Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6504948

Всем привет!

Новостройка, ввод водоснабжения сделан застройщиком на потолке над входной дверью - см. фото.

Хочу сам делать разводку, направьте, пожалуйста, в нужное русло, пока следующие мысли:

1) Полипропиленом до мокрой зоны довести под потолком. Как-то реально поднять по уму трубу ближе к потолку?

2) Краны от застройщика хочу убрать, поставить свои в мокрой зоне.

3) После коллектора думаю разводить медью, ранее имел небольшой опыт работы с ПП, служит уже около 10 лет ттт, есть "паяльник из Леруа", но также есть опыт радиолюбительской пайки, есть ощущение, что медью качественнее смогу сделать.
В любом случае, возьму трубу и горку фитингов для тренировки перед сборкой.
Стоит ли заморачиваться медью в моем случае?

bambuk написал:
есть опыт радиолюбительской пайки, есть ощущение, что медью качественнее смогу сделать.

Процессы не очень похожие. Но главный аргумент против меди в возможной электрической коррозии.

bambuk написал:
1) Полипропиленом до мокрой зоны довести под потолком. Как-то реально поднять по уму трубу ближе к потолку?
2) Краны от застройщика хочу убрать, поставить свои в мокрой зоне.

Вмешательство в зоне ответственности УК в случае протечки может быть истолковано не в Вашу пользу. Пожарный отвод жуткий конечно. Попробуйте найти такие же краны в продаже или укоротите холодную трубу с помощью муфты. Тогда получится утопить пожарную трубу в стену. Сразу после кранов застройщика стоит поставить краны электрические.

cineman,
Ок, почитаю про электрокоррозию. В меди привлекает еще, что можно точно все участки подогнать перед пайкой.
Пожарный отвод в УК сказали можно вообще убрать, про краны намекнули, что в квартире делайте, что хотите.

Возможно стоит попытаться договориться с УК о полной замене отвода от стояка, который в подъезде находится?
Правда много тянуть, метров 7 от него, и смущает труба, в которой идет ПП до квартиры, что с ней делать не ясно.

bambuk написал:
но также есть опыт радиолюбительской пайки, есть ощущение, что медью качественнее смогу сделать.

У меня есть опыт пайки водопровода из меди. Что будет если я со своей горелкой в магнитолу залезу? Думаю, вопрос риторический. Все будет плохо.

АлекСАН_dr,
Я лишь о том, что паял ПП, посмотрел технологию пайки меди, показалось, что для меня, как новичка, это будет удобнее, могу ошибаться.

От УК поступила информация, что после подъездного коллектора - ответственность собственника.

Посмотрите плиз картинку: обрезать до кранов, уголками на 45 сместить ближе к потолку трубы - это нормальное решение?
Стоит задача довести надежно до мокрой зоны трубы водоснабжения с минимальными потерями пространства.

bambuk написал:
1) Полипропиленом до мокрой зоны довести под потолком. Как-то реально поднять по уму трубу ближе к потолку?

да, не проблема.

bambuk написал:
2) Краны от застройщика хочу убрать, поставить свои в мокрой зоне.

да, но нужны еще краны в общем коридоре на стояке. Там же или перед входом в квартиру поставить краны защиты от протечек.

bambuk написал:
3) После коллектора думаю разводить медью, ранее имел небольшой опыт работы с ПП, служит уже около 10 лет ттт, есть "паяльник из Леруа", но также есть опыт радиолюбительской пайки, есть ощущение, что медью качественнее смогу сделать.

Есть три варианта в зависимости от нюансов:
медь - критична скорость воды и состав воды, обязательна теплоизоляция. Плюс - бактериостатична. Минус - электропроводна, надо включать в систему уравнивания.
ПП - критично качество пайки и качество трубы, иииии слишком толстое и углов по 90 много получается вместо плавных поворотов
PEX труба - рехау, теце, упонор.... достаточно тонкая, гладкие повороты, дуракоустойчивая технология....

Стоимость по нарастанию, ПП, медь, PEX.
Чел с головой и руками сделает без проблем все три варианта

cineman написал:
bambuk написал:
есть опыт радиолюбительской пайки, есть ощущение, что медью качественнее смогу сделать.

Процессы не очень похожие.

из этого опыта - только понимание, как растекается припой по капиллярным зазорам, и зачем нужен флюс

bambuk написал:
В меди привлекает еще, что можно точно все участки подогнать перед пайкой.

с PEX трубой - еще проще и плавные повороты

bambuk написал:
Возможно стоит попытаться договориться с УК о полной замене отвода от стояка, который в подъезде находится?

Можете и сами сделать, или любой мастер - 7 метров - ерунда.

bambuk написал:
и смущает труба, в которой идет ПП до квартиры, что с ней делать не ясно.

Если на фото - то это только гильзы из стали сквозь стену

BV, спасибо!!!

BV написал:
из этого опыта - только понимание, как растекается припой по капиллярным зазорам, и зачем нужен флюс

Да, я про это, завораживающий процесс)

BV написал:
Если на фото - то это только гильзы из стали сквозь стену

А, я подумал до коллектора продолжается, надо стремянку привезти на объект и изучить все нормально.

BV написал:
да, но нужны еще краны в общем коридоре на стояке. Там же или перед входом в квартиру поставить краны защиты от протечек.

Краны в коридоре есть, фото подъездного коллектора добавил ниже. Защитные краны от протечек пока планирую в мокрой зоне.

BV написал:
Есть три варианта в зависимости от нюансов:
медь - критична скорость воды и состав воды, обязательна теплоизоляция. Плюс - бактериостатична. Минус - электропроводна, надо включать в систему уравнивания.
ПП - критично качество пайки и качество трубы, иииии слишком толстое и углов по 90 много получается вместо плавных поворотов
PEX труба - рехау, теце, упонор.... достаточно тонкая, гладкие повороты, дуракоустойчивая технология....
Стоимость по нарастанию, ПП, медь, PEX.
Чел с головой и руками сделает без проблем все три варианта

PEX труба, я так понял, сейчас в тренде, смутило, что для работы с ней нужен дорогой иснтрумент - верно? Стоит задуматься о взятии его в прокат?

bambuk написал:
Защитные краны от протечек пока планирую в мокрой зоне.

ставьте на этажный коллектор эти краны

bambuk написал:
Стоит задуматься о взятии его в прокат?

Ну если хотите PEX - то да.
Сначала все прокладываете, готовите.... для этого нужны только ножницы.
Потом в аренду на день - и все прессуете.

bambuk написал:
, фото подъездного коллектора добавил ниже.

Нормальный коллектор - попросите УК прочистить все косые фильтры.
После запуска системы там может быть полно мусора.... их вряд-ли кто чистил...

BV,
Краны от протечек на этажном коллекторе: получается модуль управления должен быть там же и питание необходимо тянуть либо от этажного щита, установив доп. автомат(вероятно, по согласованию с УК), либо из квартирного щита - верно?

Поясните плиз, какой плюс размещения аварийных кранов рядом с этажном коллектором? Скорость отключения?

bambuk написал:
Поясните плиз, какой плюс размещения аварийных кранов рядом с этажном коллектором? Скорость отключения?

Просто когда у вас потечёт с потолка в прихожей ваша отключалка в мокрой зоне ни чего не даст.

bambuk написал:
на этажном коллекторе: получается модуль управления должен быть там же

Штука вроде не дешёвая, что бы её ставить в зону свободного доступа, где есть риск её потерять. Впрочем могут найтись желающие и на приводы, возможно стоил локализовать этот узел в зоне ввода в квартиру (снаружи или внутри).

bambuk написал:
От УК поступила информация, что после подъездного коллектора - ответственность собственника.

УК лукавит. Если всё так, то почему бы не переделать ввод из верхнего в нижний от того же коллетора проложив трубы в стяжке пола подъезда.

bambuk написал:
Как-то реально поднять по уму трубу ближе к потолку?

Может не поднимать, а опускать в стяжку пола?

bambuk написал:
Краны от застройщика хочу убрать

Может их всё же опустить туда где будет можно их быстро перекрыть в случае чего? Не занимаясь поисками чего-нибудь на что можно встать.

bambuk написал:
Пожарный отвод в УК сказали можно вообще убрать

С технической точки зрения можно и срезать, но вероятно всё же стоит подумать где его поставить, что бы в случае чего не искать чем черпать воду, а тянуть имеющийся шланг и тушить.

Пожарная сигнализация разве не должна быть распределена по всем помещениям квартиры? А не иметь все датчики на входе.

ser000 написал:
Пожарная сигнализация разве не должна быть распределена по всем помещениям квартиры? А не иметь все датчики на входе

А это "ноу-хау" я встречал уже неоднократно. Должна, только застройщик их всем скопом прибивает у двери...

ser000 написал:
Если всё так, то почему бы не переделать ввод из верхнего в нижний от того же коллетора проложив трубы в стяжке пола подъезда.

там может быть отопление

ser000 написал:
Пожарная сигнализация разве не должна быть распределена по всем помещениям квартиры? А не иметь все датчики на входе.

разве нет

BV написал:
там может быть отопление

В общем коридоре может быть плотно забито, но в квартире разве не найдётся места в стяжке под пару-тройку труб водопровода?

На полу действительно разводка отопления, в одном месте пересечение труб получится.

Пока план трубой PEX без каких-либо соединений от этажного коллектора довести под потолком до нужной точки в квартире. На надежность трубы не стоит полагаться?

bambuk написал:
На надежность трубы не стоит полагаться?

Бывает и палка стреляет. Ни кто же не знает где уронили или ненароком наступили, а может просто хранили не правильно вашу супер надёжную трубу.