Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6517241

однофазное узо стоит на входе перед счетчиком и автоматами
вдруг сработало, впервые за долгие годы. после расследования выяснилось что виновата новая газ плита с электроподжигом. две недели проработала норм, теперь не дает воткнуть себя в розетку.
подключена без заземления, с магистралью соединена через диэлектрик.
помогите советом

zajushka,
Вилку пробовали переворачивать ?

zajushka,
Ищите утечку. Скорее всего внутри где то провод подгорел или пережат.

dokar, серьезно?

zajushka, фонарик в зубы и вперед . Но утечку придется искать все равно .

zajushka написал:
dokar, серьезно?

zajushka, А что Вы думали, что отшибает на ровном месте? Смотрите линию от розетки до УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, у меня установлен блок накладных розеток 3шт проведенный от щитка
в него подключена посудомойка и плита. внутри этого блока две медные шины, никаких проводов. посудомойка работает без нареканий с электрической стороны. предыдущая газ плита тоже трудилась почти 15 лет подключенная к этой розетке. а вот новую поставил - 2 нед отработала теперь вышибать начала. посудомойка продолжает брать в этого же розеточного блока как и раньше
а плита все портит (((

я думаю вдруг современный плиты не очень дружат с 30ма узо? хотя конешно чудес не бывает ((

zajushka написал:
MaSeVi, у меня установлен блок накладных розеток 3шт проведенный от щитка
в него подключена посудомойка и плита. внутри этого блока две медные шины, никаких проводов. посудомойка работает без нареканий с электрической стороны. предыдущая газ плита тоже трудилась почти 15 лет подключенная к этой розетке. а вот новую поставил - 2 нед отработала теперь вышибать начала. посудомойка продолжает брать в этого же розеточного блока как и раньше
а плита все портит (((

zajushka,
Вы если будете так информацию выдавать, то проблему решите к новому пришествию
Все исправные бытовые приборы дружат с УЗО 30 мА.

Rumato, Там наверно Аннушка разлила масло, оно подгорело до токопроводящих шкварок, утечке только дай.

dokar написал:
Rumato, Там наверно Аннушка разлила масло, оно подгорело до токопроводящих шкварок, утечке только дай.

dokar, да новая плита.незалитая еще

zajushka написал:
новая плита

На гарантии ? Тогда в сервис центр - дзинь . Я то сам бы слазил т.к. знаю куда и как, а ваши навыки мне не известны .

Что-то Вы не видите. Поскольку плита не заземлена - не вижу путь для срабатывания УЗО. Сначала найдите точку, через которую плита заземляется. Думаю, там и утечка, на которую реагирует УЗО.

zajushka написал:
плита с электроподжигом. две недели проработала норм

Помыли наверное..?
Снимите конфорки и протрите свечи поджига растворителем (уайт спиритом).
Возможно конденсат внутри плиты. Тогда духовку с приоткрытой дверкой часик погонять.

zajushka написал:
подключена без заземления,

zajushka, расскажите подробнее, что Вы под этим понимаете.

Вечный студент

igor1 написал:
Что-то Вы не видите. Поскольку плита не заземлена - не вижу путь для срабатывания УЗО. Сначала найдите точку, через которую плита заземляется. Думаю, там и утечка, на которую реагирует УЗО.

igor1, похоже нашел. Проверить решил насколько хорошо работает диэлектрик на газовой линии. И тут же нашлась утечка , висящий на газовом кране рассекатель создал цепь в обход диэлектрика. Предыдущая плита подключенная без диэлектрика таких проблем не вызывала, а новая, из нержавейки, закапризничал

а

zajushka, Ищите утечку на корпус, не надейтесь, что отключив заземление Вы решили проблему. Срабатывание УЗО при ШТАТНОМ подключении - повод обратиться в магазин по гарантии.

Вечный студент