Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6501770

Хрущевский дом, заземления нет.

От интернет-провайдера до провайдерского маршрутизатора, установленного в соседнем от меня подъезде, идёт оптика (по словам монтажника). От маршрутизатора до моего компьютера идёт обычная витая пара, восьмижильный кабель длиной 50 метров из соседнего подъезда.

И вот из соседнего подъезда этот кабель идёт рядом с кабелями других провайдеров, силовым кабелем, антенными кабелями и фиг знает ещё с чем, может с трубами какими-нибудь.

На конце этот кабель приходит непосредственно в сетевую карту компьютера. Есть предположение, что какие-то помехи могут повредить плату компьютера. А компьютер должен быть подключен именно кабелем, без wifi.

Я совершенно не грамотен в этих вопросах, посоветуйте лучший вариант, пожалуйста, чтобы защитить мой компьютер.

Мои варианты, что я сделаю, если умные люди ничего не посоветуют:

1) воткнул бы провайдерский кабель в свой маршрутизатор, а от маршрутизатора уже кабель до компьютера. В надежде, что маршрутизатор примет удар на себя. Тут есть такое мнение, что всё равно может дойти и до компьютера, и его вывести из строя.

2) воткнул бы провайдерский кабель в устройство с защитой ethernet. Ну, например, в ИБП APC Smart-UPS SC 420VA. А из него уже в компьютер. Защитит оно?

Что ещё посоветуете? (пожалуйста, напишите названия устройств, которые нужно купить, я передам эту информацию профессионалу, который всё будет делать. Или сам куплю в магазине).

koziavko написал:
От интернет-провайдера до провайдерского маршрутизатора, установленного в соседнем от меня подъезде, идёт оптика (по словам монтажника). От маршрутизатора до моего компьютера идёт обычная витая пара, восьмижильный кабель длиной 50 метров из соседнего подъезда.

koziavko, Не беспокойтесь, это повсеместная практика.

воткнул бы провайдерский кабель в свой маршрутизатор, а от маршрутизатора уже кабель до компьютера. В надежде, что маршрутизатор примет удар на себя.

Если так беспокоитесь, то купите самый простенький свитч и поставьте его до маршрутизатора. Если что, выгорит недорогой свитч. Маршрутизатор так и так поставьте, но только не для защиты сетевой карты ЭВМ , а для раздачи Интернета по квартире.

Тут есть такое мнение, что всё равно может дойти и до компьютера, и его вывести из строя.

Выгорает порт, остальное практически невозможно.

воткнул бы провайдерский кабель в устройство с защитой ethernet. Ну, например, в ИБП APC Smart-UPS SC 420VA. А из него уже в компьютер. Защитит оно?

Заземления же нет, сами написали...

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

koziavko, если маршрутизатор провайдера питается от того же ввода в дом что и Ваш компьютер, то риски минимальные

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

у меня прилетело, пробило модем - роутер - видеорегистратор - монитор, в другую сторону от роутера - свичь - все сетевухи в компах. Ничего не заземлено, всё прошито чисто по сигнальным проводам. Судя по звуку гроза была в километре. Сколько чего погорело на пути ко мне неизвестно. Выдёргиваю провайдерский и отвожу в сторону при подозрении на грозу.
Теперь оптика прямо в дом, т.т.т.

ALPIC написал:
у меня прилетело, пробило модем - роутер - видеорегистратор - монитор, в другую сторону от роутера - свичь - все сетевухи в компах. Ничего не заземлено, всё прошито чисто по сигнальным проводам. Судя по звуку гроза была в километре. Сколько чего погорело на пути ко мне неизвестно. Выдёргиваю провайдерский и отвожу в сторону при подозрении на грозу.
Теперь оптика прямо в дом, т.т.т.

Прилететь и в форточку может...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ser6672, Так аккуратно, на дсл модеме включается, по сети невиден, роутер грузится как обычно (по индикации), по сети невиден, регистратор видно что грузится и даже реагирует на детектор движения (по светодиодам на морде), камеры в порядке, виден в сети, не реагирует на пароль, нет видеовыхода ни одного из трёх, монитор 19 нет видеосигнала по обоим каналам и т. д.
Ну очень аккуратная работа

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ALPIC, я так и не понял, Вы на оптику то перешли?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

юра Т, В старом доме пока адсл, смысла нет десятку туда вкладывать, а в новом доме да, оптика от столба и прямо в серверную (устал от коробочек и проводов, сделал комнатку 1 м кв. )
Тут тоже есть засада, толстые кабели целиком не металл, а тонкие, в частном секторе со стальной несущей жилой, я её закончил на наружной стене, чтобы до аппаратуры не долетело