Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6503106

Тема не нова, и информации в интернете много, но мнения разняться поэтому хочу проконсультироваться по моему случаю.
Дано: старая, алюминиевая проводка в 14 этажном доме 79 года с одним вводным выключателем на 25 ампер. Город - Москва. Мой автомат нижний справа. Счетчик мой новый.Провод планирую заводить 6 мм.

Задача: Завести новый вводной кабель в квартиру, с распределением по группам в квартирном боксе.

Вопросы:
1) вводной автомат на 25 ампер относится ко мне или мосэнергосбыту? стоит ли его менять? Учитывая что 6 квадратов защищают автоматом 32 А, разрешит ли это Мосэнерго? По сути выделение большей мощности.
2) Что целесообразнее, заменить вводной автомат на диф. автомат, или поставить диф. автомат/УЗО (нужное подчеркнуть) уже в квартирном щите.
3) Насколько я вычитал, вводной кабель от щита до квартиры только скрытно (актуальна ли информация), но в наших домах бывает чуть ли не в открытую прокладывают (у соседки вообще в пластиковом кабель канале вместе с антенными и интернет проводами, но там от щита до квартиры 1 метр)в Моем случае щиток на противоположной стене коридора (коридор на 4 квартиры за общей дверью) и расстояние метра 3 (не считая что стена противоположная), стены сделаны из го*на, пыли и сена, поэтому штробление технически невыполнимо (ну или экономически не целесообразно). Чем посоветуете защищать?
4) возможно ли выполнить заземление? На фото есть один заземляющий провод на стояк. Технически верно ли выполнять такое заземление (и работает ли такое заземление?) или смириться и прокладывать только фазу и ноль? На фото есть три общие шины, одна из которых вероятно фаза, другая ноль, третья не известно (опознавательные знаки на всех отсутствуют)
5) как лучше всего решить данную задачу?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nah-nah, Простой и бесплатный совет,находите в личке BV и ,закрываете свои вопросы раз и навсегда,возможно за определённую плату

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

nah-nah написал:
водной кабель от щита до квартиры только скрытно (актуальна ли информация),

Зависит от Вашей УК.

nah-nah написал:
вводной автомат на 25 ампер относится ко мне или мосэнергосбыту

Посмотрите в договоре или уточните в УК.

nah-nah написал:
стоит ли его менять

Без согласования нет.

nah-nah написал:
возможно ли выполнить заземление

В теории да, на практике ... если у Вас заменили 4 х проводную систему на 5 ти, то можно.
А так только зануление.

nah-nah написал:
как лучше всего решить данную задачу

Начните с УК - уточните разрешённую мощность, возможность увеличения мощности,
способ прокладки кабеля.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nah-nah,
Вводной автомат не трогать.
"Земли" не видать.
В квартире любой каприз, 25 ампер при наличии газа хватает за глаза.

nah-nah написал:
1) вводной автомат на 25 ампер относится ко мне или мосэнергосбыту? стоит ли его менять? Учитывая что 6 квадратов защищают автоматом 32 А, разрешит ли это Мосэнерго? По сути выделение большей мощности.

Менять стоит на двухполюсный на 25 А. Я бы еще провода поменял питающие, чтобы не было перемычки между вашим автоматом и соседским. А также провода между автоматом и счетчиком.

nah-nah написал:
2) Что целесообразнее, заменить вводной автомат на диф. автомат, или поставить диф. автомат/УЗО (нужное подчеркнуть) уже в квартирном щите.

В этажном щите ставите автомат. А УЗО или АВДТ уже в квартирном. Можно в этажном еще поставить противопожарное УЗО на 100-300 мА, если финансы позволяют.

nah-nah написал:
Чем посоветуете защищать?

Можно в кабель канале соответствующего размера.

nah-nah написал:
4) возможно ли выполнить заземление? На фото есть один заземляющий провод на стояк. Технически верно ли выполнять такое заземление (и работает ли такое заземление?) или смириться и прокладывать только фазу и ноль? На фото есть три общие шины, одна из которых вероятно фаза, другая ноль, третья не известно (опознавательные знаки на всех отсутствуют)

Судя по фото, заземления у вас нет. Но могу ошибаться. В любом случае, прокладывайте кабель ВВГнг-LS 3х6. Если заземления нет, то желто-зеленую жилу нигде не подключайте - ни в этажном щите, ни в квартирном.

nah-nah написал:
5) как лучше всего решить данную задачу?

Обратиться к специалисту.

Подергайте старые провода, уходящие в вашу квартиру, быть может удастся перетянуть. Если не дергается, тогда вскрывайте протяжную коробку над щитом, там часто выход канала в потолочной плите забит раствором.

Грубый, но справедливый

alx220 написал:

nah-nah написал:
1) вводной автомат на 25 ампер относится ко мне или мосэнергосбыту? стоит ли его менять? Учитывая что 6 квадратов защищают автоматом 32 А, разрешит ли это Мосэнерго? По сути выделение большей мощности.

Менять стоит на двухполюсный на 25 А. Я бы еще провода поменял питающие, чтобы не было перемычки между вашим автоматом и соседским. А также провода между автоматом и счетчиком.

nah-nah написал:
2) Что целесообразнее, заменить вводной автомат на диф. автомат, или поставить диф. автомат/УЗО (нужное подчеркнуть) уже в квартирном щите.

В этажном щите ставите автомат. А УЗО или АВДТ уже в квартирном. Можно в этажном еще поставить противопожарное УЗО на 100-300 мА, если финансы позволяют.

nah-nah написал:
Чем посоветуете защищать?

Можно в кабель канале соответствующего размера.

nah-nah написал:
4) возможно ли выполнить заземление? На фото есть один заземляющий провод на стояк. Технически верно ли выполнять такое заземление (и работает ли такое заземление?) или смириться и прокладывать только фазу и ноль? На фото есть три общие шины, одна из которых вероятно фаза, другая ноль, третья не известно (опознавательные знаки на всех отсутствуют)

Судя по фото, заземления у вас нет. Но могу ошибаться. В любом случае, прокладывайте кабель ВВГнг-LS 3х6. Если заземления нет, то желто-зеленую жилу нигде не подключайте - ни в этажном щите, ни в квартирном.

nah-nah написал:
5) как лучше всего решить данную задачу?

Обратиться к специалисту.

alx220, К сожалению моя скрытая шизофрения не позволяет мне довериться любому лицу, называющему себя "специалистом". Поэтому перед обращением к специалисту пытаюсь сам разобраться в вопросе. В остальном с Вами согласен, кроме прокладки кабеля. Выкладывали на этом форуме ссылку на СП, в которых сказано что прокладка вводного кабеля в кабель-каналах только для домов ниже 5 этажей. Поэтому в ответе на данный вопрос надеялся получить ссылку на какой либо нормативный документ (Возможно появились какие то новые документы со времен тех СП). С другой стороны если такой ввод выполнит сотрудник мосэнерго, вся последующая ответственность ляжет на них. Землю на розетках тоже насколько я понимаю не подключать, что бы в случае обрыва фазы все заземление под напряжением не оказалось?

Vadim 161 написал:
Подергайте старые провода, уходящие в вашу квартиру, быть может удастся перетянуть. Если не дергается, тогда вскрывайте протяжную коробку над щитом, там часто выход канала в потолочной плите забит раствором.

Vadim 161, Спасибо, попробую.

nah-nah написал:
Землю на розетках тоже насколько я понимаю не подключать, что бы в случае обрыва фазы все заземление под напряжением не оказалось?

Да, ни на розетках, ни в квартирном щите.

nah-nah написал:
СП, в которых сказано что прокладка вводного кабеля в кабель-каналах только для домов ниже 5 этажей

Наименование СП и номер пункта можно?

alx220,

В зависимости от этажности здания, допускается как открытая прокладка кабеля, который ведет в щиток электрический квартирный, так и посредствам штробы. Так, в СП 31-110-2003, п. 14.11 указано, что открытую прокладку на лестничных площадках (в том числе и прокладку питающих проводов в гофре, кабель-канале, рукаве) ЗАПРЕЩЕНА. Однако при монтаже питающего кабеля от щитка до квартиры в зданиях с этажностью менее 5 этажей допускается прокладка провода в стальных трубах и коробах. Таким образом, жильцы пятиэтажных домов и ниже могут самостоятельно прокладывать кабель от щитка до квартиры при условии, если провода будут надежно защищены металлическим коробом.
Источник:

nah-nah,
Совершенно верно. Осталось выяснить, какое отношение Свод Правил для ПРОЕКТИРОВАНИЯ от 2003 года, имеет к дому 1979 года рождения.

Rumato написал:
nah-nah,
Совершенно верно. Осталось выяснить, какое отношение Свод Правил для ПРОЕКТИРОВАНИЯ от 2003 года, имеет к дому 1979 года рождения.

Rumato,

Настоящий Свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах.

По сути я реконструкцию электросети делаю, значит должен руководствоваться современными требованиями.

nah-nah,
Мания величия мне понятна, но в рамках дома, Ваша квартира не тянет на реконструкцию
Тем более что реконструкция делается только по проекту, который Вы пока не заказали.

"...в 14 этажном доме ... стены сделаны из го*на, пыли и сена..."


nah-nah, скоро рухнет, продавайте хату и переезжайте в другое жильё
Кстати, хорошие автоматы для использования в качестве вводного вместо техэнерговского дерьма, в Москве должны быть:

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

nah-nah, так а вариантов-то у вас немного
либо штробить, что вы же и говорите смысла не имеет
либо искать канал (что сомнительно, что найдете и он будет рабочим)
либо кабель-канал и прочие аналоги
вводной автомат поменяйте на аналогичный по номиналу, но нормальный

Abrikos написал:
"...в 14 этажном доме ... стены сделаны из го*на, пыли и сена..."


nah-nah, скоро рухнет, продавайте хату и переезжайте в другое жильё
Кстати, хорошие автоматы для использования в качестве вводного вместо техэнерговского дерьма, в Москве должны быть:

Abrikos,абсолютно с Вами согласен! Но увы все не так просто...( А что это за автоматы такие? я таких еще не знаю...

vitya написал:
вводной автомат поменяйте на аналогичный по номиналу, но нормальный

Для замены требуется отключение подъезда как я понимаю?
Для работ планирую вызывать сотрудника мосэнерго, но от него мне по сути требуется только подключение к счетчику и вывод проводов. Или как этот процесс должен выглядеть?

Какой характеристики ставить диф. автомат B или С?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

nah-nah написал:
Для замены требуется отключение подъезда как я понимаю?
Для работ планирую вызывать сотрудника мосэнерго, но от него мне по сути требуется только подключение к счетчику и вывод проводов. Или как этот процесс должен выглядеть?
Какой характеристики ставить диф. автомат B или С?

ну вообще да, не знаю как в мск, в питере ПЭС к этому всему отношения не имеет
у них граница на вводе в дом, все остальное общая собственность в управлении УК/ТСЖ и т.п.
в общем нужен тот, у кого ключи от общедомового щита. Но это в Питере.

а вот чтоб поменять подводящие кабели к счетчику и от него - нужно заранее уведомить поставщика э/э. Они должны прийти, записать показания, дать добро на снятие пломбы. Потом вызывать на пломбироку. Период промежуточный считают по среднему.

B почувствительней и подороже.
Электромагнитный (быстрый) расцепитель у B срабатывает при кратности превышения номинального тока 3-5, у характеристики C - 5-10.

Смысл смотрите сами по деньгам. Диф автомат (либо узо) - дифференциальная в общем часть еще и лучше с характеристикой А (а не стандартной АС) брать, но это еще дороже.
Т.е. диф на 25 A "B" 30 мА "А" ,будет стоить почти 8 тыс у АББ и идти на заказ.
Тут дешевле отдельно УЗО "А" + АВ "В" = 3600+ 1300 = 5 тыс

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

nah-nah написал:
А что это за автоматы такие? я таких еще не знаю..

GE
смысла нет, имхо
ABB, SE, Legrand досутпно везде и вся система

vitya написал:
Т.е. диф на 25 A "B" 30 мА "А" ,будет стоить почти 8 тыс у АББ и идти на заказ.
Тут дешевле отдельно УЗО "А" + АВ "В" = 3600+ 1300 = 5 тыс

вот такой УЗО?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

nah-nah написал:
вот такой УЗО?

УЗО с характеристикой как раз АС.
И как-то дешево) я серии легранда не знаю, может это какая-то "домашняя" серия... (ничего плохого это не значит, оговорюсь)

по номиналу дифференциальной части - если УЗО/дифф ставить в подъездном щите и собирать нормальный щит в квартире, то в подъездном щите номинал имеет смысл выбрать 100 мА (т.н. противопожарная функция) - какая-никакая селективность, хотя еще лучше селективное УЗО на 100мА с характеристикой А про деньги ведь не говорим

vitya, интересует естественно минимальными вложениями, плита газовая, проводку по квартире кладу в открытую в кабель каналах, все накладное. Самый емкий потребитель - электрочайник (на кухню отдельная группа). Поэтому защищаться на все случаи жизни необходимости не вижу. Основные критерии - золотая середина между качеством и ценой.

"А что это за автоматы такие? я таких еще не знаю..."


nah-nah, это автоматы с крепкими зажимами в крепком корпусе, и дешевле чем АВВ.
У меня в панельном доме на этажах закрытые тамбуры на две квартиры, кабель от этажного щита идёт на потолке в кабель-канале 100×20 мм с поворотом на 90°. Если бы я следовал всем СНиПам, ГОСТам и т.п. в части прокладки кабелей на лестничных клетках и в общих коридорах, то до сих пор жил бы с алюминиевыми проводами.

P.S. Канал шириной 100 мм для того, чтобы выдержать радиус поворота 10 наружных диаметров кабеля по внутренней стороне поворота кабеля. Общая длина этого кабель-канала от щита до входа в квартиру примерно 2,5 метра.

nah-nah написал:
Основные критерии - золотая середина между качеством и ценой.

Вот Вам простенькая схема для квартиры с газовой плитой, достаточно бюджетно, но вполне себе по-моему даже работает!))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abrikos, Себе цветы , соседям , слева - пару мороженых.

nah-nah написал:
alx220,

В зависимости от этажности здания, допускается как открытая прокладка кабеля, который ведет в щиток электрический квартирный, так и посредствам штробы. Так, в СП 31-110-2003, п. 14.11 указано, что открытую прокладку на лестничных площадках (в том числе и прокладку питающих проводов в гофре, кабель-канале, рукаве) ЗАПРЕЩЕНА. Однако при монтаже питающего кабеля от щитка до квартиры в зданиях с этажностью менее 5 этажей допускается прокладка провода в стальных трубах и коробах. Таким образом, жильцы пятиэтажных домов и ниже могут самостоятельно прокладывать кабель от щитка до квартиры при условии, если провода будут надежно защищены металлическим коробом.
Источник:

nah-nah, поменьше читайте всякой чепухи в интернетах. СП.2561325800.2016 (актуализированная редакция СП31-110) запрещает открытую прокладку кабелей (за исключением слаботочки) в лестничных клетках. Ваш случай, судя по первому посту, под этот запрет не попадает.

dokar написал:
Abrikos, Себе цветы , соседям , слева - пару мороженых.

dokar, лет восемь назад у соседей слева внезапно накрылся пакетник. Чтобы не делать временные скрутки до покупки чего-нибудь вместо пакетника, я пожертвовал автоматом ABB S282 C63.
Вместе с ЖЭКовским электриком оперативно прикрутили бокс и поставили автомат

Abrikos, на 63 ампера при таких проводах, как то медвежья услуга, или нет?

nah-nah написал:
Abrikos, на 63 ампера при таких проводах, как то медвежья услуга, или нет?

nah-nah,
А вы не видите, наверное в качестве чего такой АВ - использован ?
И это, модульный рубильник с дугогасиловом ещё поискать надо .

dokar написал:
И это, модульный рубильник с дугогасиловом ещё поискать надо

Да сейчас это не проблема) Хотя АВ, разумеется, дешевле...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
А вы не видите, наверное в качестве чего такой АВ - использован ?

Если честно нет, к электромонтажу имею чисто бытовое отношение, профессионально не занимаюсь.

nah-nah написал:
Если честно нет, к электромонтажу имею чисто бытовое отношение, профессионально не занимаюсь.

Вам уже написали первым же советом к кому обратиться, чтобы профессионально, так сказать решить все вопросы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

nah-nah, прочитайте не сообщение с форума, а первоисточник:
"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах".
О запрете кабель-каналов ни слова.

В предыдущем пункте сказано:
"14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа".
Устройства прислонного типа сделаны из металла, но с открытым верхом, где отлично скапливается пыль. Возьмите тогда уж металлический короб, хотя и пластикового вполне достаточно.

По поводу переключений в щите последовательность примерно следующая.
Прокладываете питающий кабель на квартиру. Все закупаете для этажного щита. Звоните в Мосэнерго и говорите, что вам надо снять пломбы со счетчика для замены проводов, и чтобы после замены представитель Мосэнерго пришел и поставил пломбы. С вас могут потребовать оплату в 1500 руб. примерно. Но платить вы не должны. Почитайте эту тему, достаточно полезная:

После этого подключаете питающий кабель в квартирном щите. Затем в этажном щите меняете провода от автомата до счетчика, а также подключаете питающий кабель к счетчику. Теперь Мосэнерго может приходить и ставить пломбы на счетчик.

Следующая часть марлезонского балета. Звоните в УК и говорите, что нужно отключить магистраль для замены автомата (скажите, например, что выбивает автомат постоянно). Отключение, как правило, делается в дневное время в будний день на 1 час. За это время вам нужно поменять автомат и провода от магистрали до своего автомата, а также до автомата соседа слева.

УЗО в этажный щит не ставьте. Поставите его в квартирном щите. В этажном пусть будет только автомат и счетчик. Можно, конечно, еще воткнуть противопожарное УЗО, если позволяют финансы.

MaSeVi написал:
Вам уже написали первым же советом к кому обратиться, чтобы профессионально, так сказать решить все вопросы...

Жаль только, что тот человек сам ничего не делает. Так что придется все делать ТС. Зато под чутким руководством.

alx220 написал:
Жаль только, что тот человек сам ничего не делает.

Чего именно ? Попахивает инсинуацией , так как приходилось наблюдать его в работе . Работу не разделяет на белую и черную. Поэтому извольте объясниться .

alx220, Если я правильно понял, то последний абзац обращен к BV - так это Вы категорично зря!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
alx220, Если я правильно понял, то последний абзац обращен к BV - так это Вы категорично зря!…

MaSeVi, поддерживаю !

alx220, спасибо большое, это именно тот ответ которого я ждал!

nah-nah написал:
1) вводной автомат на 25 ампер относится ко мне или мосэнергосбыту?

УК Дома, но данные есть Мосэнерго

nah-nah написал:
стоит ли его менять?

не особо критично, но можно

nah-nah написал:
По сути выделение большей мощности.

А зачем?
Мосэнерго - это не решает в этом случае.... скорее УК

nah-nah написал:
) Что целесообразнее, заменить вводной автомат на диф. автомат, или поставить диф. автомат/УЗО (нужное подчеркнуть) уже в квартирном щите.

По желанию

nah-nah написал:
Насколько я вычитал, вводной кабель от щита до квартиры только скрытно (актуальна ли информация),

нет

nah-nah написал:
стены сделаны из го*на, пыли и сена, поэтому штробление технически невыполнимо (ну или экономически не целесообразно).

как раз пыль штробить легко, только красочку потом подобрать. Есть еще небольшой шанс перетащить по старому маршруту

nah-nah написал:
возможно ли выполнить заземление?

пока не понял по фото

nah-nah написал:
5) как лучше всего решить данную задачу?

В меру своих знаний или привлеченных...

alx220 написал:
"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах".
О запрете кабель-каналов ни слова.

А это что: "В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается" ? Или прокладка в кабель-канале, по-Вашему, скрытая?
Однако, судя по первому посту ТС, ЩЕ у него находится НЕ в лестничной клетке. А если это так, то возможна прокладка и в коробе , и в трубе, как больше понравится.
И кстати, если уж отсылаете к "превоисточникам", отсылайте к актуальным. В СП.256 приведённый Вами пункт выглядит несколько иначе.

СтранникXXI написал:
А это что: "В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается" ? Или прокладка в кабель-канале, по-Вашему, скрытая?

Устройства прислонного типа не только разрешены, но даже рекомендованы. Это какая прокладка - скрытая или открытая? И чем они принципиально отличаются от кабель-каналов?

СтранникXXI написал:
И кстати, если уж отсылаете к "превоисточникам", отсылайте к актуальным. В СП.256 приведённый Вами пункт выглядит несколько иначе.

ТС сослался на этот норматив, поэтому и ответ был по поводу него.

Кроме того,

_"С 3 марта 2017 года действует СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (актуализированная версия СП 31-110-2003), входящая с 10 мая 2017 года в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'. Для ввода в действие новых сводов правил установлен переходный период - 6 месяцев для того, чтобы были урегулированы вопросы применения актуализированных документов.

При этом, СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий не был отменен никаким нормативным актом, поэтому в системе NormaCS его статус не изменялся.
Руководствуясь действующим законодательством, можно сделать вывод.
С 10 мая 2017 года положения СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий могут быть применены только в части не противоречащей СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"._

alx220 написал:

СтранникXXI написал:
А это что: "В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается" ? Или прокладка в кабель-канале, по-Вашему, скрытая?

Устройства прислонного типа не только разрешены, но даже рекомендованы. Это какая прокладка - скрытая или открытая? И чем они принципиально отличаются от кабель-каналов?

СтранникXXI написал:
И кстати, если уж отсылаете к "превоисточникам", отсылайте к актуальным. В СП.256 приведённый Вами пункт выглядит несколько иначе.

ТС сослался на этот норматив, поэтому и ответ был по поводу него.

Кроме того,

_"С 3 марта 2017 года действует СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (актуализированная версия СП 31-110-2003), входящая с 10 мая 2017 года в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'. Для ввода в действие новых сводов правил установлен переходный период - 6 месяцев для того, чтобы были урегулированы вопросы применения актуализированных документов.

При этом, СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий не был отменен никаким нормативным актом, поэтому в системе NormaCS его статус не изменялся.
Руководствуясь действующим законодательством, можно сделать вывод.
С 10 мая 2017 года положения СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий могут быть применены только в части не противоречащей СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"._

alx220, не путайте "устройства этажные распределительные прислонного типа" с кабеленесущими системами, одной из которых является кабель-канал. П. 14.12 (в СП.256 15.12), приведённый Вами не имеет к рассматриваемому вопросу никакого отношения, там речь идёт о стояках.
Что касается "стыковки" СП, пояснения экспертов по Вашей ссылке давались в августе 2017 года, когда действовал упомянутый ими 6-месячный период. Сейчас декабрь 2018, и пользоваться, на мой взгляд, следует актуальными версиями документов, в данном случае СП.256.
Но, повторю, суть не в этом, поскольку в случае ТС ЩЭ находится, по всей видимости не в лестничной клетке.

СтранникXXI написал:
Но, повторю, суть не в этом, поскольку в случае ТС ЩЭ находится, по всей видимости не в лестничной клетке.

какие то проблемы с загрузкой картинок.вот планировка.

из лифта налево (на картинке правое крыло). Там общая дверь на 4 квартиры. По правой стене в районе ванной однушки расположен щит. От него провод надо дотянуть до двушки на противоположной стене (первая дверь слева после входа в крыло)

nah-nah написал:

СтранникXXI написал:
Но, повторю, суть не в этом, поскольку в случае ТС ЩЭ находится, по всей видимости не в лестничной клетке.

какие то проблемы с загрузкой картинок.вот планировка.

из лифта налево (на картинке правое крыло). Там общая дверь на 4 квартиры. По правой стене в районе ванной однушки расположен щит. От него провод надо дотянуть до двушки на противоположной стене (первая дверь слева после входа в крыло)

Можете протащить кабель в кабель-канале или трубе.

СтранникXXI написал:
П. 14.12 (в СП.256 15.12), приведённый Вами

Я этот пункт не приводил.

СтранникXXI написал:
Что касается "стыковки" СП, пояснения экспертов по Вашей ссылке давались в августе 2017 года, когда действовал упомянутый ими 6-месячный период. Сейчас декабрь 2018, и пользоваться, на мой взгляд, следует актуальными версиями документов, в данном случае СП.256.

Дело не только в сроках, а в том, что СП2003 никаким нормативным актом не отменен.

К примеру, здесь указано, что норматив действующий:

alx220 написал:

СтранникXXI написал:
П. 14.12 (в СП.256 15.12), приведённый Вами

Я этот пункт не приводил.

Пардон, п. 14.10. Дело не в номере, а том, что он не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу.

СтранникXXI написал:
Что касается "стыковки" СП, пояснения экспертов по Вашей ссылке давались в августе 2017 года, когда действовал упомянутый ими 6-месячный период. Сейчас декабрь 2018, и пользоваться, на мой взгляд, следует актуальными версиями документов, в данном случае СП.256.

Дело не только в сроках, а в том, что СП2003 никаким нормативным актом не отменен.

К примеру, здесь указано, что норматив действующий:

Тем не менее, логичнее ссылаться на более "свежую" версию документа, тем более, что затронутый п. 14.11 несколько разнится с п. 15.11 в актуализированной версии, т.е. СП.256

СтранникXXI написал:
Тем не менее, логичнее ссылаться на более "свежую" версию документа, тем более, что затронутый п. 14.11 несколько разнится с п. 15.11 в актуализированной версии, т.е. СП.256

Так это ТС ссылался, я ответил на его ссылку с учетом того, что норматив 2003-го года еще действующий.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI, alx220, Вот чего спорите,бардак везде и во всём
Выпустить новый СП и оставить старый, это за гранью

ebf написал:
СтранникXXI, alx220, Вот чего спорите,бардак везде и во всём
Выпустить новый СП и оставить старый, это за гранью

ebf, вот именно. И при этом частенько почему-то ссылаются именно на старый (я не имею ввиду конкретно alx220).

В завершение темы напишу отчет для тех кому информация потребуется в будущем.
Кабель проложил в ПВХ кабель-канале по стене и потолку. 2 жилы провел к счетчику, третью аккуратно смотал в щитке. Вводной автомат не трогал, т.к. 1- он рабочий, 2 на вводе в квартире поставил дифавтомат того же номинала. Для подключения проводов к счетчику вызвал мастера Мосэнерго (цена вопроса 615 подключение + 800 за вызов). Обращался с целью 1- нет необходимости ездить в офис, спорить, доказывать, писать заявления и т.д., 2- дом старый, проводка старая, завтра у соседа что нибудь работать перестанет, скажет ты ковырялся в щитке ты виноват 3- есть "документ", что работы выполнены не самовольно (в смете формулировка "Замена вводного кабеля"). При замене поменял провода от счетчика к вводному автомату, как посоветовал alx220, что бы при необходимости замены вводного автомата не было необходимости снимать пломбы.

nah-nah написал:
СП 31-110-2003

nah-nah написал:
Так, в СП 31-110-2003, п. 14.11 указано, что открытую прокладку на лестничных площадках (в том числе и прокладку питающих проводов в гофре, кабель-канале, рукаве) ЗАПРЕЩЕНА.

Ничего подобного там не указано. Цитирую дословно:

14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Лестничная клетка и этажная площадка - абсолютно разные вещи. В хрущевках разрешают при реконструкции класть по лестничной клетке квартирные стояки в металлическом коробе, потому что на площадках там места зачастую просто нет.

(цена вопроса 615 подключение + 800 за вызов)

Лучше б поставил другану пиваса и вместе бы вштробились и подключили кабель самостоятельно. К алкашам из энергосбыта только за опломбировкой имеет смысл обращаться.

mpmaks90 написал:
вштробились и подключили кабель самостоятельно

Что и в каком месте штрабить в панельном дома, а ? Аж интересно

Грубый, но справедливый

mpmaks90 написал:
только за опломбировкой имеет смысл обращаться.

За опломбировкой я и обратился.

mpmaks90 написал:

(цена вопроса 615 подключение + 800 за вызов)

Лучше б поставил другану пиваса и вместе бы вштробились и подключили кабель самостоятельно. К алкашам из энергосбыта только за опломбировкой имеет смысл обращаться.

mpmaks90, Экономия все таки должна быть экономной. Штробить там не целесообразно, т.к. 1- стены сделаны по сути из гипсокартона (или из того, что 50 лет назад выполняло его функцию) с сеном между листами. Плюс есть вероятность "найти" там соседские провода (за штробление сотрудники Мосэнерго, почему то ответственность не берут, наверное потому что кроме ножа и отвертки у них ничего особо нет). 2- ну проставите вы другу пивас и все подключите. Предположим что все будет хорошо. Через день где-нибудь, что-нибудь с электрикой в доме случится. Придет электрик, и добродушная бабушка соседка ему расскажет, что "Вот тот товарищ вчера с другом и бутылкой пива в щиток лазили, что то крутили". И получите вы от УК претензию и требование исправить ситуацию. А потом придет другой электрик, и напишет что вы какие-нибудь требования нормативного документа (и пофигу что есть другой документ, в котором сказано что Вы выполнили все верно) не выполнили, и получите вы еще одно предписание- устранить несоответствия. И Вы можете сколько угодно здесь доказывать свою правоту, привести тысячу доказательств и аргументов... Только в УК есть юрист, который получает зарплату за решение подобных вопросов, а Вы будете за свой счет, отпрашиваясь постоянно с работы, либо заказывать услуги юриста, либо все свое время тратить на изучение нормативной базы сотни документов, заказывать судебную экспертизу (а ее стоимость измеряется десятками и сотнями тысяч рублей). Да расходы в случае Вашей правоты Вам возместят, но сначала их (расходы) надо понести. И вот тогда, вы вернетесь, и напишите "зря ты парень полторы тысячи отдал, вот видишь 250 тысяч расходов, 3 месяца бессонных ночей и все сам сделал". Ситуация абстрактная и критическая, поэтому прошу на свой счет ее не воспринимать.

В подъезде проводка должна быть скрытая как и в квартире. Это и антивандальность, и эстетика. Замажьте штробу и покрасьте. На счет соседских проводов, так штробить надо нормально и аккуратно, тогда соседские провода останутся целыми.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

mpmaks90 написал:
В подъезде проводка должна быть скрытая как и в квартире. Это и антивандальность, и эстетика. Замажьте штробу и покрасьте. На счет соседских проводов, так штробить надо нормально и аккуратно, тогда соседские провода останутся целыми.

mpmaks90,
У меня провод (3х6) от этажного щитка в квартиру идут в кабель-канале (40х25, проложен по горизонтали), который прикреплен впритык к стыку потолка и стены . ПО вертикали - скрытно в стене, от щита до кабель-канала.
Штробить стену УК не дала (можно соседную квартиру задеть, провода на две квартиры идут в одной штробе-канале) - поэтому кабель-канал. Если интересно, могу фото приложить.

В продолжение темы.

СП 256:

15.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств.
При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).

Написано неоднозначно. Но, на мой взгляд, упоминание о лестничной клетке относится к первому абзацу цитируемого пункта. А второй абзац - не только к лестничной клетке относится, а и к лестничной площадке.

Вечный студент

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В некоторых домах вводной кабель реально проложить скрытно можно не во всех квартирах даже в пределах одного дома.

Например в моем доме-сталинке на этаже 4 квартиры. В трех меняется достаточно просто, еще в 50-е годы было заложено аж 5 стальных труб в лестничный щиток для каждой квартиры. В одной длина трубы метр наверно. Во второй два метра, в моей квартире 6 метров почти. ХЗ как это втаскивали и монтировали Труба притом проходит через пол квартиры сверху.

В свою я все протащил. Осталась даже свободная труба одна, под интернет или под другую слаботочку.
Однако в соседнюю нет возможности втащить.
Потому что ее кабели идут по моей квартире в трубе с изгибом в монтажной коробке. То есть сначала надо втащить кабель в коробку со щитка а потом вталкивать в другую трубу. 5+7 метров плюс на разделку. Естесственно никто не даст ломать штукатурку после окончания ремонта и они будут тащить кабель в трубе или металлорукаве по стене. Даже до себя я с превеликим трудом и смазкой втащил 3х6.
А соседу когда сгорит его 2х2.5 придется придалбливаться к стене. Ломать у себя я ничего не дам, хотя предлагал пока делаю ремонт, ну пусть потом кувыркается сам если надо.