Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21
#6508256

Провожу ремонт в квартире, меняю всю электрику. Кабель закладую трехжильный. Обнаружил что на PE-проводнике присутсвует наведенное напряжение в 100-120 В. Поскольку дом старый без заземления то защитный проводник планировал оставить в воздухе до лучших времен (реконструкция проводки дома). Но есть сомнения оставлять ли его подключенным в розетках. Может ли такая наводка повредить технике в работе (ПК, кондиционер, телевизор)?
Может конечно теоретически пробить на корпус каконить прибор и напряжение попадет на всю подключенную землю но это исключительные случай который для удара током должен совпасть с еще множеством факторов, поэтому его оставим в стороне.

Amarant написал:
Может конечно теоретически пробить на корпус каконить прибор и напряжение попадет на всю подключенную землю но это исключительные случай который для удара током должен совпасть с еще множеством факторов

Вот по этому не подключаем ни где.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

напряжение 120 относительно чего? Чем мерили?

Amarant, нет, только с одним единственным фактором- стоишь на влажном бетоне в подвале а на корпусе котла 120 вольт, через часик жена захочет узнать, где там мой любимый...

ser6672 написал:
по этому не подключаем ни где.

+1
Причём от слова "совсем нигде".
Amarant , пусть проводник РЕ полежит свободным до лучших времён.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Amarant написал:
Обнаружил что на PE-проводнике присутсвует наведенное напряжение в 100-120 В.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

ALPIC написал:
напряжение 120 относительно чего? Чем мерили?

Amarant, нет, только с одним единственным фактором- стоишь на влажном бетоне в подвале а на корпусе котла 120 вольт, через часик жена захочет узнать, где там мой любимый...

ALPIC, переменка мультиметром относительно нуля.

Часть розеток хрен разберёшь, рамки прищелкиваются и только чуть ли не отламывать рамку. Поэтому отцеплять землю в них не хочется.
Пришла мысль на заземляющие контакты вилок наклеить полоски изоленты.

Alex___dr, нет, ПК или какой либо блок питания ещё не подключен на этой линии, если вы об этом.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мне одному кажется что на нуле 120в, а не на ПЕ ?

sergey_sav написал:
Причём от слова "совсем нигде".

да почему-же? В коридорном щите до вводного УЗО можно подключить и заизолировать в розетках.
В случае утечек - хоть отработает.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Что то мне подсказывает, что такой ПЕ полежит до "худших" времён, надо разбираться.
Относительно самой земли есть напруга?
Расцепить в щите , искать причину.
Схема нужна

ALPIC написал:
Что то мне подсказывает, что такой ПЕ полежит до "худших" времён, надо разбираться.
Относительно самой земли есть напруга?
Расцепить в щите , искать причину.
Схема нужна

ALPIC, относительно нуля проще замерять.
Высокоомным вольтметром, потом с нагрузкой - тогда все становится на свои места...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Но жить приходится относительно земли
Да все способы хороши, но так оставлять нельзя и изоленту наклеивать и откидывать контакты в розетках тем более нельзя в таком случае. Только разбираться, найти причину, потом уже по вкусу.
Как раз в кондиционерах стоят такие фильтры, без РЕ иногда монтажники с лестниц летают, низенько (к дождю наверно )

ALPIC написал:
Но жить приходится относительно земли

С 4х проводным стояком - при расщеплении в этажном - и на нуле и на земле, будет потенциал относительно труб воды, арматуры - 5В, может и до 10ти...
поэтому замеры удобнее относительно нуля (этажного-квартирного)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Технологически конечно удобней при повседневной работе, но когда 120 вольт..., а может там и лампа горит ?
Короче надо отцепляться в щите, смотреть ещё раз, если прилетает снаружи тыкать носом УК.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

Господа, вы немного перегибаете как мне кажется. Разъясню подробнее.
Провода заземления сейчас висят в воздухе. Наведенку в 120 В я уже проверял лампочкой, это именно наведенка, тока нет. Замерял и относительно фазы и нуля. Напряжение между фазой нулем 220-230 вольт. Для меня загадка пока откуда берется наведенка, пропадает при отключении автомата, разве что в соседних линиях питается ПК и другие нагрузки с импульсными БП и от них идет наведение но тоже слабо сходится как то. Позже замерю есть ли ток при отключеных нагрузках на кабелях, может что-то прояснится.

Amarant написал:
Для меня загадка пока откуда берется наведенка,

  1. С блоков питания техники с фильтром. Хоть один блок такой есть - на земле будет половина питания плюс-минус
  2. С проводов сети фаза и ноль через емкостную связь в кабелях при отключенном земляном.

PS Уже до Ваших "открытий Америки" эта тема разжевана сто миллионов раз.
Потрудились бы поискать по форуму - не задавали бы этих вопросов.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Хе, так может это конденсаторная, провод имеет электрическую ёмкость, а если ноль оторвать сколько будет на нём и на ПЕ относительно земли?
а ещё бывает и изоляция с утечкой, её бы мегером проверить.

Чуть опоздал

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

BV написал:

Amarant написал:
Для меня загадка пока откуда берется наведенка,

  1. С блоков питания техники с фильтром. Хоть один блок такой есть - на земле будет половина питания плюс-минус
  2. С проводов сети фаза и ноль через емкостную связь в кабелях при отключенном земляном.

PS Уже до Ваших "открытий Америки" эта тема разжевана сто миллионов раз.
Потрудились бы поискать по форуму - не задавали бы этих вопросов.

BV, я изначально задавал иной вопрос, но тема пошла в другое русло.
Да и оба варианта ваших не подходят но и не суть.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Так вы говорите, что делали, какой результат, как вам помочь то ?

Amarant написал:
Да и оба варианта ваших не подходят но и не суть.

Тогда надо четко по сути давать инфо в вопросе...
какой автомат отключаете, соединена ли вся земля, что включено и тд...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Какой вопрос ? может ли повредить? Да может, и квартира полыхнёт !
Вы сами то чего ждёте от неизведанного, величиной в 120 вольт?
Чтобы вас просто успокоили ?

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

ALPIC написал:
Какой вопрос ? может ли повредить? Да может, и квартира полыхнёт !
Вы сами то чего ждёте от неизведанного, величиной в 120 вольт?
Чтобы вас просто успокоили ?

ALPIC, Неизведанное что? Я понимаю что лучше напугать чем иметь потом труп но я же сказал, проверял что это только наведенный потенциал. Лампочка не горит, китайский пробник горит. Если бы фаза пробивала на PE-проводник то, согласитесь, я бы как минимум смог зажечь светодиодную лампочку.
Вот накалякал на скорую руку как у меня все выглядит (не обращайте внимание на автомат и прочее, это временный вариант пока нет квартирного щитка).

На момент замеров все потребители отключаю через автоматы оставляю включенным только один исследуемый, но все потребители на нем ввиде вентилятора вытяжки в ванной и света выключаю. Автоматы однополюсные, то есть отключается только фаза, при отключении фазы наводка пропадает.
Потенциал в 120 В присустствует только на кабеле с розетками. Через него так же запитан балкон (освещение и две розетки).
При замере тока клещами показывает 0.
Хотя похоже всетаки линия сработала просто как конденсатор (длина порядка 10-15 метров). Выходит тов. BV был прав со вторым вариантом...до меня не сразу дошло. Все сходится, самая длинная линия и имеет 120 В. Все, извиняюсь за дискуссию. Продолжим с нуля.
Вредна ли такая наводка для оборудования? Хочу убедиться прежде чем подключать.

Amarant, ответ уже был - не нужно подключать ЭТО к розеткам.
а) опасно выносом потенциала неисправного - пробитого прибора на все остальные
б) без толку
с) наводкой может легко просадить до состояния "утиль" входы видеокарты компа и тд, хотя и без этого - может. Просто при соединениях надо выдергивать вилки из розеток, и потом соединять

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

BV написал:
Amarant, ответ уже был - не нужно подключать ЭТО к розеткам.
а) опасно выносом потенциала неисправного - пробитого прибора на все остальные
б) без толку
с) наводкой может легко просадить до состояния "утиль" входы видеокарты компа и тд, хотя и без этого - может. Просто при соединениях надо выдергивать вилки из розеток, и потом соединять

BV, Ок, спасибо, подключать не буду, но часть розеток весьма проблематично разобрать в пятипостовом варианте (Legrand серия Etika), вот и появились мысли с изоляцией защитных контактов.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

тогда просто соединить их и времянкой прокинуть до щита, соединить с приходящим со стояка ПЕ, это будет правильней

Не подключать землю в розетках, а во вводном щите накинуть на ноль.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

ALPIC написал:
тогда просто соединить их и времянкой прокинуть до щита, соединить с приходящим со стояка ПЕ, это будет правильней

ALPIC, была бы ещё в щитке эта PE)

Amarant написал:
Ок, спасибо, подключать не буду

Всю сеть PE квартиры можете подключить в щитке в месте разделения PEN, но чтобы внутри квартиры не было нигде не подключено и заизолировано.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Amarant , конечно я имел в виду PEN, но я не понял одиночный двухпроводный кабель слева, это ваш и будущие автоматы тоже ваши, после счётчика ?
Вам полюбому надо как то приземлиться, сейчас многие приборы рассчитаны на это, вот у соседей водогрейка начинает потихоньку щипаться, когда руки моют, на кабеле висит родная узошка, а розетка двухконтактная старая , видимо диф не понимает утечку.
Опять же стиралка, посудомойка, да много чего.
Я то ладно, меня с детства как только не стукало от любопытства, как в том фильме про Бенджамина Баттона... , у меня уже правильная реакция в мышцах выработалась , но страшно подумать о близких.
Надо, надо все эти железяки сажать "на железную цепь и строгий ошейник"

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

ALPIC, да, это временный щиток в квартире запитанный от старой сети, со временем до этажного щитка прокину новый кабель.
Земля конечно хорошо но зануление все же опасней в случае отгорания нуля. Так что буду надеется и ждать реконструкции стояков электропитания здания. Хотя и признаться прожил с занулением лет пять в предыдущей квартире.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Пройдите по стояку, гляньте, ноль по старому должен быть глухозаземлённый, электриков поспрашайте, может контур найдётся, когдато первые евророзетки и зануляли поэтому. Расчёт был на то что, как сеть не грузи, а ноль сильно не выростит, он к земле привязан, и повторными контурами заземления в том числе. Ну вобщем в нашем (советском) занулении истина имеется, не всё так плохо.