Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1655667

Хорошо, что хоть кто то готов потратить пару часов на кормушку. Почему люди считают, что птицам всё ровно из чего есть?, они на помойках питаются? Да всё от того, что кроме как на помойке им и поесть то не где. Я 2 недели назад на рынке покупал ведро семечек, стоимость 70 рублей. Женщина хотела тоже купить, а рядом муж её с литровой банкой пива. Охренела говорит, такие деньги выкидывать. Почему нельзя сделать как Mitya, ведь куда приятней смотреть на кормушку, нежели на отрезанную бутылку или пакет из под молока? Где "Чувство прекрасного" ? Та же кормушка может быть ещё и малой архитектурой. Я так думаю.

Какому виду птиц на даче слепить домик?
Кто из них полезнее для дачника? И какая птица дружит с трясогузками?

У меня в двух скворечниках Скворцы и в одном синицы. С синицами намного лучше, они тихие, а скворцы орут как потерпевшие, да и не видел, что бы синицы конкурентов гоняли. Кто бы не завёлся у Вас, всё в радость, а шум можно и потерпеть.

Georgi61 написал :
Делать буду сам конечно , подайте идею.
У меня участок с тех сторон - лес, на участке 16 дубов и я - семнадцатый.
Раньше клал на фанеру корм на торфяные кучи, а оказалось в них мыши живут и 80 % жратвы съедают они.
Они тоже жители , но особо разводить их неохота, уже в дом приперлись. А вот птиц привадить хотелось бы, как начинаю копать так они тут как тут червяков трескают . С ними как то ближе к природе.

Вот идея кормушки для синиц. Кормушка моя, но идея не моя. Воробьи такой не пользуются, так как предпочитают есть с земли и прочих горизонтальных поверхностей. Большая прозрачная бутылка (на фотке 5 литров), внутри семечки (сырые, не солёные). Труба имеет снизу два отверстия размером 30*30 мм. Через эти отверстия птицы имеют доступ к корму. Плюсы такой конструкции: дозаправка кормушки кормом требуется примерно раз в неделю, а не каждый день.

Sergey 69 написал :
Хорошо, что хоть кто то готов потратить пару часов на кормушку. Почему люди считают, что птицам всё ровно из чего есть?... Почему нельзя сделать как Mitya, ведь куда приятней смотреть на кормушку, нежели на отрезанную бутылку или пакет из под молока? Где "Чувство прекрасного" ? Та же кормушка может быть ещё и малой архитектурой. Я так думаю.

Готов поспорить.
Существуют два подхода к изготовлению кормушек и птичьих домиков: художественный и орнитологический. Художественный к соджалению встречается чаще.
Суть художественного подхода: делаем красиво с точки зрения человека. Цвета и форма выбираются исходя из эстетических предпочтений создателя и зрителей, а не птиц.
Суть орнитологического подхода: на первом месте безопасность птиц и учёт их предпочтений и особенностей.

Примеры "художественного" подхода:
1) "Художник" делает скворечник с жёрдочкой (как же без неё, ведь красиво), а сорока садится на неё и съедает всех птенцов.
2) Делается большая красивая кормушка, которую оккупируют голуби, которые отпугивают всех мелких птиц.
3) Делается кормушка с плохим обзором. В итоге птицы на ней ведут себя беспокойно, пугаясь любого движения и распугивая друг друга.
4) Делается кормушка из материала с острыми краями. В итоге птицы режут себе лапки.
5) Делается красочный цветной птичий домик, с учётом цветовых предпочтений людей, а не птиц.

Юрка написал :
Готов поспорить.Существуют два подхода к изготовлению кормушек и птичьих домиков: художественный и орнитологический. Художественный к соджалению встречается чаще.Суть художественного подхода: делаем красиво с точки зрения человека. Цвета и форма выбираются исходя из эстетических предпочтений создателя и зрителей, а не птиц.Суть орнитологического подхода: на первом месте безопасность птиц и учёт их предпочтений и особенностей.Примеры "художественного" подхода: 1) "Художник" делает скворечник с жёрдочкой (как же без неё, ведь красиво), а сорока садится на неё и съедает всех птенцов.2) Делается большая красивая кормушка, которую оккупируют голуби, которые отпугивают всех мелких птиц.3) Делается кормушка с плохим обзором. В итоге птицы на ней ведут себя беспокойно, пугаясь любого движения и распугивая друг друга.4) Делается кормушка из материала с острыми краями. В итоге птицы режут себе лапки.5) Делается красочный цветной птичий домик, с учётом цветовых предпочтений людей, а не птиц.

Всё как то печально у Вас. Почему нельзя сочитать и красоту и удобства?, Вот образец. Есть определённые технологии в любом деле, в том числе и для строительства скворечников и кормушек. Жердочку делают не для красоты а для удобства птиц, другое дело многим кажется, что вход в скворечник надо делать побольше, от того и Галки могут влезть, отверстия 42-44 мм, для скворца вполне достаточное, а вот Галка не влезет, это точно. Я как то раз делал скворечник и лаз оказался маловат, так скворец клювом доделал мою недоработку. А по поводу голубей, они ж тоже птицы и есть им надо., не будьте жадиной

Sergey 69 написал :
Жердочку делают не для красоты а для удобства птиц

Скворцы и синицы прекрасно обходятся без жёрдочек.

Sergey 69 написал :
от того и Галки могут влезть, отверстия 42-44 мм, для скворца вполне достаточное, а вот Галка не влезет, это точно.

Во-первых, не галка, а сорока. Во-вторых, не влезла, а достала птенцов клювом. В-третьих, она может просто сидеть на жёрдочке и ждать, когда залетевший скворец вылезет из домика - далее тюк его и ням-ням.
Или сорок тоже надо кормить и не надо быть жадиной?
P.S. Мелкие птицы типа синиц нуждаются зимой в помощи людей в большей степени. Голубям хватает помоек.

Юрка написал :
Скворцы и синицы прекрасно обходятся без жёрдочек.
Во-первых, не галка, а сорока. Во-вторых, не влезла, а достала птенцов клювом. В-третьих, она может просто сидеть на жёрдочке и ждать, когда залетевший скворец вылезет из домика - далее тюк его и ням-ням.
Или сорок тоже надо кормить и не надо быть жадиной?
P.S. Мелкие птицы типа синиц нуждаются зимой в помощи людей в большей степени. Голубям хватает помоек.

Всё ясно Вы говорите про город, я про деревню, галка, сорока без разницы, у нас скворцы не позволят сидеть на жердочке, в прошлом году даже сову отогнали, налетают оравой, ну это потому, что рядом около 50 скворечников. Сорок я сам нелюблю, тут можно и пожадничать. А вот как относиться к Сойкам?

Sergey 69 написал :
у нас скворцы не позволят сидеть на жердочке, в прошлом году даже сову отогнали, налетают оравой, ну это потому, что рядом около 50 скворечников.

А если одиночный скворечник (как у нас), то хищник может "запереть" птицу в домике и ей некуда будет деться.

Sergey 69 написал :
А вот как относиться к Сойкам?

Положительно. Они к нашему дому в Тверской области прилетают иногда. На участке дуб растёт, а сойки жёлуди уважают. Белки тоже за желудями прибегают. В принципе, взрослый дуб - это идеальная кормушка. Каждый год на нём вырастает 100 кг корма.

Здравствуйте. Я недавно делала со своими детьми кормушки для птиц. Очень бюджетный, дешевый вариант - из того, что есть под рукой. Старшая, ей 3 года, просто пищала от удовольствия. Полчаса носилась с ними по дому прежде чем отдать мне. А потом полдня ждала, когда птички прилетят. У нас в поселке их почему то мало, надо прикармливать. Если есть желание почитать подробнее, я все написала в своей статье

У нас тоже новые кормушки для птиц и белок, ну и к весне скворечники. Все изделия из искусственно состаренной древесины.

Сделал две кормушки. Одну удобную из пакета молока, другую из боклашки на нитке. Она крутится и качается. Думал что бы корм из нее не так быстро могли съесть. Но по популярности неудобная кормушка оказалась более востребована. Вокруг нее постоянно столпотворение и драка. Иногда выхожу покормить с рук. Синицы налетают толпой сбивая друг друга и сталкиваясь лбами. Которые по наглей отгоняют других шипением "кышшь". На руку садятся нежно, заглядывая мне в глаза. Постараюсь заснять на видео и показать здесь

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юрка написал :
Суть орнитологического подхода: на первом месте безопасность птиц и учёт их предпочтений и особенностей

+1. Чтобы, например, кормушка не была кормушкой для котов (корм - птички). И чтоб не те птички не сожрали корм (сойка - сало для синичек).

Sergey 69 написал :
А вот как относиться к Сойкам?

Положительно. Очень трудная мишень - ещё сложнее вороны. Это не дроздов мочить - один за другим три упали, а стая сидит и головами вертит...

игорь3 написал :
Она крутится и качается.

Для тех же синичек, как раз хорошо на очень тонкую ветку. Чтобы сойка и т.д. не добрались.
А от кошаков - на стальной тонкий прутик в рост описанный тут "домики" крепить.

Одинец написал :
для тех же синичек как раз хорошо на очень тонкую ветку. Чтобы сойка и т.д. не добрались.

Я так и сделал. Летает сойка вокруг, облизывается. Слюньки текут, а достать семечку из кормушки не может. Так и уходит не солоно нахлебавшись. Для соек и других птичек я просто разбрасываю кусочки хлеба.
Прикольно синичке дают мне понять когда семечки в кормушке кончаются. Начинают порхать перед окном где я работаю и чирикать.

Вот идея и кошкам не долезть и красиво и кроме синиц и снегирей ещё гости приходят

Sergey 69, Вот ещё кормушка, она же домик для скважины и декорирует эл щиток.