Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#588573

КОроче клапан не надежен
ПОдскажите какой тогда конструктив Стиралочного сифона более менее долговечен.
Мне надо подключить и забыть. а не парится потом все время разбирая и выкручивая...

BorisM написал :
BorisM

через полгода попробуйте открутить без горелки и тисков, удачи вам.. Эксплуатация накладывает свой отпечаток на то, что написано в инструкции производителя. чаще не отворачивается и идёт в утиль..

Регистрация: 19.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

зануда
Я то знаю, просто столько читая форум, все настоятельно рекомендуют поднимать слив, при этом совершенно не учитывая особенности машинки

Medtech написал :
Вот вот именно такой "сифон" или обратный клапан зарастает и потом либо машина не сливает, либо не наливает, поскольку вода уходит самосливом, быстро медленно но его придётся менять..

этот клапан не передназначен для того, чтобы держать воду в машине, поэтому и подключать его надо согласно инструкции на машину. Тогда и самослива быть не может по определению.
Клапан разборный, даже если отложения будут припятствовать нормальному функционированию, то достаточно отвернуть вверху пробку и почистить - конструкция там простейшая.

zasx
BorisM
Вот вот именно такой "сифон" или обратный клапан зарастает и потом либо машина не сливает, либо не наливает, поскольку вода уходит самосливом, быстро медленно но его придётся менять..

Sergik_I загляните на стр44.В вашей СМ выход слива конструктивно выполнен на высоте 75см, что исключает самопроизвольный слив воды из бака СМ сомотёком. Поэтому слив воды из вашей СМ вы можете осуществлять в трап.

Регистрация: 19.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Уважаемые гуру, а кто мне объяснит почему в инструкции к моей стиралке разрешен слив даже в трап??

стр 43 ...

2zasx То, что доктор прописал.

спасибо за помощь
а такой сифон подойдет?

zasx написал :
Кто подскажет как выглядит этот стиралочный сифон. Поиск что то не очень помогает...

Собираюсь подключить стиралку на прямую к канлизации.
Кто подскажет как выглядит этот стиралочный сифон. Поиск что то не очень помогает...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Abyss

Abyss написал :
что можно сделать если слив уже сделан и переделать его будет проблематично

А доработать слив, разорвав его посередине и поставив сифон - это будет проблематично? Хотя может проще прочистить канализацию+ переделать слив чем городить неизвестно что.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

BV написал :
Кстати, есть еще интересная штучка:

Я бы не доверял этой штучке даже на 20%. Судя по описанию, она спасает от потопа только в том случае, если наливной шланг аккуратно перерезать ножиком или открутить вообще. Кто-нибудь пробовал такое устройство?

М.б. канализация заросла, разрыв струи исчез, вот закон и заработал.

2BV я не претендую на роль профи в ремонте и подключ стиралок

но наблюдение из жизни по теме:

  • сейчас машинка ДЭУ начала самослив, но почему тогда до этого она работала (после ремонта с новой канализацией, и жена уже этой машинкой пользуется около 3 лет и все было хорошо), а сейчас когда стало заметно что слив даже из ванной стал хуже машинка начала самослив

пусть сообщающиейся сосуды, но что этот закон не работал 3-4 года и теперь вдруг заработал???

я не хочу дискуссии на тему я уверен что вы опытнее меня, - подскажите что можно сделать если слив уже сделан и переделать его будет проблематично он уходит сразу в канализацию а труба вмонтирована в стену

заранее спасибо

2madrhino Кстати кажется понятно какой клапан там должен стоять - по конструкции аналогичный обыкновенному обратному клапану, но с усилием открывания чуть большим чем давление столба воды от макс. уровня воды в стиралке до уровня пола. Тогда помпа будет открывать своим давлением клапан, а давления просто воды при выключенной помпе не хватит и самослива не будет. Но!!! обычный обратный клапан имеет поперечную перемычку, на которую быстро наловит бороду из ниток и волос - его использовать не стоит.

to ALL - кстати, обсуждение похожей темы - внимательно читайте слова Alexzz - грамотного и опытного мастера по ремонту стиральных машин:

madrhino написал :
Посмотрел - нет инструкции.

Если будет возможность - сфотографируйте - будет интересно не только мне....

madrhino написал :
Сообщающиеся сосуды-сосуды, соединённые между собой в нижней части

Согласен. Пусть здесь будут динамически "сообщающиеся сосуды "

madrhino написал :
При герметичном подключении без сифона и засоре в канализации - может усосать без проблем

Беру назад слово ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Разница принципиальная и перечисленных мной причин НЕДОСТАТОЧНО для ПОЛНОГО СЛИВА или постоянного САМОСЛИВА.

В случае когда конец шланга выведен на уровне пола нужен только первоначальный толчок (как например водитель сливая бензин засасывает воздух из трубки) и ВСЯ вода выльется из машины. Т.е процесс САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ.

В случае же когда шланг ВЫШЕ уровня жидкости для полного слива необходимо ПОСТОЯННОЕ разряжение с величиной более давления водяного столба от нижнего уровня жидкости до уровня конца шланга. Если разрежение прекратится, то и слив прекратится. Процесс САМОЗАТУХАЮЩИЙ.

Т.е. высосать всю воду из машины сможет только ЧУДАК с пылесосом, да и то вряд-ли, тк раньше сорвет гидрозатворы в других сантехприборах (там перепад - 50....70 мм) и достаточного разряжения просто не будет.

Ну хоть теперь разница понятна?

madrhino написал :
Надеюсь, пойдет впрок.

Можно теперь надуть щеки от гордости (PS Ничего личного и не повод для развития темы в сторону - просто не удержался )

2 BV:

madrhino написал :
могу предоставить инструкцию

Посмотрел - нет инструкции. Снимается возражение. С извинениями за невозможность предоставить аргументы.

BV написал :
Возможно вы правы,

BV написал :
теоретически....

BV написал :
Возможно. Но я не видел...

Во как расплывчато. Что-то раньше таких осторожных формулировок не наблюдалось. Шашкой рубили. Наотмашь.

BV написал :
как тогда назвать перекачивание бензина из бака авто через шланг в канистру? Кто скажет, что сосуды не сообшаются через шланг

Гидродинамикой. И повнимательнее прочитайте определение: Сообщающиеся сосуды-сосуды, соединённые между собой в нижней части ( и т.д. ). Рисуночек можно самостоятельно в энциклопедии посмотреть.

BV написал :
теоретически.... а также может если в канализацию кто-то пылесос подключит

Не надо пылесоса. Вполне достаточно Вами же предложенных вероятностей (даже не всех):

BV написал :
алгоритм работы стиралки - малое время между выключением помпы и началом залива воды, длинный сливной шланг, подключение не к сифону, неправильный уклон трубы горизонтальной трубы канализации, если эта труба длинная и тонкая, если эта труба немного засорилась, если на крыше дома засорен воздушник, и вы живете на верхних этажах

BV написал :
А это точно не вентилляция верхней точки?

Точно.

BV написал :
Спасибо за поправки

Надеюсь, пойдет впрок.

Wazawai написал :
Это понятие применимо только в гидростатике.

Возможно вы правы, но как тогда назвать перекачивание бензина из бака авто через шланг в канистру? Кто скажет, что сосуды не сообшаются через шланг?
Да, это факт - первоначальный импульс нужен. (... длинный шланг, который не успевает опорожниться перед началом набора воды машиной)

madrhino написал :
При герметичном подключении без сифона и засоре в канализации - может усосать без проблем

.... теоретически.... а также может если в канализацию кто-то пылесос подключит Вот SergeyE собирался что-то сварганить

madrhino написал :
В некоторых машинах - есть.

Возможно. Но я не видел... А это точно не вентилляция верхней точки? Как на фото в посте #23. Я думаю, что клапан легче засоряется нитками и ворсом, чем гладкий патрубок....

madrhino написал :
Чтобы оседающие механические примеси оказывались в шланге, а не на клапане.

Вполне разумно

Спасибо за поправки....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV Я уже не раз говорил, что память у меня плохая... Но не надо думать что на столько.

BV написал :
Это подробное описание конструкции от Электролюкса, которая подходит к любой машине....
Вы случаем не путаете, в какое представительство звонили?

Ни той, ни другой машины в руках не держал, поэтому звонил в сервис боша - как раз для того, чтобы узнать возможно ли приобрести отдельно и установить данный шланг на другие стиралки, но в виду высокой стоимости клиент отказался. Поэтому дальше ничего копать не стал.
Вполне допускаю, что в сервисе мастера что-то напутали - хотя в виду разного управления клапаном, я не представляю как это можно сделать...

2Wazawai

Wazawai написал :
Зачем вы дурака валяете? Несерьёзно...
Провода к клапанам идут между собственно наливным шлангом (внутреним) и внешней оболочкой. Если у вас есть доступ к Бошевской машине с АС, можете аккуратно посмотреть.

Очень даже серьезно, особенно если вы ***** внимательно перечитаете мой пост.

2 BV:

BV написал :
поправить, где я был не прав - с вниманием вас выслушаю

Только просьба - действительно выслушайте.
1) Сообщающиеся сосуды,
сосуды, соединённые между собой в нижней части (рис.). В наполненных одинаковой жидкостью С. с., диаметр которых настолько велик, что позволяет пренебречь капиллярным эффектом, уровни жидкости располагаются на одинаковой высоте независимо от формы сосудов.
Исходя из определения, Ваше мнение:

BV написал :
Именно КОНЕЦ сливного шланга должен быть выше максимального уровня воды в машинке

сильно отличается от общепризнанного.
Если Вы обосновываете вышеприведенное утверждение рассуждениями:

BV написал :
малое время между выключением помпы и началом залива воды ( и т.д. )

то при чем здесь Сообщающиеся сосуды? Это понятие применимо только в гидростатике.
2)

BV написал :
правильное подключение КОНЦА шланга ГАРАНТИРУЕТ от самослива навсегда

Опять не согласен. При герметичном подключении без сифона и засоре в канализации - может усосать без проблем ( зависит, правда, от типа слива). ( если непонятно выразился - могу подробнее.)
3)

BV написал :
Нет там клапана

В некоторых машинах - есть. И поэтому у них только ограничение по max высоте подключения слива. ( могу предоставить инструкцию - у самого такая машина)
4)

BV написал :
Но это не отвечает на вопрос о положении подключения

( касаемо аквастопа). Могу высказать свое предположение ( на моей машине он есть, и с электрическим клапаном). Чтобы оседающие механические примеси оказывались в шланге, а не на клапане.

BV написал :
Простое решение вентилляции верхней точки шланга предотвращающее самослив при подключении конца шланга на любой высоте от Lg

О, спасибо, давно хотел увидеть, как это сделано

DMC написал :
Что и вилка с проводом идут к этой коробке? Или специальный разеъем подключения к машинке?

Зачем вы дурака валяете? Несерьёзно...
Провода к клапанам идут между собственно наливным шлангом (внутреним) и внешней оболочкой. Если у вас есть доступ к Бошевской машине с АС, можете аккуратно посмотреть.

DMC написал :
В общем случае это напорный шланг в оболочке - когда происходит разрыв внутреннего шланга, и вода появляется между ним и оболочкой, то каким-то образом приводится в действие запорный клапан, который и перекрывает подачу воды в шланг от магистрали.
При этом запорный клапан стоит на стороне, подключаемой к магистрали, а к стиралке данный шланг подключается как и везде и всегда.

Это подробное описание конструкции от Электролюкса, которая подходит к любой машине....
Вы случаем не путаете, в какое представительство звонили?

2DMC
Я уже очень давно отношусь к словам продавцов и сервисников, как к информации которую просто необходимо перепроверять....

ну чего спорить, посмотрите в магазине на разные машинки - все будет видно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV
В боше мне говорили про механику, в предстваительстве, в прошлом году.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mike_gnd

mike_gnd написал :
чисто механическое - ну да

Ну позвоните и спросите сами.
В общем случае это напорный шланг в оболочке - когда происходит разрыв внутреннего шланга, и вода появляется между ним и оболочкой, то каким-то образом приводится в действие запорный клапан, который и перекрывает подачу воды в шланг от магистрали.
При этом запорный клапан стоит на стороне, подключаемой к магистрали, а к стиралке данный шланг подключается как и везде и всегда.

mike_gnd написал :
на коробке надпись "Не разбирать, находится под напряжением" и красная молния такая

Что и вилка с проводом идут к этой коробке? Или специальный разеъем подключения к машинке?

Но вполне допускаю что есть разные модицикации под одним общим названием...