Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6506242

Добрый день.
Первый этаж, кирпичный дом 1896г. Дом крепкий.
Имею местами прогнившие стены (две стены углом) между моей сантехкабиной и туалетом соседей. При демонтаже своей плитки обнажились места, в которые виден ГКЛ соседей. Их ГКЛ саморезами крепится к деревянной стене. Планирую сделать независимую от соседей, максимально жесткую перегородку, не имеющую связи с деревянной стеной.
Вариант ломать стену между квартирами и делать новую не подходит. Вынужден отгораживаться с моей стороны.
Вижу такие варианты.

  1. Стена в полкирпича. Вариант мне нравится. Но не уверен по нагрузке. На полу моей сантехкабины стяжка 80мм. В подвале арочные кирпичные своды. Есть вероятность, что под стяжкой пустота. У знакомых строителей поспрашивал, говорят, всё нормально, вес небольшой (стены углом, в сумме ш/в=2,5м*3м).
  2. Пирог. Коробка из OBS уголками крепится к полу, потолку, к третьей кирпичной стене. Рабица на OBS. Далее через 30мм опалубка из ламинированной фанеры. Далее плитка на бетон. Вариант нравится тем, что стена выходит узкая при достаточной жесткости.
  3. Был предложен вариант без плиты OBS. Ставится опалубка на 30мм от деревянной стены. За опалубку накидывается бетон, затекающий в щели этой стены. Бетон связывает деревянную стену, не давая ей развалиться. Вроде есть в этом что-то, но полагаю, у соседей стену бетоном выдавит.

Что вы думаете об этих вариантах? Может, есть другие влагостойкие материалы, позволяющие поднять жесткую стены? Буду рад советам.

Кирпич хороший вариант. Но требуется оценка перекрытия. Плюс его ещё и штукатурить желательно. Это тоже добавляет вес. Как вариант - керамзитобетонные блоки. Легче кирпича, при кладке прямыми руками, можно обойтись без штукатурки. Отъедят меньший объем, чем полкирпича.