Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2018 Хабаровск Сообщений: 8
#6503364

Здравствуйте, уважаемые мастера.

Заканчиваю монтаж кухонной вытяжки из пластикового воздуховода - встал вопрос места размещения обратного клапана.

Обратный клапан со смещенной осью использую для совмещения принудительной вентиляции и естественной (для сохранения естественной вентиляции).

Выбираю из 2-х вариантов расположения:

    1. Рисунок №1 - обратный клапан размещается на тройнике, который в свою очередь сразу входит в вент. шахту
    1. Рисунок №2 - обратный клапан размещается на тройнике, который монтируется на магистрали "трубопровода", а вход в вент. шахту выполняется в виде более пологого колена

Но:

  • В первом случае - увеличится сопротивление движению воздуха принудительной вентиляции за счет того, что воздух будет в буквальном смысле ударяться в прямой угол тройника, перед тем как уйти в вент. шахту. Зато, практически не будет сопротивления для движения воздуха естественной вентиляции - воздух из квартиры будет идти напрямую в вент. шахту без всяких углов.

  • Во втором случае - наоборот, сопротивление для принудительной вытяжки уменьшается (за счет того что воздух будет "ударяться" не в тройник, а в более обтекаемое колено), но увеличивается сопротивление для естественной вентиляции (появляются дополнительные 2 прямых угла для движения воздуха).

Какой вариант из этих 2-х все же лучше?
Также, есть субъективное опасение, что при первом варианте "грязный" воздух от принудительной вытяжки, ударяясь в стенку тройника, будет все же частично проникать обратно в квартиру, т.к. обратный клапан все же не совсем герметичен.

Регистрация: 18.09.2018 Хабаровск Сообщений: 8

Товарищи, неужели нет мнений?

Ваши опасения правильные. Решайте сами, что Вам критичнее.
Мы предпочитаем делать второй вариант. Лишний поворот ВЕ не убьет (при нормальное тяге). Да и мега-потерь не будет.

Регистрация: 18.09.2018 Хабаровск Сообщений: 8

trubo4ist, а Вы исходя из каких соображений делаете по 2-му варианту?

Сильно ли снизит производительность принудительной вентиляции тройник (вариант 1), к который воздух будет ударяться как в стену? И на сколько при таком варианте вероятен заброс грязного воздуха обратно в квартиру через щели в клапане?