Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6511782

Очень нужны мнения.
Купили квартиру в старом доме, нижний этаж дореволюционный, верхние два надстройка 35 года. Наша квартира на первом этаже надстройки, т.е. средний этаж (есть квартира снизу и сверху).
Решили всё делать официально, угробили кучу времени на документы из мжи. Начали делать ремонт.
На сколько мы поняли, на нашем плане БТИ есть фактически лишь один вентиляционный короб, четко обозначенный на стене, где выступ около окна (верно?)

Это старый бти, а вот проект утвержденный МЖИ

Когда мы очистили вековые слои старых ремонтов, то обнаружили в потолке вентканал, но он не работал. Мы решили, что он нам пригодиться и вызвали специалиста из УК. Он его прочистил, тот заработал, но у нас появилась проблема. Этот специалист сказал, что по хорошему мы должны восстановить этот канал к нижним соседям иначе потом нас могут заставить его восстанавливать...я была спокойна, что в БТИ этого нет, значит какие к нам претензии, но он сказал, что БТИ тут роли не играет, есть дырка, значит был канал.
В этом месте у нас в полу не было дырок (мы все разбирали),я пошла к нижним соседям смотреть. Оказалось, что у них вентиляции нет вообще, в этом месте они делали перепланировку и либо все заделали, либо её там и не было. Самое интересное, что короба в кухне, что у нас на БТИ , у них тоже нет...тут я вижу два варианта, либо у них совсем другая планировка изначально, так как их этаж старше нашего, либо там все давно попросили...
Вот их БТИ, тут вообще нет ни вентиляции, ни опорных колонн даже.

Пошла я к верхним соседям, а у них на этом месте настоящий венткороб! Ремонта у них не было со времён строительства дома, БТИ у них нет, так как квартира министерская. Тот короб, что у нас официальный, у них есть, но замурован.

В связи с этим всем,у меня возникает вопрос, как мне в будущем не поиметь проблем с этим мистическим отсутствующим коробом?
1)правда ли, что вентиляция не обязательно отражается в БТИ?
2)бывает ли, что в надстройке она идёт иначе?
3)если нижние соседи не будут жаловаться, могут ли у меня возникнуть проблемы?
4) если верхние соседи удалят этот короб (если на их БТИ его вдруг нет)?

Как я вижу возможные варианты решения
1) договариваюсь с верхними, что при ремонте они этот короб ломают (типа не было), но тут вопрос, что у них в БТИ нарисовано...
2) оставляю как есть, пользуюсь этой вентиляцией в потолке, если нижним соседям она не нужна. Риск, что верхняя квартира однажды может удалить этот короб...
3)пытаюсь восстановить этот канал, но тут сложность, он попадает в середину моего туалета, есть вариант его изогнуть и пустить в кирпичной стене в нижние перекрытия. Но не знаю, будет ли так работать?этот вариант мне нужен для самоуспокоения, если когда-то ко мне с этим вопросом придут

Дом старый, было много УК, я почти уверена, что не осталось документации по вентиляции...с отоплением и водой там тоже полная чехорда.времени на разборки с УК нет, мы и так слишком затянули ремонт, пока все бумаги получали.

В общем как грамотно прекрыть тылы?
Иначе я рискую потом дорогим ремонтом...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

monbijou написал:
1)правда ли, что вентиляция не обязательно отражается в БТИ?

Обязательно отображается.
План БТИ это план который делается в определенный момент времени. Если Вы после этого что-то изменили то это для Вас прблема. Этот план придется переделывать, предавать ему законный вид и только после этого Вы что-то можете делать со своей жилплощадью.

В Вашем случае, если у Вас план без показанного стояка вентиляции или хотя бы колонны этой но замурованной вентиляции, то у Вас законная площадь "без него". Если Вы будете восстанавливать этот воздуховод то и менять придется план БТИ.
Остается только один вопрос - За чей счет ??? Того кто Вам сказал это восстановить ???

У Вас на других планах есть замурованные стояки . По логике этого спеца то и их необходимо восстановить. Но это уже он должен делать , т.к. за них УК отвечает.

monbijou написал:
2)бывает ли, что в надстройке она идёт иначе?

Бывает. Бывает так же что ее вообще нет. И такое бывает.
Здесь уже необходимо искать проект этих надстроек, если он еще остался где-то в архиве.

В любом случае, самый главный для Вас документ это план БТИ с последними всеми изменениями. Если в них нет стояков то и их не должно
быть ...

monbijou написал:
3)если нижние соседи не будут жаловаться, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Они могут предъявить претензии Вам когда Вы их затопите. А по вентстояку пусть предъявляют претензии УК.
В Вашем плане БТИ этого канала нет - следовательно его реально нет. А то что Вы нашли в стене какую-то дыру до крыши - Вы никак за нее не отвечаете. Это все виноваты строители прошлого века. Пусть они с них спрашивают и с Вам договариваются чтобы этот стояк продлить на один этаж. Это если Вы собственник квартиры.

monbijou написал:
4) если верхние соседи удалят этот короб (если на их БТИ его вдруг нет)?

Тут уже ничего сказать нельзя. Насколько Ваши соседи включат "Мальчиша-Плохиша ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо! А то я переживаю, хочется сделать нормально и чтоб самим не накладно вышло.
Спросила у контакта из прошлой УК, они мне сказали, что у них даже паспорта дома не было на наш дом, так что вряд ли где-то есть документация по вентиляционному проекту.

Меня напугал специалист из Жилищника, которому нас передали. Он начал грозить судом и всякими ужасами, говорить что БТИ никого не интересует и если дырка есть, то был короб, а мы (или до нас) его удалили. Поэтому я решила этот вопрос изучить, чтоб не вляпаться.

Нет тела-нет дела. В смысле заставить Вас восстановить можно только до актуального плана БТИ. Всё остальное крайне сомнительно. Можете спросить спеца из УК, с чего он взял, что это венткороб? У него что, проект 30 годов есть? Там он показан? Дырка…может это дымоход. Может мусоропровод планировался. Может лифт… «американский» ( это шутка такая была)
В общем для Вас важны действующие бумаги

ТОК-СМЕРТЬ!

monbijou написал:
На сколько мы поняли, на нашем плане БТИ есть фактически лишь один вентиляционный короб, четко обозначенный на стене, где выступ около окна (верно?)

Нет, не верно. Еще есть два канала в стене и непонятный выступ рядом с туалетом.

monbijou написал:
Этот специалист сказал, что по хорошему мы должны восстановить этот канал к нижним соседям иначе потом нас могут заставить его восстанавливать

Да, если он есть у соседей. Вполне возможно, что это Ваш канал.

monbijou написал:
В этом месте у нас в полу не было дырок (мы все разбирали),я пошла к нижним соседям смотреть.

Значит Ваш.

monbijou написал:
Самое интересное, что короба в кухне, что у нас на БТИ , у них тоже нет...тут я вижу два варианта, либо у них совсем другая планировка изначально, так как их этаж старше нашего

Естественно. Это же другой дом. Они от Вас и начинались.

monbijou написал:
Вот их БТИ, тут вообще нет ни вентиляции

Зато там есть целых 4 канала в помещении 3, рядом с дверью.

monbijou написал:
Пошла я к верхним соседям, а у них на этом месте настоящий венткороб!

Правильно, раз Вы его прочистили, то он имеется. Плюс добавился еще один канал соседей.

monbijou написал:
1)правда ли, что вентиляция не обязательно отражается в БТИ?

Да. БТИ - это очень условный план, а внутренние полости в старых домах почти никогда не показывает правильно.

monbijou написал:
2)бывает ли, что в надстройке она идёт иначе?

Почти всегда.

monbijou написал:
3)если нижние соседи не будут жаловаться, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Маловероятно.

monbijou написал:
4) если верхние соседи удалят этот короб (если на их БТИ его вдруг нет)?

То у Вас не будет вентиляции.

monbijou написал:
1) договариваюсь с верхними, что при ремонте они этот короб ломают (типа не было), но тут вопрос, что у них в БТИ нарисовано...

Вам не нужен канал?

monbijou написал:
3)пытаюсь восстановить этот канал, но тут сложность, он попадает в середину моего туалета, есть вариант его изогнуть и пустить в кирпичной стене в нижние перекрытия. Но не знаю, будет ли так работать?этот вариант мне нужен для самоуспокоения, если когда-то ко мне с этим вопросом придут

Лучше все зафотографировать и задокументировать, особенно, что этот канал не шел вниз. Если в полу не было отверстия, то куда и что Вы будете изгибать?

Ким написал:
В любом случае, самый главный для Вас документ это план БТИ с последними всеми изменениями. Если в них нет стояков то и их не должно
быть

Спешу Вас расстроить...
Простая бумажка от трубочиста переборет официальную бумажищу от БТИ. Если это имеющийся канал, а сосед заявит на него права.

monbijou написал:
Он начал грозить судом и всякими ужасами, говорить что БТИ никого не интересует и если дырка есть

Все верно, так и есть. Правда, суд - это последняя инстанция.

monbijou написал:
Спросила у контакта из прошлой УК, они мне сказали, что у них даже паспорта дома не было на наш дом, так что вряд ли где-то есть документация по вентиляционному проекту.

Это вообще ни о чем не говорит...

AirMakks написал:
Нет тела-нет дела. В смысле заставить Вас восстановить можно только до актуального плана БТИ. Всё остальное крайне сомнительно. Можете спросить спеца из УК, с чего он взял, что это венткороб? У него что, проект 30 годов есть? Там он показан? Дырка…может это дымоход. Может мусоропровод планировался. Может лифт… «американский» ( это шутка такая была)
В общем для Вас важны действующие бумаги

AirMakks, он был крайне нервозно, сказал, раз с чердака до нас есть, то и дальше должен был быть, сказал что слушать мои тупые аргументы он не будет ибо он прав ) я решила дальше не спорить

trubo4ist написал:

monbijou написал:
На сколько мы поняли, на нашем плане БТИ есть фактически лишь один вентиляционный короб, четко обозначенный на стене, где выступ около окна (верно?)

Нет, не верно. Еще есть два канала в стене и непонятный выступ рядом с туалетом.

monbijou написал:
2)бывает ли, что в надстройке она идёт иначе?

Почти всегда.

monbijou написал:
3)если нижние соседи не будут жаловаться, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Маловероятно.

monbijou написал:
4) если верхние соседи удалят этот короб (если на их БТИ его вдруг нет)?

То у Вас не будет вентиляции.

monbijou написал:
1) договариваюсь с верхними, что при ремонте они этот короб ломают (типа не было), но тут вопрос, что у них в БТИ нарисовано...

Вам не нужен канал?

Канал нам не помешает, но теоретически мы можем все вывести в официальный короб вроде...

Лучше все зафотографировать и задокументировать, особенно, что этот канал не шел вниз. Если в полу не было отверстия, то куда и что Вы будете изгибать?

Предлагают от этой дырки пустить канал до соседней кирпичной стены, сделать городу и вывести канал в перекрытие к нижнему соседу, типа если им вдруг нужен будет, то вот. Других вариантов у нас нет для восстановления

trubo4ist, мы сделали видео потолка соседей внизу, что там ничего нет у них. В нашей квартире к сожалению разбирали ещё год назад и фото этого места нет, хозяева клянуться, что выступа около стены туалета вообще не было, в той нише стоял холодильник...

monbijou, ну что спорить не стали-правильно. Теперь разделите проблему на две:
1 несоответствие плана БТИ фактическому расположению оргаждающих конструкций и элементов инженерных систем
2 жизненная необходимость наличия работоспособной ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции в квартире.
И решайте их отдельно.

ТОК-СМЕРТЬ!

В общем что бы вы сделали сейчас на моем месте?
Пока мы все не отремонтировали, можем пустить изогнутый канал в штробе в стенке вниз, на подстраховку,..(придется штробить и колдовать со стяжкой) или это бесполезно?
Я ремонт планирую вдолгую, даже если через 10 лет ко мне придут с этим вопросом, то вскрывать стены уже мне бы не хотелось.
Или все таки это длинная спорная тема и не заставит меня никто уже потом?

AirMakks написал:
monbijou, ну что спорить не стали-правильно. Теперь разделите проблему на две:
1 несоответствие плана БТИ фактическому расположению оргаждающих конструкций и элементов инженерных систем
2 жизненная необходимость наличия работоспособной ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции в квартире.
И решайте их отдельно.

AirMakks,
По пункту 1, вроде это не проблема, у меня проект разрешенный мжи, по идее я его потом сдаю в БТИ и у меня новый план.

А по пункту 2, если я половину вентиляции выведу во вновь открытую дырку, то рискую, что соседи мне ее потом перекроют, тогда не будет ее. Просить оставить эту вентиляцию у них, не знаю, вдруг они на принцип пойдут, типа все снесли а почему нам с коробом жить...
Я так понимаю, что можно вывести все в официальный короб тоже. Но я не знаю, как лучше.