Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520179

Ким написал:
На этот вопрос у меня всегда один ответ. И его менять не собираюсь, т.к. был прецедент.

Был прецедент при использовании вытяжки? Какой?
Были какие-то неприятности?

Ким написал:
Каналы ВЕ в многоквартирных домах не предназначены для присоединения вытяжного зонта.

Хм... Жаль
А как же все ставят вытяжки?

Ким написал:
А производительность лучше выбирать как можно меньшую. Это порядка 300-400 кубов. Но и из них дай бог чтобы уходило 150-200.

Мне большая производительность и не нужна.
Семья небольшая, готовим мало.

А какой должен быть диаметр отводящего канала (воздуховода), который подсоединяется к вентиляционному отверстию?
Я читал что это важный параметр.

Ким написал:
Снизу заделывайте строительно ...

Что значит "строительно"?

Ким написал:
... с +50 мм на то чтобы установить вентиляционную решетку. Сверху так же оставляете 50 мм...

Извините, не совсем понял.
К чему надо прибавить эти 50 мм?

Ким написал:
как писал выше - заделал бы. Чисто эстетично чтобы было.

Заделывать только для эстетики?
На воздушные потоки эти отверстия и их размеры не повлияют?

Ким написал:
Вообще-то так не делается. ... Решать Вам. Вам с соседом жить еще неизвестно сколько лет ...

С соседями я ссориться не собираюсь. Если от соседей будут жалобы - я конечно переделаю.
Но у предыдущих жильцов так работало и было все нормально.

Тут вопрос в другом.
Не будут ли эти два вентиляционных отверстия "мешать" друг другу?

Не получится ли следующая ситуация.
Когда работает вытяжка она "выталкивает" воздух из кухни в вентиляционный канал в одно вентиляционное отверстие.
Получается в кухне создается "разреженность" воздуха.
И эта "разряженность" начнет тянуть воздух из второго вентиляционного отверстия.
Как этого избежать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

tiger960 написал:
Горизонтальная линия карандашом - это верхняя граница кухонных шкафов. Получается, что нижняя часть вентиляционных отверстий будет закрыта шкафами.

Снизу заделывайте строительно с +50 мм на то чтобы установить вентиляционную решетку. Сверху так же оставляете 50 мм, все остальное можете убрать. А можете ничего сверху не трогать. Это уж сами решите.
Повторюсь, снизу в отверстии стенку бы закрыл.

tiger960 написал:
1) Хотелось бы воспользоваться "соседским" отверстием и вывести в него свою вытяжку. А свое отверстие оставить для естественной вентиляции. Можно ли так сделать?

Вообще-то так не делается.
Но, как говорят, "когда очень хочется то можно ...". Решать Вам. Вам с соседом жить еще неизвестно сколько лет ...

tiger960 написал:
2) Нужно ли заделывать нижние части вентиляционных отверстий, которые будут закрыты шкафами?

как писал выше - заделал бы. Чисто эстетично чтобы было.

tiger960 написал:
3) Какие характеристики должны быть у вытяжки? Диаметр, мощность?

На этот вопрос у меня всегда один ответ. И его менять не собираюсь, т.к. был прецедент.
Пусть другие что-то иное советуют, я категорично против.

Каналы ВЕ в многоквартирных домах не предназначены для присоединения вытяжного зонта. Однозначно в этих условиях можно ставить только рециркуляционные зонты. Но они не практичны и неудобны в эксплуатации.

Решать Вам - ставить или нет зонт. А производительность лучше выбирать как можно меньшую. Это порядка 300-400 кубов. Но и из них дай бог чтобы уходило 150-200.

Примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!

Планируем на кухне установить новую мебель и вытяжку.
От предыдущих жильцов мне досталось два отверстия в вентиляционные каналы: одно отверстие мое "родное", второе отверстие - это проделал предыдущий жилец в соседский вентканал.

Сама вытяжка будет установлена на левой стене, а вент. отверстия на правой.
Горизонтальная линия карандашом - это верхняя граница кухонных шкафов.
Получается, что нижняя часть вентиляционных отверстий будет закрыта шкафами.

Вопросы такие:
1) Хотелось бы воспользоваться "соседским" отверстием и вывести в него свою вытяжку. А свое отверстие оставить для естественной вентиляции. Можно ли так сделать?
2) Нужно ли заделывать нижние части вентиляционных отверстий, которые будут закрыты шкафами?
3) Какие характеристики должны быть у вытяжки? Диаметр, мощность?

В общем как правильно сделать в моей ситуации?
Посоветуйте, пожалуйста.