Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6517268

Добрый день.

Делаем ремонт в панельном доме П-47(модификация серии П-46). Если верить интернету, перекрытия - крупноразмерные беспустотные железобетонные плиты толщиной 14 см. Ранее на плитах лежал линолеум, его сняли, зачистили пол от следов клея до бетона. По полу проложили электрические кабели в гофре. Перепад уровня пола по всей квартире 3см. Встал вопрос как обустроить стяжку пола: какую смесь использовать пескобетон, пескобетон+керамзит или легкие смеси для стяжки Кнауф Убо/Палафлоор 307. Хотелось бы не допустить перегрузки перекрытия, но в легких стяжках смущает стоимость самой стяжки + требуемая высота наливного пола или ГВЛ. Чистовой пол планируется ламинат и керамическая плитка.
Заранее спасибо за ответы.

С тёплыми полами стяжка плавающая, лучше на слое ЭППС. Пескобетон хороший с пластификатором.

nadegniy, спасибо, теплый пол делать не будем

nadpro, а насколько возможно поднять черновой пол?
Если пескобетон, то в самой высокой точке он поднимется ещё минимум, если там не проложен кабель, на 40мм, а если с кабелем, то от 60мм. В среднем получится 130кг/м2.
Потолок получается будет штукатурный?

Потолок будет натяжной. Сейчас высота квартиры 2.64м
Я так понимаю, после отделки высота останется не более 2.50м, что конечно же удручает

Какой вариант устройства пола в нашем случае оптимлен по нагрузке на перекрытие, остаточной высоте квартиры и стоимости?

nadpro, так почему же разводку не сделали по потолку???

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Натяжные потолки- переделал бы электрику по потолку. Пол вывел бы в ноль от 5 до 35 мм хорошим составом (в контакт, естественно). Ср. нагрузка ок 40 кг. Технологично, не дорого и легче, чем плавающая стяжка или тонны цпс с керамзитом. ИМХО.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

nadegniy написал:
С тёплыми полами стяжка плавающая, лучше на слое ЭППС. Пескобетон хороший с пластификатором.

nadegniy, а хороший пескобетон- это какой? В рекламном буклете что-нибудь есть на эту тему? Вот Русеан или Кам цветок- это хорошие? Ногинские арг (или как их там?..) - годится? Облегченный основит или эко-Старатели- нормально? А акстон или, скажем, Крайзель- подойдут? Какие пластификаторы, кроме СС81, Вы порекомендуете?

dmitrovski, отговорили прораб и монтажники: типа по потолку больше штроб, хорошо на потолке провода не закрепишь, стяжка по полу - дополнительная шумоизоляция.

Переделывать сейчас всю проводку по затратам будет столько же, сколько и дорогая легкая смесь для стяжки ( кануф убо, палафлоор 307) + опять соседей нервировать штроблением, а они и прошлый раз тяжело перенесли, и жаловались везде где только можно.

Может быть остановиться на варианте 30 мм ЭППС + 30 мм стяжки, чтобы пирог легче получился?

nadpro, для начала надо распрощаться с таким прорабом!!!
Потолок не штробят!
Изовер минералватные плиты плюс weber vetonit 4350, дорого.
Диаметр гофры какой, есть пересечения?
Вы не ответили, какая высота возможна?

dmitrovski, потолки они не штробили, к ним закреплена гофра в которой проходят провода. Они имели ввиду, что больше штробить, опускаясь к розеткам от потолка
Диаметр гофры 20 мм, и для варочной панели одна линия 25 мм. Пересечений нет.
Про возможную высоту не знаю как Вам ответить, какая получится... так как сейчас меня волнует безопасность, долговечность конструкции, цена а потом уже высота потолков. Наверное, хотелось бы уложиться в 5 см в самом высоком месте + подложка и ламинат

nadpro, сухие сборные полы кнауф

nadpro написал:
Встал вопрос как обустроить стяжку пола: какую смесь использовать пескобетон, пескобетон+керамзит или легкие смеси для стяжки Кнауф Убо/Палафлоор 307. Хотелось бы не допустить перегрузки перекрытия................сейчас меня волнует безопасность, долговечность конструкции, цена а потом уже высота потолков. Наверное, хотелось бы уложиться в 5 см в самом высоком месте + подложка и ламинат

С целью оптимизации я бы вам посоветовал использовать керамитобетон + ЦПС.
Керамзитобетон лёгкий и недорогой, им поднять стяжку до высоты гофр(это примерно 3 см).
ЦПС применяем с целью получить прочную и ровную поверхность ( это 2 см над керамзитом и над гофрами)
Чтобы не треснуло над гофрами, над ними в ЦПС заложить полосы фасадной или штукатурной сетки, для армирования. Сетку нарезать полосками нужной ширины, и утапливать в свежую ЦПС.

Грэй написал:

nadpro написал:
Встал вопрос как обустроить стяжку пола: какую смесь использовать пескобетон, пескобетон+керамзит или легкие смеси для стяжки Кнауф Убо/Палафлоор 307. Хотелось бы не допустить перегрузки перекрытия................сейчас меня волнует безопасность, долговечность конструкции, цена а потом уже высота потолков. Наверное, хотелось бы уложиться в 5 см в самом высоком месте + подложка и ламинат

С целью оптимизации я бы вам посоветовал использовать керамитобетон + ЦПС.
Керамзитобетон лёгкий и недорогой, им поднять стяжку до высоты гофр(это примерно 3 см).
ЦПС применяем с целью получить прочную и ровную поверхность ( это 2 см над керамзитом и над гофрами)
Чтобы не треснуло над гофрами, над ними в ЦПС заложить полосы фасадной или штукатурной сетки, для армирования. Сетку нарезать полосками нужной ширины, и утапливать в свежую ЦПС.

Грэй,Фасадная сетка при помещении в штукатурку приводит к её расслаиванию, при помещении в стяжку приводит к расслаивании стяжки! Фасадная стеклотканевая сетка используется только поверх штукатурки, поверх стяжки, её нельзя помещать внутрь цементного раствора, вред от неё будет!
Есть отдельная технология, пропагандируемая Вебер-Ветонит со специальной стеклотканевой сеткой для стяжек, но это совсем другая тема, там стяжка по сетке и по подготовленному ровному основанию! не нужно людей путать слухами и сплетнями.

nadegniy написал:
Есть отдельная технология, пропагандируемая Вебер-Ветонит со специальной стеклотканевой сеткой для стяжек, но это совсем другая тема, там стяжка по сетке и по подготовленному ровному основанию!

Я попробовал, но только с материалами Церезит - экономически более выгодная, чем переделка стяжки, но и стяжка приобрела поверхностную крепость, что в квартирах достаточно...
А так да, фасадной сетке нечего делать в стяжках, в циментовой или гипсовой штукатурках.
Для этого есть другие сетки.

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Есть отдельная технология, пропагандируемая Вебер-Ветонит со специальной стеклотканевой сеткой для стяжек, но это совсем другая тема, там стяжка по сетке и по подготовленному ровному основанию!

Я попробовал, но только с материалами Церезит - экономически более выгодная, чем переделка стяжки, но и стяжка приобрела поверхностную крепость, что в квартирах достаточно...
А так да, фасадной сетке нечего делать в стяжках, в циментовой или гипсовой штукатурках.
Для этого есть другие сетки.

jekasus, Не хочу дублировать Сашу и Олега Львовича, них есть наверняка соответствующий ролик, но суть использования сетки в том, что готовится ровное, практически идеальное, но структуно не крепкое основание (утеплитель, засыпка и т.д.). На эту основу укладывается стеклотканевая специальная Панцирная сетка с крупной ячейкой, сетка обязательно разглаживается, если будет хоть один бугорок, то работать сетка уже не будет. И сверху тонкая стяжка. Если эту стяжку сделать по утеплителю без сетки, то при нажатии она будет продавлена ногой, сетка работает на растяжение и тем самым не даёт продавить эту стяжку. Лучше конечно получить ссылку у Олега, из первых рук чтоб было нагляднее.

Штукатурная и фасадная сетки не запрещены для стяжек. Конечно, специальные сетки лучше, но они продаются не везде и не всегда.. И они не обязательно панцирные.
У нас есть специальные плоские металлические сетки для армирования, но только в сетевых магазинах "колорлон", больше нигде не видел.

Штукатурная и фасадная сетки не запрещены для стяжек. Конечно, специальные сетки лучше, но они продаются не везде и не всегда.. И они не обязательно панцирные.
У нас есть специальные плоские металлические сетки для армирования, но только в сетевых магазинах "колорлон", больше нигде не видел.

jekasus написал:
А так да, фасадной сетке нечего делать в стяжках, в циментовой или гипсовой

пардонте, jekasus, если фасадной сетке нечего делать в цементной штукатурке, значит и на фасадах ей нечего делать, - ведь фасады штукатурят исключительно цементными штукатурками!
...

Грэй написал:
пардонте

В слое штукатурки.
То, что у вас называют фасадной штукатуркой - для меня фасадная шпаклевка, так как не превышает толщину 5мм(в отдельных случаях и больше можно).
А и сетка для штукатурки с более большой ячейкой(8х8) и она втапливается в штукатурку на определенных местах, где возможны трещины, а не на всей стене предварительно. Вот и все против от Надежного к изпользованию фасадной сетки там, где не надо, так как он фасадник - принимает только поверхностную защиту от трещин при помощи сетки, что и я тоже изпользую в ванных, где есть гипскартон и подобный "сухой" монтаж.
К газобетону тоже это относится...

Панцирная сетка не изпользуется для усиления поверхности хреновых стяжек, ее преимущество - несущая для фасадных плиток, и то до 20 кг на м2.

Баш майсторът

jekasus написал:
То, что у вас называют фасадной штукатуркой - для меня фасадная шпаклевка, так как не превышает толщину 5мм(в отдельных случаях и больше можно).

Значит, наш случай - отдельный

jekasus написал:
А и сетка для штукатурки с более большой ячейкой(8х8) и она втапливается в штукатурку на определенных местах, где возможны трещины, а не на всей стене предварительно

абсолютно согласен

jekasus написал:
Панцирная сетка не используется для усиления поверхности хреновых стяжек,

jekasus, а "в отдельных случаях"?
....вы Почему критикуете, но ничего не предлагаете? Так нечестно. Вы предложите свой вариант решения проблемы, чтобы и я тоже мог его критиковать.

Грэй написал:
свой вариант

Сейчас увидел мнение(на нашем местном форуме-если цитируют, то сразу же видно...) Тонкая стяжка с эл.гофрами.
Забить, если две-три гофры, под плиткой или ламинатом, эти трещины не влияют.
Если, как Ютубные, с десятком гофр в коридоре - то тонкий слой стяжки промнется над плотным слоем гофр не только во время ремонта, но и после укладки чистового пола.
В таком случае лучше заложить на дополнительный слой листового материала, который усилит эту глупость - несколько гофр плотно и около 10мм стяжки поверх...
Гипсовые, деревянные или циментовые - по выбору...

Баш майсторът