#6510945

Делаю самостоятельно ремонт в туалете своей однокомнатной квартиры. Подскажите, пожалуйста, какой материал лучше использовать для распашных дверец шкафа за унитазом (чтобы закрыть трубы и прочее)?
Размер проёма составляет 830 мм по ширине и 1510 мм по высоте.
Посмотрел в Леруа - в продаже есть недорогие фасадные дверцы из массива сосны как раз под мой размер. Вот только не понятно - не поведёт ли их со временем?
Или лучше всё же использовать ЛДСП?

L-Green,
Я поставил 1 дверцу 700х1000 ЛДСП с наклеенным матированным тонированным стеклом. Только нужен ограничитель угла раскрывания, чтобы дверца об стену не билась. Или 2 ограничителя, для распашной.
А те что показали - это скорее всего ламинированый МДФ.

Микитович написал:
L-Green,
Я поставил 1 дверцу 700х1000 ЛДСП с наклеенным матированным тонированным стеклом. Только нужен ограничитель угла раскрывания, чтобы дверца об стену не билась. Или 2 ограничителя, для распашной.
А те что показали - это скорее всего ламинированый МДФ.

Микитович,
Леруа пишет, что " Фасад шкафа хвоя "

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

L-Green, подберите подходящие дверцы из ЛДСП или МДФ в отделе уцененных товаров "Икеа". Обрезать до нужной ширины можно в том же "Леруа".

Вадим М написал:
L-Green, подберите подходящие дверцы из ЛДСП или МДФ в отделе уцененных товаров "Икеа". Обрезать до нужной ширины можно в том же "Леруа".

Вадим М, В икее есть фасады стекло в алюминиевой рамке, для влажных помещений оно лучше, я в уценке взял 60 на 90 с белым полупрозрачным по 150 р/ шт, есть полностью непрозрачные, ТСу пойдут 40 на 70, 4 штуки

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

левша, в туалете, какая влажность?

Вадим М написал:
L-Green, подберите подходящие дверцы из ЛДСП или МДФ в отделе уцененных товаров "Икеа". Обрезать до нужной ширины можно в том же "Леруа".

Вадим М, И в каком же из Леруа Мерлен режут материал, приобретенный не в этом магазине?
Вообще-то они не пилят материалы, купленные не у них. Я вам больше скажу, они не пилят даже то, что куплено у них, но было до распила вынесено покупателем из магазина.
Ну т.е. если купить у них какую-нибудь дервяшку, оплатить ее на кассе, вынести из магазина не распиленной, а через некоторое время с этой деревяшкой вернуться в магаз и попросить распилить, то запросто могут отказать.
Условия предоставления услуги по резке в Леруа почитайте:

Там написано
"Внимание! Услуга платная и предоставляется в отношении материалов и изделий, приобретённых только в магазинах Леруа Мерлен. Расчёт стоимости осуществляется после консультации в магазине Леруа Мерлен, с учётом размеров и типа изделия".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Alice, перед столь эмоциональным натиском, я пас, оставайтесь со своими убеждениями, Вы безусловно правы.
Для более спокойных собеседников сообщаю: на территории магазинов "Леруа Мерлен" имеются пункты распила, являющиеся самостоятельными юридическими лицами со своими квитанциями, чеками и т.д. Там принимается к распилу материалы независимо от места их покупки (им всё равно, они на этом деньги делают). Более того, статья 16, пункт 2, закона "ОЗПП":
"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)".

L-Green, Двери из массива установить можно, только сразу, как принесёте их домой и распакуете, покройте яхтным лаком, желательно в 2-3 слоя. Если не будет перепада температуры в помещении, геометрия двери не изменится. Яхтный лак закроет поры и дерево не будет "дышать".

marrakesh написал:
L-Green, Двери из массива установить можно, только сразу, как принесёте их домой и распакуете, покройте яхтным лаком, желательно в 2-3 слоя. Если не будет перепада температуры в помещении, геометрия двери не изменится. Яхтный лак закроет поры и дерево не будет "дышать".

marrakesh, Спасибо большое!
У меня есть печальный опыт, связанный с межкомнатными дверьми из массива хвойных пород, поэтому я и беспокоюсь.
Одну из пяти купленных межкомнатных дверей буквально скрутило винтом, при этом четыре остальных - в полном порядке.

L-Green, Есть веками отработанная технология работы с деревом, есть свои нюансы для каждой породы дерева, для каждого региона произрастания и эксплуатации. Если технология в чём-то нарушается, тогда и происходит подобное. К сожалению, сейчас много дилетантов пытаются заниматься изготовлением изделий из массива, отсюда и беды.

marrakesh написал:
L-Green, Есть веками отработанная технология работы с деревом, есть свои нюансы для каждой породы дерева, для каждого региона произрастания и эксплуатации. Если технология в чём-то нарушается, тогда и происходит подобное. К сожалению, сейчас много дилетантов пытаются заниматься изготовлением изделий из массива, отсюда и беды.

marrakesh, А нельзя ли каким-то образом попытаться восстановить геометрию той межкомнатной двери, которую у меня увело? Не хочется менять одну дверь - ведь точно такую же я навряд ли смогу найти и получится, что четыре двери в квартире будут одинаковыми, а одна совсем другая.

L-Green, Восстановить можно, но не в домашних условиях. Если дверь повело сильно, стоимость работ будет соразмерна со стоимостью новой двери. Такими вещами имеет смысл заниматься с антиквариатом, а в Вашем случае проще будет купить такую же новую дверь или заказать у хорошего мастера, который сможет изготовить 1 в 1, но правильно.
Технология исправление геометрии примерно такая: дверь разбирается, вставляются закладные детали (пруток с резьбой и металлические втулки с отверстиями) и стягиваются таким образом, что бы создать напряжение, обратное скручиванию для выравнивания полотна. Втулками регулируется направление прилагаемого усилия. Добавьте к этому пресс, маскировку сделанных пазов и отверстий, изготовление и подбор необходимых втулок, квалификацию реставратора и оцените объём работы.
Ещё есть технология, использующая прогрев массива микроволновкой и фиксация его под прессом до остывания. Я даже не знаю, где бы у нас таким занимались. Может быть те, кто сушит древесину по новой вакуумной технологии, могут иметь необходимое оборудование.

marrakesh, Спасибо большое! Я бы предпочёл купить новую дверь, но не могу найти аналогичного дизайна.

L-Green, Так закажите, уж в Москве-то можно найти мастерскую, где Вам сделают точь-в-точь.