Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6511957

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу совета, так как не могу определиться с наилучшим вариантом подключения независимых: индукционной варочной панели 7.4 кВт и духовки 3.1 кВт. А вернее как распределить 4 жилы кабеля 4х4кв.
С 2000 года без проблем стоит электроплита с духовкой на 10.5 кВт (7.2 кВт плита с духовкой 3.3 кВт). Подключена отдельным кабелем: скорее всего ПВС 4х4кв многожильный так, как явно просматривается только изоляция жил и общая изоляция . То есть для NYM невидно наполнителя. Возможно это кабель 4х6кв, так как каждая жила из 49 проволок толи 0.3-0.4мм (в зависимости как нажмешь на штангельциркуль). Короче исхожу, что это ПВС 4х4 кв.
В лестничном щитке 17 этажного дома 1989 года постройки, вся квартира защищена АВ-40А + УЗО-63а-30мА, электроплита АВ- 40А,АВ,..., заземления естественно нет (провод в розетках изолирован) и хрен знает когда будет.
Так как решил установить независимые индукционную варочную панель 7.4 кВт и духовку 3.1 кВт стоит вопрос как поступить с существующим кабелем ПВС 4х4кв.
Вариант 1 (основной). Кабель "условно разделить" на два 2х4кв и 2х4кв про землю, которой все равно нет, забыть. Типа две жилы "фаза-ноль" в лестничном щитке на АВ-40+УЗО-63А-30мА и на варочную, две других жилы "фаза-ноль"на АВ-16+УЗО-63А-30мА и на духовку. Сторона кухни: совмещенная розетка 32А+16А, соответственно две жилы на 32А две других на 16А. Смущает как поведет себя кабель с "двумя" фазами и нулями и разной нагрузкой 32А по одной паре и 16А по другой?
Вариант 2. Оставить как есть сейчас. 1-я жила фаза на варочную, 2-а жила нуль на варочную, 3-я земля изолирована и 4-я жила прозапас. Со стороны кухни от фазы и нуля отвод на розетка 16А с АВ16+ УЗО-63а-30мА.
Вариант 3. Усилить с 4кв до 6-8кв. Обжав по две жилы на фазу и ноль с обоих концов кабеля. Дальше как вариант 2 отвод на 16Ас АВ и УЗО.

Спасибо.

nektoY, зеленоватый стоячный провод - это PEN? Сфоткайте щиток так, чтобы было видно отводы от стояков.

СтранникXXI, да это PEN. на розетках и т.д. не подключен, на РЩ собран в планку и тоже не подключен к нулю. В доме схема ТС вроде бы. В первую очередь меня сейчас волнует каким образом поступить с кабелем.

При однофазном подключении тупо бросить одну фазу и подключить как положено, одна жила - лишняя

nektoY написал:
В первую очередь меня сейчас волнует каким образом поступить с кабелем.

При Ваших раскладах - вариант 2. Дополнительное УЗО 63/30 не обязательно, УЗО уже есть в ЩЭ. Только если провод на плиту всё же 4мм2, АВ лучше 25А от греха. Но вообще-то, должен быть 6мм2.
Я смотрю у Вас стояковых проводов дюже много. Реконструкции, случайно, не было? И ещё вопрос: электроплиты изначально в доме были?

СтранникXXI написал:
При Ваших раскладах - вариант 2.

Это не лучший вариант, в нём много лишнего:

nektoY написал:
отвод на розетка 16А с АВ16+ УЗО-63а-30мА.

.

СтранникXXI написал:
Реконструкции, случайно, не было? И ещё вопрос: электроплиты изначально в доме были?

Конечно, там есть куда прицепить пе. На фото прекрасно видно.

Radio написал:
Это не лучший вариант, в нём много лишнего:

Выбор чисто из предложенных.

Radio написал:
Конечно, там есть куда прицепить пе. На фото прекрасно видно.

Вот и я думаю, почему

nektoY написал:
провод в розетках изолирован

Местные электрики говорят что земли нет, но как на самом деле ХЗ. Электроплиты сразу были изначально. В 1998 году полностью заменил всю проводку в квартире на медь, изначально стоял алюминий. Собирал проводку электрик, но провод закупал сам, что было типа поехал на рынок и взял всё что смогли найти на тот момент. С 2000 года по настоящее стоит Цельная плита с духовкой на 10 кВт все было нормально.
Вроде бы все таки кабель 4х6кв. Сегодня в магазине смотрел ПВС 4х4кв, мой кабель явно толще в изоляции 13.6 мм и в жилах зрительно.
Граждане а чем вариант 1 плох? Четыре жилы в кабеле, сейчас 2 жилы свободны вот и пустить по ним отдельно фазу и ноль на духовку? Явно нагрузка с основных двух жил снимется по ним мах 7.4 кВт пойдет по двум другим мах 3.1 кВт Может кто-нибудь толково возразить против этого варианта.

nektoY написал:
Электроплиты сразу были изначально.

В таких домах третий провод розетки электроплиты ВСЕГДА подключался к корпусу этажного щита на специально предназначенное для этого место.

nektoY написал:
Местные электрики говорят что земли нет, но как на самом деле ХЗ.

Но есть зануление на корпус для электроплит. А електирики, да, ХЗ, электрики ли они или дворники...

BV, после праздников пойду снова "пытать" местных электриков. При этом думаю проблематично найти "реально" знающего мой дом, все будут рассказывать как вроде бы должно быть, а на вопрос а как там у меня дела в подъезде обстоят ответ будет ХЗ То что зануление есть на подстанции это даже не вопрос, я его каждый день вижу, но сажать на зануление всю квартиру как то ссыкотно. Там в лестничном щитке видно провод зануления(заземления) отсоединенный от моей земляной шины, заодно и в квартире всю землю отсоединил. Как то не хочется получить фазу на все приборы в квартире.

Решил оставить кабель в покое: 1-я жила фаза, 2-ая ноль, 3-я земля, 4-я запасная "курит бамбук в стороне".
Сделать отвод на кухне от кабеля 4х4кв: на духовку кабелем 3х2.5 и варку 3х6кв. Отвод делать как тут на форуме обсуждали через двойной АВ16а серии 202 "фаза-ноль" пусть сразу отключает фазу и ноль духовки от кабеля, заодно клеммник заменит. Всё это в коробку на 4 позиции с розеткой 16а на разъем. Варочную розетку отдельной позицией. Сразу вопросы:

  1. АВ16 202 серии способен держать 40А на разъемах подключения?

  2. Если жила влезла в наконечник НШВИ 4-10 то жила 4кв?, я так понимаю что 6кв я бы не смог туда впихнуть?
  3. Почему в 4-ой свободно висящей жиле, отвертка-пробник показывает слабое свечение фазы, это наведенная индукция? и чем это чревато?

nektoY написал:
40А на разъемах подключения?

Какие 40А ? У вас ПВС четверка, соответственно на него ставить АВ более чем С25 не желательно.

nektoY написал:
Почему в 4-ой свободно висящей жиле, отвертка-пробник показывает слабое свечение фазы

Наводка

Грубый, но справедливый

Vadim 161, большое спасибо за уделённое время и ответы. Только информативности от этих ответов полный ноль, без обид. Я спрашивал Держат ли ли вводы АВ16а 40а, а не какой АВ надо ставить на 4кв. С наводкой тоже понятно что ЭТО называется НАводка, а последствия есть или нет?

nektoY написал:
Держат ли ли вводы АВ16а 40а

Держат, до 63А включительно.

nektoY написал:
а последствия есть или нет?

Может "щипать", поэтому лучше заизолировать эту жилу с обоих концов.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, спасибо. теперь понятно, что в принципе контакты АВ16а 202серии можно тупо использовать как клеммник до 63А. Про наводку у меня вся проводка с дополнительным проводов (на всякий случай), заметил что некоторые участки "наводятся" немного но есть такие, типа где проходные включатели. По этому и спросил людей с опытом. Я правильно понимаю, что можно не обращать на наводку внимание. Типа есть и хрен с ней.

Граждане электрики а можно ещё тупой вопрос: если проложить новый кабель 10кв от щитка прям на варочную, что лучше взять одножильный ВВГ... или НУМ … ? Как 10кв. к плите собачить, наверняка замаешься плиту переворачивать-провод гнуть туда-сюда. Или все таки не мудрить и поставить розетку?
Просто посмотрел сейчас внимательно в принципе не проблематично новый провод протянуть через одну стену в полкирпича санузла, поверху ванной над фальшпотолком, и бетонную стену ванной и я уже в предбаннике лестничной площадки в коробе-шкафу для ливневки около входной двери там вообще дырку в бетоне расковырять (правда там шов стыка плит заштукатуренный в 2-3см)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY написал:
если проложить новый кабель 10кв от щитка прям на варочную,

А 6мм, не устроит?

nektoY написал:
Как 10кв. к плите собачить

Зачем вам 10?

nektoY написал:
Граждане электрики а можно ещё тупой вопрос: если проложить новый кабель 10кв от щитка прям на варочную, что лучше взять одножильный ВВГ... или НУМ … ? Как 10кв. к плите собачить, наверняка замаешься плиту переворачивать-провод гнуть туда-сюда. Или все таки не мудрить и поставить розетку?
Просто посмотрел сейчас внимательно в принципе не проблематично новый провод протянуть через одну стену в полкирпича санузла, поверху ванной над фальшпотолком, и бетонную стену ванной и я уже в предбаннике лестничной площадки в коробе-шкафу для ливневки около входной двери там вообще дырку в бетоне расковырять (правда там шов стыка плит заштукатуренный в 2-3см)

nektoY, Да ведите 16 кв., сразу на все: варочная, духовка, хол-к, свет, теплый пол, розетки, м/волновка, ТВ, посудомойка, измельчитель... Ничего не забыто?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, варочная 7.4 + дух 3.1 итого 10.5кВт. В 2000 укладывали 4кв тоже кричали нах так много. Итог мало того, что ПВС положили так теперь и не хватает 4кв. Затевать прокладку кабеля и давиться за 2-3 тыс. деревянных? Положил бы в 2000 10кв. сейчас бы мозг не выносил себе и Вам. Можно конечно и 6 кв. положить легче гнуть и т.д. а потом в 80 лет ощипавать себе волоски на тощей попе что зажался 3-я блоками сигарет?
Это как заказывать кухню за 250-900 тыс. и идти на поводу у производителя ставя пластмассовые навесы на 80 кг на пару в навесные шкафы, а потом в лучшем случаю они упадут ночью никого не прибив. Кто-нибудь ради интереса выгрузите всё из шкафчика и взвести и вес самого шкафчика не забудьте приплюсовать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY, Проще и правильнее ,проложить 6мм и 2,5 мм и не мучить себе мозг

ebf, согласен что сегодня правильно, а завтра? В принципе ПВС 4кв. 18лет прожил с нагрузкой по документам одиночной плиты 10.3 кВт и надеюсь духовку с 3.1кв переживет еще лет 20. Хотя оказывается узнал что ПВС 10 лет срок жизни.
Кстати пришло в голову, а не пойти ли к энергетикам и мощность себе на квартиру прикупить пока есть, а то завтра наше родное вспомнит что на кв-ру 5 кВт положено.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY написал:
согласен что сегодня правильно, а завтра?

А что завтра,На духовку как было 2,5(16-20А) так и будет ,на варочную было 6мм(32-40А) ,так и будет

С новым годом! Вопрос, надумал тянуть кабель от лестничного щитка прямо в варочную панель. Длина получается 18 метров. Рассматриваю кабель Кгввнг(А)-FRls 3х6 или Кгввнг(А)-ls 3х6. Есть и тот и другой. Цена практически одинаковая. Есть ли смысл брать FR (это слой слюды) или это просто лишний геморрой при разделке провода? Правда больше всего напрягает, что мах допустимая температура +70, у меня варочная будет стоять на духовом шкафу, там требования к ДСП типа +100 градусов (хотя где они такое ДСП видели ХЗ), провод всё равно же будет проходить так или иначе через это пространство для подключения к варочной панели, следовательно как бы может от духового шкафа до +100 градусов выдавать?

MaSeVi,
Вы забыли кулинарный 3D-принтер, печатающий черную икру и бужинину из яичного порошка. "Раньше про них ничего не знали, а потом кусали локти. 02.01.24"

nektoY написал:
Есть ли смысл брать FR (это слой слюды) или это просто лишний геморрой при разделке провода?

Лучше не надо, ибо он еще толще чем НГ-ls

nektoY написал:
может от духового шкафа до +100 градусов выдавать?

Очень маловероятно.

Грубый, но справедливый

SergeyE написал:
MaSeVi,
Вы забыли кулинарный 3D-принтер, печатающий черную икру и бужинину из яичного порошка. "Раньше про них ничего не знали, а потом кусали локти. 02.01.24"

SergeyE, И к чему эта бессмысленная ремарка?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, спасибо. я просто не спец , но тоже почему-то кажется смысла нет в слюде В можно еще вопрос, Ешё по тому же маршруту буду прокладывать кабель ввгнг(А)-ls 3х2,5. Стоит в общем то 2-а вопроса: Допустимо ли кабель 3х6 и 3.2,5 загнать в одну Трубу гофрированная ПВХ 30мм для прохода через ванную и туалет по потолку, или все таки для каждого кабеля свою Трубу гофрированная ПВХ класть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY написал:
Допустимо ли кабель 3х6 и 3.2,5 загнать в одну Трубу гофрированная ПВХ 30мм

Вы это ещё туда загоните

ebf, ржать конечно прикольно, но ответа на вопрос не получил, в одну гофру можно два провода засовывать 3х6 (на 7.4 квт) и 3х2.5 (2,4 квт) ? А для 6ххх реплик: 3х6 14мм толщина, 3х2.5 6мм*11мм плоский кабель, 14+6=20мм итого 20ммх14-16мм что гофру не подобрать? смешливый наш.
Обосрать с умным видом, всё можно. При этом не ответить на вопрос. а перевести в словоблудие

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY написал:
в одну гофру можно два провода засовывать

Вы возьмите калькулятор и посчитайте,если вас не устроил мой ответ

ebf, ау для тех кто на бронепоезде ДОПУСТИМО ЛИ В ОДНУ ГОФРУ ЗАСУНУТЬ ДВА ПРОВОДА? Извини о калькуляторе пока речь не идет Пока речь идет о всего шесть дырок бить или три, и как эти провода будут себя вести в одной гофре?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

nektoY, НЕЛЬЗЯ

Спасибо, а почему нельзя?

MaSeVi написал:

nektoY написал:
Граждане электрики а можно ещё тупой вопрос: если проложить новый кабель 10кв от щитка прям на варочную, что лучше взять одножильный ВВГ... или НУМ … ? Как 10кв. к плите собачить, наверняка замаешься плиту переворачивать-провод гнуть туда-сюда. Или все таки не мудрить и поставить розетку?
Просто посмотрел сейчас внимательно в принципе не проблематично новый провод протянуть через одну стену в полкирпича санузла, поверху ванной над фальшпотолком, и бетонную стену ванной и я уже в предбаннике лестничной площадки в коробе-шкафу для ливневки около входной двери там вообще дырку в бетоне расковырять (правда там шов стыка плит заштукатуренный в 2-3см)

nektoY, Да ведите 16 кв., сразу на все: варочная, духовка, хол-к, свет, теплый пол, розетки, м/волновка, ТВ, посудомойка, измельчитель... Ничего не забыто?)))…

MaSeVi, ой вспомнил. Лично участвовал в прокладке 50 метрового кабеля бронь 5х16кв медь, так что знаю лично что и как там гнется поэтому учитывая все подсказки форума, принял решение протянуть провод КГВВнг(А)-LS 3х6кв сразу от лестничного щитка прямо в варочную панель цельным кабелем