Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6508322

Привет Всем

Раковина Сантек, смеситель Grohe.
если полить водички в район примыкания смесителя с раковиной - снизу начинает капать. Сначала думал сместил при установке - перекрутил несколько раз - капает.
Субъективно черная прокладка, на которую ставится смеситель тонковата, прокладка комплектная.
Есть ли какие нибудь решения проблемы ? Лет 10 назад ledeme ставил - ну не было там таких проблем, а тут Grohe и такие детские болячки.
Можно конечно герметиком у основания пройти и заново воткнуть, но хотелось бы понять суть проблемы и альтернативное решение (без герметика).
Может кто сталкивался ?

K_R_L, достаточно небольшой неровности эмали (а думаю раковина "Сантек" особым шиком не отличается) - и будет течь.
Герметиком мазнуть и успокоиться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть в сливных сифонах белые плоские прокладки, наружный диаметр чуть больше или равен диаметру основания смесителя. Поставить такую, при необходимости лишнеее обрезать по месту.

strider1978 написал:
Есть в сливных сифонах белые плоские прокладки, наружный диаметр чуть больше или равен диаметру основания смесителя. Поставить такую, при необходимости лишнеее обрезать по месту.

strider1978,

Mazayac написал:
K_R_L, достаточно небольшой неровности эмали (а думаю раковина "Сантек" особым шиком не отличается) - и будет течь.
Герметиком мазнуть и успокоиться.

Mazayac,

Спасибо, подумаю что лучше.

З.Ы.
На всякий случай написал в Grohe - что скажут.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Mazayac написал:
а думаю раковина "Сантек" особым шиком не отличается

Факт, дыра (отверстием это назвать нельзя) тупо на 4 мм больше стандарта.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

С бюджетными раковинами это скорее правило, чем исключение. Либо поверхность прилегания к смесителю не плоскость, а лодочка, либо отверстие большое, и приходится центровать. Без герметика никуда.

stad написал:
С бюджетными раковинами это скорее правило, чем исключение. Либо поверхность прилегания к смесителю не плоскость, а лодочка, либо отверстие большое, и приходится центровать. Без герметика никуда.

stad,

Mazayac написал:
K_R_L, достаточно небольшой неровности эмали (а думаю раковина "Сантек" особым шиком не отличается) - и будет течь.
Герметиком мазнуть и успокоиться.

Mazayac,

В общем, насколько я себе это представляю - откручиваем смеситель от раковины, штатную прокладку смесителя оставляем в отверстии. По периметру смесителя, спичкой по краю кромки мажем герметиком, вставляем, затягиваем, убираем излишки. Через сутки проверяем.

K_R_L, да, тут уже сложно ошибиться

Mazayac написал:
K_R_L, да, тут уже сложно ошибиться

Mazayac,

можно ещё густо намазать там куда штатная прокладка вставляется в смеситель, а саму прокладку снять.

p/s/
не люблю просто с герметиком, по возможности стараюсь решать без него. Поэтому опыта так такового не много с ним.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я примериваю смеситель по месту, чуть отвожу от отверстия, мажу по кругу смеситель в районе прокладки довольно густо, приставляю к отверстию, одной рукой держу смеситель неподаижно, другой завинчиваю гайку. Раковина зажата между ног. Требуется некоторая сноровка
Выдавившийся герметик прыскаю по периметру пульверизатором и снимаю влажной салфеткой. Снимает излишки отлично, и ничего не мажется.

Если смеситель елозит по раковине,то плохо затянут.Поможет удлиненная головка на 11-12 чтобы хорошо затянуть прижимную гайку на шпильках.
Если же юбка смесителя не закрывает полностью отверстие в раковине,я беру неглубокий отражатель для угловых кранов(хромированная чашка с отверстием под 1/2,по 20 руб в магазинах продаются),бормашинкой расширяю отверстие под подводку и шпильки,потом ставлю подходящую по диаметру прокладку.
Все эти герметики и прочие сопли-одноразовое решение,до первого поворота смесителя рукой.