Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6511560

Добрый день! Очень нуждаюсь в совете профессионалов! Делала ремонт в первый раз. Хотела покрасить стены в белый цвет. До этого были обои. Обои ободрала, все лишнее счистила. Стены выравнивала шпаклевкой финишной (посоветовали в Леруа), ТЕКС 2 в 1, после, тоже по совету, покрывала грунтовкой AXTON, готовый раствор. Этот процесс заставил меня понервничать, поскольку стены были отшпаклеваны и отшкурены почти до идеальной гладкости, а во время грунтования, грунт как будто бы "размывал" ровную отшкуренную поверхность и кое-где снова стали проглядывать неровности. Дальше, после высыхания. Решила начать покраску. Красила впервые в жизни, увы, подсказать некому было. Краска у меня TIKKURILA JOKER, матовая, белая, без колеровки. Разумеется, все прочла, что написано на инструкции на банках. Валик вот такой (прикрепила фото), такой же маленький, для труднодоступных мест. Краску я НЕ разводила, поскольку нигде об этом на банке написано не было и никто из консультантов в магазине мне об этом не говорил. ПО итогу получилось, что в некоторых местах легло все ОК, а в некоторых образовались "пористые проплешины", которые очень заметны, если не смотреть прямо в стену. А чуть под углом даже при свете от окна. Разумеется, я посчитала, что второй слой меня спасет И щедро замалевала снова. В итоге эти места стали еще хуже... (Ходила с лампой, светила везде как полагается, чтобы неровности разглядеть и при шпаклевке тоже самое) Нет возможности сейчас вызвать бригаду никакую. Непростые условия. Но мне нужно самой это исправить. Я не могу все оставлять тяп ляп. Потому ОЧЕНЬ прошу совета. В какой последовательности теперь это исправлять? Где-то на форуме прочла, что нужно сошкуривать краску, но это мол трудно. Кто-то пишет, что поверх краски надо фигачить снова шпаклевкой и все по-новой (а нормально ли ляжет шпаклевка на окрашенную стену в несколько слоев...?). Я окончательно запуталась. Слава Богу, делаю по частям и это только пол комнаты. Есть возможность во второй половине сделать уже все по уму, поэтому советы по поводу грунтования стен тоже очень актуальны. Возможно грунт плохой? По какой причине так себя вел грунт на отшпаклеваной стене? В общем, буду очень благодарна за лайфхаки от мастеров. Сейчас нужно исправить окрашенную хреново стену и не накосячить со второй половиной комнаты.

Marivino,
1) финишная шпаклевка часто очень слабая, и поэтому грунтовать её надо очень осторожно, маленькими порциями грунтовки, с обязательной просушкой между каждым грунтованием. Особенно осторожно наносите первый слой грунтовки!
2) Грунтовка Акстон слишком слабо концентрированная, поэтому, чтобы закрыть все поры, вам понадобится грунтовать не менее 2х раз.
3) третий слой грунтовки уже не растворит (я надеюсь) вашу шпаклевку
4) сошкуривать краску необязательно. Она действительно трудно шкурится.
5) шпаклевать можно прямо по краске, независимо от количества слоёв этой краски.

Можете купить мелкую шлифовальная ленту с зерном 240 и 320 и последовательно слегка отшлифовать с бруском. Затем дефекты локально устранить шпаклёвкой, отшлифовать, загрунтовал и покрасить.
Только лучше взять нормальную грунтовку и шпаклевку, типа тиффенгрунда и ротбанд паста профи.
Валик тоже нужно взять с длинным ворсом.

Получилось, то что не прогрунтовалось до покраски, теперь уже после двух слоев как бы загрунтовано, просто оч дорого. Теперь про фактуру вариантов три:
1 - мелкой наждачкой пройти всю поверхность, можно наверное даже мокрую шлифовку попробовать, чтоб пыли не было. и далее грунт, хороший (тифен рекомендовали тут под покраску) и краска
2 - тонкий слой суперфинишной шпаклевки (ротбанд паста, шитрок и т.п.) далее шлифовка, грунт хороший и краска
3 - взять валик с длинным толстым ворсом 15 мм и более и наносить поверх слои краски жирно пока они не заполнят все поры и поверхность не станет равномерно крупнофактурной - готовьтесь к большому расходу краски.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Финишная Текс - это мел с мылом. Просто ужас что это такое.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Всё по классике, самые бюджетные грунтовка и шпаклёвка, зато краска дорогая. Логично всё же наоборот, сделать нормальную подготовку, а покрасить чем попроще. Дорогие краски в последние года четыре не радуют совсем. Заоптимизировались производители, в рекламу вкладывают, а производят ерунду.

Marivino написал:
посоветовали в Леруа

strider1978 написал:
Всё по классике, самые бюджетные грунтовка и шпаклёвка, зато краска дорогая.

Поддерживаю. Классический случай.
Лечится тоже классически - зашкурить, зачистить, перешпатлевать, загрунтовать и покрасить (только использовать нормальные материалы) и финишный слой краски от угла до угла, чтоб не было видно следов

Marivino, Консультантов в Леруа можно спросить только о том, где что лежит. Больше ни о чём. Неужели вы думаете, что в Леруа консультантами трудятся профессиональные маляры-штукатуры-плотники-плиточники-и-так-далее...?
Кстати, это тоже классическая ошибка, спрашивать у продавца красок "как красить". Почему-то все думают, что раз человек продаёт краску, он обязан уметь красить. Но при этом никто не спрашивает в автосалоне у продавца как заменить бензонасос у машины, потому, что понимают - продавец машин не обязан уметь их чинить. Более того - он не обязан уметь их водить ))

Классический случай, человек сначала получает порцию лапши в магазине, а потом по факту идет спасаться на форум. Вот если б было все сделано наоборот...

Материалы для подготовки реально не огонь, и если вы видите в процессе, что что-то идет не так, это повод немедленно остановиться. В качестве хорошей схемы по вашей шпаклевке рекомендую remmers tiefgrund w, он реально укрепляет основание, а в качестве краски сами смотрите. Я бы взял супердек lf, укрывает мощно и без просветов уже с одного слоя, а там как говорится - хозяин барин

Есть ещё один немаловажный фактор.Наносить краску валиком следует без пробела от уже прокрашенной части стены , а не наоборот.Пятна на ваших стенах - это и есть места пробела между этими участками

Добрый день!!! У профессионалов отделочников есть понятие:Подготовка стен под покраску так вот это щепетильная-
-трудоемкая работа!!!Не говоря о покраске) одними словами не объяснишь этим надо долгое время заниматься на практике что бы добиться конкретного результата.В вашем случае доверьтесь профессионалам и таким образом добьетесь результата!!!