Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970
#6510379

На лоджии перегородка фронтальная балконная (не знаю как ее правильно назвать) в ней хочу просверлить отверстие коронкой по бетону и вставить в нее канальный вентилятор 100 мм.
Но проблема в том, что вентилятор имеет два диаметра - первые 60 мм он равен 100 мм, а затем 30 мм - 103 или 104 мм. Коронки для бетона твердосплавные есть 100 мм или 120 мм. Но 100 мало, а 120 много.
пройду я 100 мм коронкой отверстие в бетонной перегородке толщиной 10 см. (точную толщину еще не знаю, завтра замерю, нужно обшивку внутреннюю со стены убирать, чтобы к бетонной перегородке пробраться и просверлить ее насквозь для измерения толщины стены), а как потом расширить аккуратно отверстие на 3-5 мм. Шарошки для бетонна же такой нет?
Есть еще для кафеля бетона у Bosch коронка 103 мм, но я сомневаюсь, что ей можно будет хорошо как твердосплавной с вваренными резцами отверстие в бетоне высверлить, причем только на половину толщины, т.к далее мне нужен диаметр только 100 мм, чтобы вентилятор вплотную вошел.

Еще волнует уровень звука:

Вот если более мощный поставить, увеличится уровень шума:
Например:
35 ДБ - 107 куб. м по характеристикам:

38 ДБ (на расстоянии 3м) - 135 куб. м

Cata был бы тише и лучше, но там цена от 3000 руб, поэтому рассматриваю бюджетный вариант, 1 или 2

Или купить коронку 110 мм, пройти ей все отверстие, а затем весь вентилятор намазать слоем силикона и вставить в отверстие, чтобы вибрация на стену не передавалась?
Или лентой эластичной какой-нибудь обмотать? Только не знаю какой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

Еще как сделать крышку, чтобы вентилятор закрывать? Или анемостат поставить, но хотелось бы герметичную типа заглушки как на сантехнические канализационные трубы, чтобы вставлялась. Или открываемый лючок ревизии
Как первый на ум вариант пришедший - металлическая вент. решетка, с теплоизолятором внутри, для ее крепления металлические пластины с резьбовым отверстием и 4 винта барашка, но каждый раз перед использованием вентилятора придется эти 4 винта откручивать, снимая крышку.
Дальше задумался, где бы найти недорогой пристенный минизонт, по аналогии с кухонными вытяжками, т.е создать маленькое подобие вытяжного шкафа, но только без внешних стенок, а с зонтом сверху нижней полки.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

другой выход придумал, поставить переходник с круглого канала вентиляционного на плоский 204 х 60, на него обратный клапан, только сделать из него заглушку вместо клапана. Только не знаю, что лучше в качестве зонта будет работать плоский канал 204х60 или круглый 100 - через редуктор можно увеличить диаметр до 160 мм.