Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2018 Хабаровск Сообщений: 4
#6509496

Здравствуйте, покупал смеситель Grohe в далеком 2002 году, и все годы исправно работал а тут соскочила шпонка на деверторе и я начал разбираться как его починить. Сначала курил интернет как разобрать...
Вытащил аккуратно возвратный клапан, купил шестигранник на 12 и открутил нижнюю железку( не знаю как называется). Сверху тоже выкрутил, все осмотрел и собрал, но как ни собираю никак не работает как надо... льёт вовсю в душ а в ванную принажатии 50/50 с душем и приотпускании тутже отскакивает назад...
Типа резиновая втулка не прижимается к седлу что перекрывает душ, но почему так и не пойму... может кто подскажет.
Заранее спасибо
Фото прилагаю девертора и смесителя

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Что-то не с той стороны собралось )

Регистрация: 22.12.2018 Хабаровск Сообщений: 4

Я сам это понимаю но не понимаю как правильно, для этого и создал тему

Регистрация: 22.12.2018 Хабаровск Сообщений: 4

Я собирал так как на фото

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Посмотрите полости смесителя, откуда куда должно, и т.д. )

Skywander написал:
Я сам это понимаю но не понимаю как правильно

Можно схему сборки поискать, например:

Регистрация: 22.12.2018 Хабаровск Сообщений: 4

Спасибо большое! Я в инете провел не один час но ничего не нашел:-) и на этой схеме тоже не показана пружина которая переводит при выключении потока на излив в ванну. А имеено это и было проблемой. Оказалось все просто:-) пружина возврата девертора должна ставиться снизу перед установкой резинового клапона. Манжету резиновую посенял, направляющею смазал, седло излива в душ отчистил от накипи и кран на мою радость стал работать как новый! Всем спасибо за помощь и понимание!