главную страницу вылезает реклама. Я не один такой, я не раз на форуме вставлял ссылки с радикала, сам открывал. Ссылки самые обычные. Может, на айфоне радикал более наглый.

Ха-ха, вот прямо сейчас клик по второй ссылке открывает на сей раз безобидную вкладку поиска Гугла

У этого форума можно прикрепить картинку к сообщению, пользуйтесь штатной функцией!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Antivay написал:
можно ли заменить ВД или маслом подсолнечным?

Любое масло, в том числе и подсолнечное, тут смысл в том, чтоб резинка не заворачивалась при вставлении в нее патрубка. Со смазкой ставится вообще без проблем.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 10.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Для тех кто в танке:
Использование пром.ГСМ в бытовом водоотводе категорически противопоказано!!!
Во-первых,само резиновое колечко выполнено из обычной резины,а не маслобензостойкой!
Во-вторых,патрубки отвода(в стене)и гофры так же подвержены влиянию агресивных свойств смазок,первостепенным назначением которых является защита МЕТАЛЛА!!!
Т.ч.ни литол,ни WD40,ни им подобные смазывающие средства здесь применять НЕЛЬЗЯ,если только не планируется выкинуть всю эту,утратившую всякую жёсткость и герметичность,связку в ближайшем же будущем...

Бытовая химия с биомаслами уже лучше,НО тож не без последствий:
Бытовуха,высыхая,может склеить разъёмные детали,что серьёзно усложнит последующее обслуживание
А органика привлечёт внимание флоры и фауны,от грибковых до грызуновых

Я вот в толк не возьму,есть специализированные для данного случая средства

И ладно стОили бы они астрономических денег или заказывались б из пендостана с доставкой до полугода...Так нет же,и в магазах лежат и денег не просют!

Но,как говорится:"...но мы же не ищем лёгких путей - исключительно стоя и в гамаке!"©

...make our dreams come true

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RAT написал:
Для тех кто в танке:

Для тех кто на барже.
Смазка там мизерная, только чтоб воткнуть патрубок. Для этого достаточно пальцами, слегка смоченными в смазке, провести по кромке резинки, чтоб патрубок легко сел на место. От такого количества смазки этим резинкам ровным счетом ничего не случится. Проверено на собственной шкуре за несколько десятилетий. А если следовать вашим суждениям, то и жить вообще вредно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Сюрпризы радиКАЛа при попытке открыть ссылки "ну это же просто фотографии, чего привязался?" с компьютера.
Это НЕ главная страница, это прямая ссылка, что видно в адресной строке:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Mazayac написал:
при клике на ссылку вылазит сайт vsewap, где после пары всплывающих запросов «Вы точно хотите получить доступ к изображению?» (формулировка самая безобидная, чтобы пользователь ничего не заподозрил) открывший получает смс-уведомление и чудесную подписку за 34 рубля в день. Увидеть и отменить которую можно только в личном кабинете оператора связи.

Так видимо оператор связи Вас и подключает. Раз не у всех получается, операторы-то другие.