Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#352767

Классически пишут, что расстояние от батарей и трую должно быть мин. 50 см.
Но в одной публикации (к несчастью, ссылку не сохранил) где приводилась выдержка из ПУЭ,
была фраза, что в бытовых помещениях это не нормируется.

Если не сложно, скажите как близко можно располагать розетки от батарей и труб? Просто в моем случае достаточно критичная позиция - нужно установить розетки на стенку где, практически,
во всю длинну идет батарея, не знаю как тут быть. Там комп. стол стоит и если их перенести на другую стенку придется все тянуть удлиннителями, чего оч. не хочется.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

ЗЫ: Не пинайте, подскажите как правильно здесть поиском пользоваться? Набираю
требуемое слово, а мне выскакивает тема, где оно встречается, а не конкретный пост.
А если в теме 100 постов - тоска искать. Что я не так делаю? Спасиб еще раз

ПУЭ
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Извините, причем здесь газопровод? Речь про батарею отопления.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Здесь речь идет о газовых трубах. О трубах отопления ни слова. А иногда приходится ставить розетки близко к батарее. Нутром знаю, что чем дальше - тем лучше, но на вопрос "а можно ли близко так?" - ответа нет :-(

Я привел всё, что в ПУЭ есть на эту тему. Про взаимное расположение розеток и батарей- ни слова.

Вот есть еще такой пункт:
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Если притянуть за уши
1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);

то жилое помещение с радиаторами отопления и розетками можно считать помещением с повышенной опасностью. То есть обязательно на розеточную группу надо ставить УЗО на 30мА.
Помещение перестанет быть "с повышенной опасностью", если розетку (и любое оборудование, включенное в розетку )отнести от батареи отопления на такое расстояние, которое не позволит одновременно коснуться батареи и "открытой проводящей части" (в розетке их, кстати, нет)- допустим, что это гвоздик, засунутый в отверстие в розетке.
Каким должно быть это расстояние? Правильно, равное размаху рук. То есть более роста человека. Скажем, метра два.
Но здесь, как я ранее написал, есть натяжка: в розетке НЕТ открытых токоведущих частей.
Так что делайте на здоровье из соображений здравого смысла. УЗО только ставьте обязательно.
Я бы делал расстояние таким, чтобы РЕБЕНОК не мог держаться за батарею и одновременно совать гвоздик в розетку. Это по крайней мере осмысленно.
--
Кстати, часто именно поэтому в офисных помещениях закрывают батареи деревянными экранами- понижают категорию опасности помещения. Включаем в розетку компьютер- получаем металлический корпус электрооборудования. Батарея, имеющая соединение с землей, уже есть. Вот и "повышенная опасность".
Закрыли батарею деревянным экраном (исключили одновременное прикосновение)- повышенная опасность исчезла...
Надо уметь читать нормативку...