Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353096

Почитал электрический форум - остались некоторые вопросы.
Имеется панельная хрущевка. На лестничной площадке установлен электрический щиток, в котором 4 автомата АЕ1031 (по одному на каждую квартиру). Рабочий ноль берется с корпуса щитка.
В квартире стоит счетчик и 4 развалившихся патрона под пробки. (В квартире проводка разделена на две группы: розетки и освещение). Электрической плиты нет.

Вопросы:

  1. Есть ли смысл заменить эти пробки на 4 имеющихся однополюсных автомата legrand 16A? Или менять только на двухполюсные?
  2. Собираюсь подключить стиральную машину. Подключать буду через диф. автомат. Есть ли в нем смысл при отсутствии защитного нуля?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2corwin

  1. Есть.
  2. Есть.

corwin написал :
Собираюсь подключить стиральную машину. Подключать буду через диф. автомат. Есть ли в нем смысл при отсутствии защитного нуля?

есть

corwin написал :

  1. Есть ли смысл заменить эти пробки на 4 имеющихся однополюсных автомата legrand 16A? Или менять только на двухполюсные?

если 4 пробки на 2 направления , то две из них рвут ноль , лучше ставить двухполюсные

radist написал :
есть
если 4 пробки на 2 направления , то две из них рвут ноль , лучше ставить двухполюсные

Именно. 2 пробки рвут ноль. Отдельные автоматы ставить категорически запрещено?

И кстати, как называется такая схема? TN-C?

2 avmal

Диф автомат какой лучше? Вот понравился legrand 16A, ток утечки 30mA, характеристика A.
Автомат нужен двухполюсный?

corwin написал :
Отдельные автоматы ставить категорически запрещено?

может возникнуть такая ситуация когда автомат который рвёт ноль по каким либо причинам отключиться, свет пропадет, а в линии все равно остается опасный потенциал,т.к. автомат по фазе остается включённой.
так что лучше ставить двухполюсник, т.к. он обеспечивает полное отключение линии.

какого сечения кабель от подьездного щита до квартирного?
какой номинал у АЕ1031?

corwin написал :
И кстати, как называется такая схема? TN-C?

да

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

corwin написал :
2 avmal

Диф автомат какой лучше? Вот понравился legrand 16A, ток утечки 30mA, характеристика A.
Автомат нужен двухполюсный?

Если ставится диффавтомат, то автоматы к нему не нужны. Автомат нужен к УЗО. Если бюджет позволяет, то дифф хороший.

radist написал :
может возникнуть такая ситуация когда автомат который рвёт ноль по каким либо причинам отключиться, свет пропадет, а в линии все равно остается опасный потенциал,т.к. автомат по фазе остается включённой.
так что лучше ставить двухполюсник, т.к. он обеспечивает полное отключение линии.
какого сечения кабель от подьездного щита до квартирного?
какой номинал у АЕ1031?

В розетку/люстру без отключения ВСЕХ автоматов никто не полезет. Жалко деньги тратить на двухполюсные автоматы, когда уже есть 4 однополюсников.
Кабель на вводе алюминиевый, на глаз квадрата 4. У у АЕ1031 номинал 25А.

avmal написал :
Если ставится диффавтомат, то автоматы к нему не нужны. Автомат нужен к УЗО. Если бюджет позволяет, то дифф хороший.

Я понимаю, что к дифу дополнительные автоматы не нужны. Я просто неправильно выразился. Лучше двухполюсный диф. автомат? И что значит хороший? Вот есть legrand 16A, ток утечки 30mA, характеристика A. Такой подойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

corwin написал :
Я понимаю, что к дифу дополнительные автоматы не нужны. Я просто неправильно выразился. Лучше двухполюсный диф. автомат? И что значит хороший? Вот есть legrand 16A, ток утечки 30mA, характеристика A. Такой подойдет?

Я же сказал, что подойдет, если бюджет позволяет.

corwin написал :
В розетку/люстру без отключения ВСЕХ автоматов никто не полезет. Жалко деньги тратить на двухполюсные автоматы, когда уже есть 4 однополюсников.

вам жить,сами решайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

corwin написал :
В розетку/люстру без отключения ВСЕХ автоматов никто не полезет. Жалко деньги тратить на двухполюсные автоматы, когда уже есть 4 однополюсников.
Кабель на вводе алюминиевый, на глаз квадрата 4. У у АЕ1031 номинал 25А.

Только не вздумайте четыре однополюсника ставить. Если будете ставить однополюсники, то ставьте только два в разрывы фаз. АЕ1031 лучше сразу выкинуть. Они свое отслужили.