Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6504873

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по установке подоконника в подставочный профиль. Остекление на лоджии длиной 4,5 метра. Окна Rehau, подставочный профиль имеется. Купил подоконник Moeller 20 см ширины. Подскажите, пожалуйста, как правильнее и легче его засунуть в подставочный профиль? Входит он очень тяжело. Вопросы:
1) Выставить его сразу под углом 90 градусов к окну и пытаться забить резиновой киянкой или лучше сначала вставить его с наклоном, забить до упора, а потом отогнуть до 90 градусов и забить до конца? Как вообще это лучше делать? Забивать с края и до следующего края или попытаться сразу как-то по всей плоскости?
2) Можно ли для упрощения применить какую-нибудь смазку тика сантехнического вазелина или есть какие-то другие хитрости?
и 3) Сейчас у нас на улице -15 -20. Соответственно подставочный профиль холодный и, наверное, не такой пластичный как летом. Допустимо ли ставить при такой температуре или лучше дождаться потепления?

При помощи угольников.

dizelO, каким образом?

Zeffka написал:
dizelO, каким образом?

Zeffka, под низ подоконника, на губу подставочника, нажимается на подоконник, край подоконника заскакивает куда надо, дальше угольник ведется вдоль подставочника и жмется рукой на подоконник, он заскакивает. Это в самых сложных случаях, когда жесткий подставочник или на морозе, обычно без угольников получается.

dizelO, Спасибо! Сегодня попробую. А нужно ли в это место на подоконник что-либо наносить типа монтажной пены или герметика? Или Просто взять и вставить?

Zeffka написал:
dizelO, Спасибо! Сегодня попробую. А нужно ли в это место на подоконник что-либо наносить типа монтажной пены или герметика? Или Просто взять и вставить?

Zeffka, пеним.

dizelO, Большое вам спасибо за советы! Ещё маленькое уточнение, вы пену наносите на торец подоконника и вставляете его или в сам подставочный профиль?
Я просто, когда пытался установить, случайно пеной обмазал с краю, в том месте где он как бы должен скользить и заходить внутрь. Пена сработала как клей и скольжение прекратилось вовсе.. У вас есть какая-нибудь хитрость на такой случай? Или с угольником всё должно и так зайти?

Zeffka написал:
dizelO, Большое вам спасибо за советы! Ещё маленькое уточнение, вы пену наносите на торец подоконника и вставляете его или в сам подставочный профиль?
Я просто, когда пытался установить, случайно пеной обмазал с краю, в том месте где он как бы должен скользить и заходить внутрь. Пена сработала как клей и скольжение прекратилось вовсе.. У вас есть какая-нибудь хитрость на такой случай? Или с угольником всё должно и так зайти?

Zeffka, пеним подставочник, естественно аккуратно и она не мешает заходу подоконника.

dizelO, Прямой подоконник вроде получилось вставить. Тяжко, но получилось со шпателями.
Ещё нужно угловой поставить. Одну часть я сразу на пену посажу, а вторую часть же двигать нужно. Как с пеной двигать, если он и так очень тяжело двигается вставленным? Двигаю ударами молотком с подложенной деревяхой. Есть какая-то секрет установки угловых подоконников? Запил под 45 градусов.

Zeffka написал:
dizelO, Прямой подоконник вроде получилось вставить. Тяжко, но получилось со шпателями.
Ещё нужно угловой поставить. Одну часть я сразу на пену посажу, а вторую часть же двигать нужно. Как с пеной двигать, если он и так очень тяжело двигается вставленным? Двигаю ударами молотком с подложенной деревяхой. Есть какая-то секрет установки угловых подоконников? Запил под 45 градусов.

Zeffka, ла нет особого секрета, так же всё. про пену не очень понял, какая первая часть, какая вторая.

dizelO, Ну вот я пеню сам подставочник, вставляю подоконник. Мне нужно подоконник передвинуть. Двигается он крайне тяжело, так как его очень жмёт подставочник. А если с пеной, то она вообще его клеет и сдвинуть не получается.

Zeffka написал:
dizelO, Ну вот я пеню сам подставочник, вставляю подоконник. Мне нужно подоконник передвинуть. Двигается он крайне тяжело, так как его очень жмёт подставочник. А если с пеной, то она вообще его клеет и сдвинуть не получается.

Zeffka, да не должен он тяжело сдвигаться вбок. а пена сразу и не клеит.

dizelO, У меня подставочник очень сильно прижимает. А подоконник Moeller 22 мм толщиной. Двигается он только с помощью молотка... Вставляется тоже очень тяжело.

Вот примерное фото. Кстати, здесь вроде бес пены...

Zeffka написал:
dizelO, У меня подставочник очень сильно прижимает. А подоконник Moeller 22 мм толщиной. Двигается он только с помощью молотка... Вставляется тоже очень тяжело.

Вот примерное фото. Кстати, здесь вроде бес пены...

Zeffka, я это понимаю, но вставленный в подставочник, вбок он нормально отодвигается.

dizelO, Ок, понял. буду пробовать с пеной. Ещё вопрос для собственного успокоения: я пеню подставочник и вставляю подоконник до упора ведь? Пены, как я понимаю, много не нужно, просто покрыть ею тыл подставочника?

Zeffka написал:
dizelO, Ок, понял. буду пробовать с пеной. Ещё вопрос для собственного успокоения: я пеню подставочник и вставляю подоконник до упора ведь? Пены, как я понимаю, много не нужно, просто покрыть ею тыл подставочника?

Zeffka, всё правильно.

Небольшой секретик.. что бы было легче работать, надо сделать небольшой надрез там где хлястик, который прижимаетподоконник, соеденяется с самим подставочником. Надрез делать малярным ножом с острым лезвием.. Главное не переборщить с прорезом!!!
И аккуратно руками надавить на сам хлястик... прорезь делать внутри!!

А пена внутри замкнутой конструкции не осядет? Она же без доступа воздуха очень плохо полимеризуется

Zeffka написал:
А пена внутри замкнутой конструкции не осядет? Она же без доступа воздуха очень плохо полимеризуется

Zeffka, да кто Вам сказал что она не полимеризуется?Такими темпами и за откосами и за отливом не должна полимеризоваться. Чушь, не обращайте внимание.

dizelO, Понял, спасибо!

Берете строительный фен с щелевой насадкой и потихоньку нагреваете подставочный профиль. Как только прижимной край становится более гибким, задуваете в него немного пены и вставляете подоконник. Моеллер действительно несколько толще и вставляется очень тяжело, если не греть. Стучать не стоит по нему, может треснуть.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Zeffka, пенить подсстаночник не нужно,

но у нас он другой более технологичный))
снизу под рамой

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

кому интересно))из плюсов,когда подоконник с 2 х сторон у наружнего снимаем нижнию полку на 10 мм,я делаю это ножем и имеем плотное прилегание к раме)

не промерзает,вот 1 мы уже давно не ставил,он промерзал и как на картинке требовал пропенки до подоконника

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

dizelO написал:

Zeffka написал:
dizelO, каким образом?

Zeffka, под низ подоконника, на губу подставочника, нажимается на подоконник, край подоконника заскакивает куда надо, дальше угольник ведется вдоль подставочника и жмется рукой на подоконник, он заскакивает. Это в самых сложных случаях, когда жесткий подставочник или на морозе, обычно без угольников получается.

dizelO,
Добрый день Мастер. Столкнулся с той же проблемой по заведению подоконника (2м14см) под раму рехау в подставочный профиль с крылом (губа). Это крыло которое надо отгибать вниз на чертеже тонкое, а в жизни оно толстенное и дубовое. Если один край подоконника можно завести, то нажимая следующую часть подоконника и толкая его под раму выскакивает та часть которая уже заведена под профиль. Я ставлю один.
Прочитал Ваш совет и прошу уточнить, что это за приспособа такая угольник (размеры как выглядит, какой материал). Я не понимаю действия куда ставить угольник «под низ подоконника, на губу (крыло) подставочника» на рисунке покажите пожалуйста куда надо поставить угольник.
Еще вопрос «дальше угольник ведется вдоль подставочника…» ведется, передвигать его надо с трудом, он же зажат и может царапать подоконник. Как говорится лучше один раз увидеть этот процесс.
А так как я выбрал вариант нанесения клея (пены) прямо на бетонную основу до установки подоконника, я должен быть на 100% уверен, что я смогу сразу после запенивания вставить подоконник в профиль, до тех пор пока пена не начнет расширяться и затвердевать.

АлексСПб написал:

dizelO написал:

Zeffka написал:
dizelO, каким образом?

Zeffka, под низ подоконника, на губу подставочника, нажимается на подоконник, край подоконника заскакивает куда надо, дальше угольник ведется вдоль подставочника и жмется рукой на подоконник, он заскакивает. Это в самых сложных случаях, когда жесткий подставочник или на морозе, обычно без угольников получается.

dizelO,
Добрый день Мастер. Столкнулся с той же проблемой по заведению подоконника (2м14см) под раму рехау в подставочный профиль с крылом (губа). Это крыло которое надо отгибать вниз на чертеже тонкое, а в жизни оно толстенное и дубовое. Если один край подоконника можно завести, то нажимая следующую часть подоконника и толкая его под раму выскакивает та часть которая уже заведена под профиль. Я ставлю один.
Прочитал Ваш совет и прошу уточнить, что это за приспособа такая угольник (размеры как выглядит, какой материал). Я не понимаю действия куда ставить угольник «под низ подоконника, на губу (крыло) подставочника» на рисунке покажите пожалуйста куда надо поставить угольник.
Еще вопрос «дальше угольник ведется вдоль подставочника…» ведется, передвигать его надо с трудом, он же зажат и может царапать подоконник. Как говорится лучше один раз увидеть этот процесс.
А так как я выбрал вариант нанесения клея (пены) прямо на бетонную основу до установки подоконника, я должен быть на 100% уверен, что я смогу сразу после запенивания вставить подоконник в профиль, до тех пор пока пена не начнет расширяться и затвердевать.

АлексСПб, угольник это обычный инструмент измерительный, его используем. а Вы один даже не беритесь ставить, только два человека.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

dizelO, Спасибо Мастер, угольник есть, но я все равно не могу понять, как расположить этот угольник "под низ подоконника, на губу подставочника," при ширине панели 45 см. Надо что-то придумать для кратковременного нажима на подоконник и отжатия губы в нижнее положение. В два окна шириной до 1,3 м подоконник входит хорошо, края смазываю мыльным раствором, а когда вынимаю для подрезки вставляю правило. Я думаю, что второй человек будет, так как ставить подоконник я буду сразу после выравнивания штукатурки и покраски стенки за радиатором.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

загонять под углом 45 например и никакие угольники не нужны,че за бред))

и тд
бывает пены много под крылом подстановочника,вот и не дает загнать его нормально

ставлю его каждый день и норм

как вариант срезать крыло и с шагом набурить и шурупом или нагелем выставить высоту под подоконник,делаю так на чужих окнах,где нету постановочника и все тоже самое

Никаких угольников, никаких срезаний и тем более накручиваний саморезов в подставочник (только отщелкивает от рамы сам подставочник).
Берёте канцелярский острый нож и проводите небольшую бороздку в углу стыка "губы" и подставочника, по всей длине подставочника!! Не сильно, но с усилием, потом немного губу придавливайте вниз, не СИЛЬНО!! И устанавливайте подоконник спокойно.
Попробую вставить картинку..

spawn54 написал:
загонять под углом 45 например и никакие угольники не нужны,че за бред))

и тд
бывает пены много под крылом подстановочника,вот и не дает загнать его нормально

ставлю его каждый день и норм

как вариант срезать крыло и с шагом набурить и шурупом или нагелем выставить высоту под подоконник,делаю так на чужих окнах,где нету постановочника и все тоже самое

spawn54, что за бред загонять под 45 градусов, так он никогда не встанет. если губа торчит из-за внутренней плоскости окна, берется подоконник, ставится под 90 градусов к окну чтобы низ подоконника находился на краю губы, небольшое нажатие на верх подоконника и губа отходит вниз и подоконник залезает в свой паз , начинают от одного угла и постепенно к другому. если губа не торчит , то используем угольник, ложим на низ проема и край на губу, и подоконником нажимаем на угольник, он гнет губу вниз и подоконник заскакивает в свой паз. Угольник не вытаскиваем , ведем его в сторону другого угла, при движении угольник нагибает губу вниз и подоконник по ходу движения заскакивает.