Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2018 Новосибирск Сообщений: 2
#6513619

Добрый день!

Обнаружил сегодня на лоджии (расположена на кухне) темные пятна и у раковины на этой же кухне прям черные полосы плесени, небольшие см по 3, но все же. Пикантная деталь состоит в том, что квартира очень жаркая и сухая, прямо Сахара. И я поэтому же ее постоянно проветриваю. Вентиляция работает отлично, прям лист прилипает. Если плотно закрыть балконную дверь, вентиляция опрокидывется, поэтому дверь постоянно приоткрыта и через нее "сифонит".

В ванной все идеально белое. А на кухне я не готовлю вообще - сломана плита, жду мастера. Квартира съемная, когда заехал, все было идеально (у меня аллергия на плесень, поэтому я засунул нос в каждый угол и тщательно осмотрел лоджию), кроме плиты. То есть, я в принципе еще тут не готовил. Чай кипячу только пару раз в день.

Откуда могла взяться плесень и как с ней бороться?

У меня есть предположение, что постоянными проветриваниями я выстудил лоджию. Там раздвижные окна. Лоджия ничем не утеплена, а той стеной, где плесень, она вообще на улице (квартира угловая). Дом кирпичный. Этаж средний. Сторона южная. Дом в Сибири Пока холода стояли до -19, я держал окна на лоджии чуть приоткрытыми (на крохотную щелочку в 5 мм буквально). Ну и балконную дверь в кухню, конечно. Ударили морозы в -35, я стал лоджию закрывать. Тем не менее, проветривал по 3 минуты утром и вечером весь дом сквозняком. Он не успевал выстудиться, но воздух обновлялся.

Возможно, эти перепады привели к появлению конденсата? И что, она вот так в морозяку на холоднющей лоджии и расцвела? На лоджии ниже нуля явно.

Была правда ситуация, что хозяин мне привез стиральную машинку, а она оказалась с плесенью. Машинка стояла в ванной три дня, возможно, споры по дому разлетелись. Но благоприятных-то условий у нее нет! И что интересно, в ванной она не задержалась, а на лоджии и у раковины - пожалуйста!

Что делать сейчас? Стоят морозы, но в понедельник обещают -9 всего. Будет ли эффективно обработать стену или жидкость тупо замерзнет и все? Не проникнет в кирпич? (Дом новый, кирпичный). Что в таком случае делать? Закрыть дверь на балкон и ждать весны? Так тогда кухня "задохнется", да и всякого из вентшахты нанесет... Может, наоборот, распахнуть окна лоджии и попытаться застудить плесень?

Я в растерянности. Никогда с плесенью не сталкивался, хотя до этого 20 лет прожил на первом этаже с сырым подвалом и сверху ванную затапливали постоянно. Но плесени не было! Так как тоже было тепло и постоянно проветривалось. Я привык, что это и есть панацея... А тут буквально за две недели возник этот черный "Чужой".

Прошу помощи!

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

доброго времени суток
"Обнаружил сегодня на лоджии (расположена на кухне) " видимо наоборот? просто по сабжу, кусок балкона ставший кухней, перед тем утеплен плохо..., - то что "выстужаете" кухню и заодно квартиру , пользы меньше чем вреда, ибо плесень любит сырость.
"Квартира съемная, когда заехал, все было идеально (у меня аллергия на плесень, поэтому я засунул нос в каждый угол и тщательно осмотрел лоджию), кроме плиты. То есть, я в принципе еще тут не готовил." еще раз к планировке.
может я не совсем понял , как выглядит ваше жилье, но по симптомам - имеет место конденсат, а от него влажность и рост плесени. Вентилирование конечно решает...но постоянное и без резких перепадов температуры (в вашем случае).. ну что посоветовать.. пройдитесь "антиплесенью; или (хлоркой/соляной/кротом/купоросом..керосином кстати) что есть вобщем , по черноте - это если по стыкам сантехприборов (раковин к примеру) . а если "полосы" по стенам, под обоями..то это хуже, но аллергеноы в воздух скорее всего не выделяет.. както так.. сьемное жилье жилье всегда сюрприз. Удачи.

Регистрация: 27.12.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Я бы прошелся антиплесенью, но на всех составах написано, что применять от +5
А на балконе (где плесень) выше 0 не поднимается пока. Видимо, надо ждать весны. Причем, глубокой. так как я в Сибири. Думаю, только в апреле возможна будет обработка Пока и на самой лоджии закрыл все окна и балконную дверь в кухню. Полос на обоях нет, только на плитке у раковины, с них счистил. Еще края плитки на полу кое-где черные, и что-то их стиральный порошок не взял, хлоркой боюсь тереть, так как придется проветривать - открывать балкон, не хочу опять спор напустить.