Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6507822

Дана несущая стена из старого советского кирпича. Ширина 1,5 кирпича. Стена в старческом возрасте, кирпич с трещинами и весь крошится при обработке перфоратором. Опасно ли в такой стене делать небольшие (1 метр) горизонтальные штробы глубиной 2см? С учетом того что перф крошит старый кирпич и получается раскалывает на бОльшую глубину.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

mpmaks90, я бы тогда сразу завещание написал, на всякий.

Нафига там вообще штраба ? Там и так по любом слой штукатурки от 2 см и больше, ибо старые кирпичные стены ровными не бывают.

Грубый, но справедливый

Неглубокие штробы делать неопасно. А если с учетом того, что потом штроба будет заделана нормальной штукатуркой, которая крепче вашего кирпича, то...если так постепенно всю стену...кирпич старый выкрошить, и цементным раствором заменить... наверно, даже польза будет

mpmaks90, а может не стоило сразу перфом стену крошить?... Может сначала штраборезом пройти, а потом ручным зубилом вычистить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Vadim 161 написал:
Нафига там вообще штраба ? Там и так по любом слой штукатурки от 2 см и больше, ибо старые кирпичные стены ровными не бывают.

Vadim 161, там где сильно выпирал кабель - уложил в штробу, где не сильно - поверх стены. Стена действительно не ровная, сначала думал стесать выступающие кирпичики перфом, потом что-то жалко стало.

mpmaks90 написал:
Дана несущая стена из старого советского кирпича. Ширина 1,5 кирпича. Стена в старческом возрасте, кирпич с трещинами и весь крошится при обработке перфоратором. Опасно ли в такой стене делать небольшие (1 метр) горизонтальные штробы глубиной 2см? С учетом того что перф крошит старый кирпич и получается раскалывает на бОльшую глубину.

mpmaks90, Перф не нужен, я беру дрель, сверло победитовое
на 10 и боковым движением вычищаю горизонтальный шов.
Раствор в старых домах известковый, швы около 1,5 см всё получается
без особых усилий.

Грэй написал:
нормальной штукатуркой, которая крепче вашего кирпича,

А так бывает?

Вечный студент

А я недавно взял бур- желобок для штроб, немного пока работал, в ширину увы шире разбивает но глубину легче контролировать, на кирпиче пробовал, чтоб штукатурка пластами не отваливалась я границы ручным зубилом набил а потом желобком выскребал
Не штоборезом конечно, но лучше чем плоским буром который норовит окопаться

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

а что мешает оштукатурить стены и потом делать проводку?
вообще не понимаю этой привычки у многих делать проводку вначале.
нифига же не получится аккуратно и ровно
штукатурка даст слой, изменится положение плоскости стены - изменится угол залегания кабелей.. изменится положение подрозетников (некоторые и их до штукатурки делают - вот где жуть)
да банально мешать будут маяки ставить и есть риск повреждения
что может быть проще по готовой штукатурке нарезать аккуратные параллельно-перпендикулярные штробы?
аккуратно их выбить потом

причем не нужен даже штроборез за 30 тыш
достаточно УШМ с кожухом (у Bosch куча предложений) - ну 2 раза провести вместо одного у штробореза

зы
по сути - ничего со стеной от метра штробы не станет
но это неправильно, нелогично, неэстетично и неаккуратно

vitya написал:
изменится угол залегания кабелей

vitya, что это?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
А так бывает?

Бывает, когда кирпич на "ребро"...

MrGalaxy написал:
vitya, что это?

Идиотизм, тех, кто делает электрику после штукатурки, надо же напугать людей всякой херней...

Баш майсторът

jekasus написал:
Идиотизм, тех, кто делает электрику после штукатурки...

Может надо поаккуратнее в выражениях?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:

jekasus написал:
Идиотизм, тех, кто делает электрику после штукатурки...

Может надо поаккуратнее в выражениях?

sergey_sav,
Звиняйте, тута Вам не институт благородных девиц.
"Сюда ходят люди покрепче".
Согласен с jekasus.

sergey_sav написал:
Может надо поаккуратнее в выражениях?

Когда надо.
Но в насчет этого всегда буду грубо относиться...

Баш майсторът

А, потроллю!

Хрен с ней, с последовательностью работ. Но что есть "угол залегания кабеля"?!
Какой ещё угол к свиньям собачьим?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
к свиньям собачьим

А свинья собачья это как??

метанол написал:

MrGalaxy написал:
к свиньям собачьим

А свинья собачья это как??

метанол, о, это та ещё свинья.

Вечный студент

Всем правильного угла залегания, всех с наступающим!

Грэй написал:
Всем правильного угла залегания, всех с наступающим!

Грэй, взаимно!

Вечный студент

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MrGalaxy написал:
"угол залегания кабеля"?!

при штукатурке стены - кабель будет лежать на разной глубине - под углом к плоскости новой стены
кроме того, он будет и под углом к плоскости перпендикулярной новой стене
если значительный объем штукатурки с выведением углов в 90 - о параллельно-перпендикулярных линиях можно забыть
кроме того, во впадинах (речь о кирпич, например) глубина (угол залегания относительно плоскости новой стены) будет значительна, в выступах - минимальна.
либо придется наращивать слой штукатурки, либо штробить кирпич наобум заранее, что весьма неразумно.

vitya написал:
штукатурка даст слой, изменится положение плоскости стены - изменится угол залегания кабелей.. изменится положение подрозетников

когда кабель в штробе мне глубоко фиолетово под каким углом он относительно штукатурки. Это только для подрозетников важно, т.к. они заподлицо.
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

vitya, по пуэ нормируется толщина слоя негорючего материала над проводкой, не менее 10 мм. Делать этот слой одинаковым везде не только формально не требуется, но и лишено здравого смысла.

Вечный студент

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MrGalaxy написал:
по пуэ нормируется толщина слоя негорючего материала над проводкой, не менее 10 мм.

вы не правы
внимательно прочитав пуэ, вы в этом убедитесь

это нигде не нормируется, касательно задачи кабеля в штукатурку по негорючей стене
касательно же например ротбанда, то он допускает слой от 5 мм

но я согласен, что 10 лучше. Но вот 30 - уже плохо, а 3 недопустимо - именно по свойствам штукатурки

MrGalaxy написал:
Делать этот слой одинаковым везде не только формально не требуется, но и лишено здравого смысла.

одинаковым смысла нет, но если делается штроба по штукатурке и в нее закладывается кабель с последующим оштукатуриванием - то получается равномерное залегание +-
в противном случае - перепад может быть весьма значительным

mpmaks90 написал:
когда кабель в штробе мне глубоко фиолетово под каким углом он относительно штукатурки.

я не считаю это фиолетовым
это прямым образом влияет на трассировку - ее углы, в конце концов, на место вывода кабеля для подрозетников.
ну и вообще - это технологичней
я не вижу ни одной причины делать иначе - кроме как желание сэкономить на пылесосе со штроборезом (хотя сейчас куча дешевых, ну или УШМ с кожухом)

mpmaks90 написал:
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

вас также!

vitya написал:
сли делается штроба по штукатурке и в нее закладывается кабель с последующим оштукатуриванием - то получается равномерное залегание +-

оно и в обратном порядке получается равномерное залегание

vitya написал:
равномерное залегание +-

а почему нельзя, чтобы было также равномерное залегание, но +1 -1 ? или +3-3?....Тем более, что штукатурка, как вы говорите, от +5 и более.

MrGalaxy написал:
Хрен с ней, с последовательностью работ. Но что есть "угол залегания кабеля"?!

Вот на "угол залегания" мне как-то по-барабану....
А вот то, что сам факт выбора такого варианта последовательности работ, когда штраба делается после штукатурки, будет называться идиотизмом господами jekasus, Covboy ..., полагаю грубо и недопустимо.

ЗЫ. Благородные девицы тут не при делах. (это для справки, а то мало ли опять пошутить захочется)

С новым годом! С годом Парящего Орла !!!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._