Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6503349

Приветствую уважаемых мастеров!
Профессионально занимаюсь электромонтажом. Встал вопрос о покупке нового нивелира с зелёным лучом, так как он заметно выигрывает у красного конкурента по яркости, чёткости и видимости.
Сейчас пользуюсь Hilti pm4m
Но по мере использования понял, что я не плиточник или гипсокартонщик и не нуждаюсь в развёртке 360градусов, поэтому буду выбирать из крестов 180градусов.

Итак у меня есть 3 претендента

Stabila lax 300G
Hilti pm 2lg
Leica Lino l2g
Соответственно цена у всех болтается в районе 30к руб.

Помогите пожалуйста советами, а также посоветуйте возможные аналоги(пользуюсь только топовыми инструментами и приборами)
Бош и Ада прошу не предлагать, нет к ним у меня тяги и доверия, слишком уж много китайских копий на рынке, что наводит на определённые мысли конструктивного характера)

Заранее благодарю за ответы!

Ап
Неужели нет людей в теме?! о_О

Наверно все на ада и бош.
Лучше две ады, чем одна стабила

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

AndrewG написал:
Ап
Неужели нет людей в теме?! о_О

AndrewG, я бы остановиться на Хилти только из-за их сервисменов, если что вдруг случится, оставят подменный инструмент. А так по списку выше, они все топовые, если выбирать, то по сервису производителей инструма, если что вдруг с ним случиться.
Сам перехожу на линейку Хилти&Милка

AndrewG,
Я не понимаю, для проводки и самые дорогие. Если для разных работ, то другое дело. Я тоже покупаю самое хорошее, но с разумным подходом, просто оцениваю параметры, и не плачу за имя. Если только пыль пускать, я за разумность. Но тоже беру хорошие приборы, зная, что за глаза хватит в пользовании, простых и надёжных... сегодня опять купил прибор, зная, что раза два пригодиться...

Покинул форум.

AH-74, сам вишу в основном на Милке и Фестуле - Милка ударостойче, Фе точнее.
Из Хилти у меня только BX3, потомучто аналогов нет... ну и нивелир.
По поводу сервиса с Вами согласен в пользу Хилти!

shuryaev,тут вопрос в пользу топов из-за заводской юстировки.. у более дешманских возможность нарваться на плохо откалиброванный прибор возрастает на мой взгляд.
Вот например выбирая Флюк я всегда уверен в показаниях, что не всегда верно в отношении к примеру Мастич.

AndrewG,
При выборе нивелира ,вы не учли маленький нюанс -возможность переноса точки отвеса на потолок.Попробуйте представить разметку потолка из геометрически сложных плоскостей .Да и на ровных потолках , разметить проще пол,а затем перенести.Из выбранных вами нивелиров только у Стабилы есть такая возможность.По Лаксу 300 ,но с красным лучом у людей были проблемы с окислением платы,читал отзывы на Амазоне.

gap774, согласен с Вами, точка отвеса важна.
У Лейки есть L2P5G, но там цена уже на 150$ выше...
По поводу окисления платы на Стабила - нам неизвестна эксплуатация пользователя с Амазона, может он его под дождем юзал или уронил в воду, там по защите ip54 всего.

AndrewG,
почитайте через переводчик или так.Эксплуатировал уровень только в помещениях,вот ссылка

gap774, почитал, спасибо! интересная особенность конструктива у Стабилы, но возможно ему попался изначально плохо герметичный корпус, ведь плата окисляется под воздействием внешних факторов! Может быть была плохо покрыта лаком или ещё что...
А вот ещё интересно, он перешёл на PLS180 - смотрел этот лазер, ценник как у моих претендентов, но так и не понял родину бренда и страну производства.

Тут ещё один вопрос важный нарисовался!
Оказывается у них нет функции, при которой лазер будет работать с заблокированным маятником...
Как же быть(((

Взял себе Hilti PM 40 mg, на смену "красных" Leica, а их у меня три, Lino L2; L2P5; L360. Конечно основное преимущество для меня PM 40- зеленый лазер, хотя отвес красный и точная подстройка. Потом, Hilti говорят, что посадка конической линзы не на клей а в металическую основу.... короче, что предотвращает смещение линзы при перепаде температур и падении. Вообщем, пал я жертвой маркетинга. Все остальное при применении будет ясно.

GripK, скорее расскажите как он в деле!

Пока в дело не пустил, только купил, да и дела пока тоже нет. Есть, к слову, небольшой ролик, на мой взгляд неплохой. Может Вы его видели, но все равно тут воткну.

Нет всё-таки 50к+ руб за нивелир это перегиб на мой взгляд...

Покупал его в конце декабря, была новогодняя акция, стоил полный комплект 39т.₽. Теперь, да, опять под шестьдесят. "Голый" стоит 44т.₽+ 20%.

Определился
Оказалось, что я ошибся и у Стабилы есть функция блокировки маятника!
Сегодня привезут, сделаю фотообзор небольшой