Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353201

Проблема такая: в новостройке нужно проложить кабель от щитка для электроплиты. "Работяги" утверждают, что 3.5 квадрата меди "за глаза"; купил Nym 3х4 квадрата, но сомневаюсь - не мало ли? Вроде как для этого сечения порядка 6кВт норма (для прокладки в трубе; у меня как раз в гофре будет под стяжкой), а зависимая плита+духовка по мануалу хотят мощности подключения порядка 11 кВт. Вот я и в непонятках...
При том, что в щиток (тот, что в общем коридоре) в УЗО строителями заведен кабель всего 3.5 квадрата - это на всю квартиру столько), что вообще мне непонятно - это же даже меньше того, что плита кушать будет (если на максимуме); так еще же и другие потребители будут.
Помогите разобраться - сколько же закладывать квадратов для плиты? (На розетки развожу Nym 2.5, на свет - Nym 1.5)

3*6 на плиту как минимумпри мощности плиты 11кВт
3.5 квадрата меди-Где они такое сечение нашли?

Скажу честно - сам в щиток не лазил, поэтому не знаю, что там реально на входе. Но вот "автоматов" на 50А я там, вроде, не видел; только 25-апмерники. А это - 5.5 кВт. Думаю, если я соберусь менять еще и предохранитель на вдвое вОльшего тока - Мосэнерго не одобрит (мягко говоря)

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

3*6 на плиту как минимумпри мощности плиты 11кВт
3.5 квадрата меди-Где они такое сечение нашли?


Мощность-то правильно подсчитана? При 11Квт 6 мм - это минимум, согласен аюсолютно.

Думаю, если я соберусь менять еще и предохранитель на вдвое вОльшего тока - Мосэнерго не одобрит (мягко говоря)


Менять придется, если пожара не хочешь. А как насчет счетчиков? На 50 А только современные
электронные (если не ошибаюсь). У нас недавно такие поставили.

Читаю я подобные посты и думаю - газ рулит. -

А чего ее считать-то? Зашел на бош.ру, нашел там встроенные плиты, и чатаю: "Мощность подключения: 11,2 кВт "... Необязательно Бош покупать буду (хотя, возможно, и его - какую-нибудь из дешевых моделей), но порядок электропотребления у всех подобных агрегатов будет тот же ведь...

2Новосёл У вас плита соло или встройка? Если встройка, то какая (зависимая или нет)?

Дмитрий, у меня еще никакой нет - рано ее покупать, в квартире даже стяжки еще нет (не говоря об остальном). Но хочу купить в будущем - зависимую встроенную.

Новосёл

Разрешённая мощность?
Число фаз (обычно вытекает из мощности)?

только 25-апмерники

Трёхполюсные, вероятно?
И мощность 14 киловатт при трёхфазном вводе?

Тогда на зависимый комплект в самый раз будет кабель 5*2.5.
По возможности вывести из стены "хвост" кабеля с большим запасом, не пожалеть лишние полтора метра. И духовку подключите стационарно; или поверхность - если передумаете зависимый комплект брать.

[QUOTE=ВТБ!] Новосёл

Разрешённая мощность?
Число фаз (обычно вытекает из мощности)?...
-- К сожелению, не знаю(( Ну, продали вот так квартиру, типа "как есть" - "бери и не умничай"...
Единственное, что можно узнать - это то, что видно глазами. А видно вот что - из-под входной двери в квартру торчат четыре трубы. В одной из них - три медных жилы (на глаз - около 3 квадратов). В остальных - тоже по три жилы помельче.
К сожалению, в электрике разбираюсь слабо, но предположу, что три жилы - это "фаза", "ноль" и "земля" (скажу честно - между двумя последними я разницы не знаю(((, надо матчасть подучить...). Но рассуждаю, что при таком раскладе можно сказать "сеть двухфазная". Правильно думаю?
Также думаю, что все, что до щитка (поставленного строителями) - зона ответственности Мосэнерго, а все, что после - моя. При этом замена "начинки" щитка (в плане увеличения номиналов "автоматов") тоже мне непозволительна. Рассуждаю просто - если я сделаю себе проводку на 100кВт, поставлю соотв. "автоматы", и вздумаю все эти 100 загрузить - дым пойдет от вводных проводов в щиток (Мосэнерговских), и виноват буду я. Вроде, все так?
Вот и думаю - на какие сети рассчитаны плиты по 11кВт? Неужели, только для владельцев собственных домов (котрые сколько купили у энергетиков мощи - столько и вольны тратить)...

нужен проект электрики, где все будет указано. и сечение проводов, и какие автоматы, какие УЗО....

Модератору:
полностью согласен! Сегодня вечером возьму цифрофот и схожу к щитку - хотя бы по маркировке стоящей там начинки можно будет предположить - что же там было запроектировано (и чего я нарушать не имею права). О результате доложу общественности - тогда умным людям будет проще мне помочь. Тем, кто уже помогает - спасибо!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Новосёл написал :
что три жилы - это "фаза", "ноль" и "земля"

Новосёл написал :
при таком раскладе можно сказать "сеть двухфазная".

Новосёл написал :
Правильно думаю?

НЕправильно. Это сеть ОДНОфазная - ведь проводник с названием "фаза" только один.

2 Arr : спасибо, уже начинаю немного умнеть!))) Дейстительно без ёрничанья говорю.
P.S. Ну, почему я в институте на программирование налегал, а не на элтех((( Хоть и давно было, но фазы с тех пор те же самые остались; а вот языки программирования уже другие...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

3.5 - это точно сечение, а то может диаметр?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
3.5 - это точно сечение, а то может диаметр?

Если 3,5 - диаметр, то сечение - 10 мм2...
Сечения 3,5 мм2 в природе не существует...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Новосёл В данном случае тратить время на расчет сечения жилы нет необходимости. Если ввод в квартиру однофазный, то к однофазной плите надо тянуть кабель с сечением жилы не менее 6 квадратов - это по нормативам. Какой номинал автомата вы на этот кабель поставите - ваше дело. Здесь уже можете и расчеты проводить после покупки панели или плиты.

Докладываю: в щитке стоят:
1) С45N C40
2) C45L Iдельта-n = 30mA In

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Новосёл Разумеется тормозите. Я же сказал, что от вас и не требуется рассчитывать и думать по поводу сечения кабеля на плиту. В нормативах уже все написано 6 квадратов. Другой случай, если вы уже купили кабель - тут и я бы сдался. Тащите 4.
SASSIN и Ресанта хорошие аппараты.

Новосёл написал :
зачем мне на плиту 6?

3*6 на плиту делать положено - это священный долг проектировщиков и строителей.
Вы не проектировщик и не строитель? Номинал автомата на плиту менять не собираетесь? Тогда можете проложить 3*4.
Но имейте ввиду - это впритык на панель, для зависимого комплекта такой мощности откровенно мало. Ориентируйтесь на независимую панель (хотя она и менее удобна), - а духовку в обычную розетку.

Если бюджет позволяет - оставьте в этажном щитке только вводной диф.автомат, замените ввод на 3*10 на перспективу изменения разрешённой мощности до 11 киловатт и устройте квартирный щиток.

avmal написал :
SASSIN и Ресанта хорошие аппараты

Для этажного щитка - никто не позарится.

В условиях уже купленного кабеля 3х4, и того, что есть остаток от бухты еще 3х2.5 - может быть, протащить оба этих кабеля параллельно, и подключить оба? Хотя, в трубу (что уже замурована под полом общего коридора) два кабеля уже не влезут, наверное((
Может, такое "решение" и вообще полная безграмотность?((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Новосёл написал :
В условиях уже купленного кабеля 3х4, и того, что есть остаток от бухты еще 3х2.5 - может быть, протащить оба этих кабеля параллельно, и подключить оба? Хотя, в трубу (что уже замурована под полом общего коридора) два кабеля уже не влезут, наверное((
Может, такое "решение" и вообще полная безграмотность?((

Не надо параллелить - только проблем наживете при подключении. Оставьте 3х4,0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Для этажного щитка :d - никто не позарится.

Вот только не надо трогать голубую мечту моего детства своими грязными руками ...

Кстати, один автомат мне докупать по-любому надо (чтобы протащить отдельно от щитка кабель (2.5 меди - хватит?) к стиралке) - какую мечту посоветуете?

Новосёл написал :
Может, такое "решение" и вообще полная безграмотность?((

Безграмотность. Делать так не надо.
3 Х 4 мм² вполне хватит, при соответствующем автомате (не больше 32А).
Хотя это и не по правилам...

Новосёл написал :
какую мечту посоветуете

А что из щитка не сопрут? Вот это самое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А что из щитка не сопрут? Вот это самое...

Ты опять за свое? Еще один выпад в сторону моей любимой Ресанты и ты мой кровный враг.

2avmal Вендетту устроишь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Вендетту устроишь?

Все будет намного хуже ...

Бедняга... Погибнуть из-за паршивых китайских автоматофф...

VladislavV написал :
Погибнуть из-за паршивых китайских автоматофф

Страшнее от них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Страшнее от них.

Это тебе так кажется - ты еще не знаешь что страшнее ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Бедняга... Погибнуть из-за паршивых китайских автоматофф...

А за такие слова можно и в лоб.

паршивых - в смысле дешевых. У меня дома работает. Пока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
паршивых - в смысле дешевых. У меня дома работает. Пока.

Вот видишь - можешь оказывается терминологию правильно подбирать.

Все благодаря тебе, отец

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Все благодаря тебе, отец

Я знаю почему ты точку не поставил в конце предложения - хотел добавить "... родной".

Родной у меня есть. И слава Богу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Родной у меня есть. И слава Богу...

Не хочешь такого папу? Боишься? Значит уважаешь.

Волков бояться - в лес не ходить :-p

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый Новосел,
рядом идет более содержательный пост аналогичного содержания про варочную панель. А тут люди пусть спокойно поговорят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmvt1 написал :
Уважаемый Новосел,
рядом идет более содержательный пост аналогичного содержания про варочную панель. А тут люди пусть спокойно поговорят.

Пост-то рядом идет, только несколько другого содержания. И проблемы в нем другие решаются. Зачем все в одну кучу валить?

Уважаемые откликнувшиеся! Я благодарен вам всем за советы и предложения; особенно тому, кто тратит время на помощь мне также и в "личке"!
Докладываю результат в диалоге (вчера "в ночи").
Я:... от щитка через штатно проложенную строителями трубу будете тянуть Nym 3х6, я его вам куплю.
Бригадир: (((... если там какой изгиб трубы есть, то не пролезет кабель, толстый больно; да и зачем на плиту столько, если на вводе в квартиру всего 4 квадрата?
Я: мне нужно так, учите ПУЭ.
Б: сомневаемся мы, что пролезет... У Вас же кабель потом назад никто не примет, если он не пролезет. Дело Ваше - решайте, но мы считаем, что 4 квадратов меди хватит.

Ремарки: поскольку труба уже замурована строителями дома под полом общего коридора, и там уже плитка лежит, то ее не переделать (ну, разве что коридор еще "разнести" и потом восстановить). И если в самом деле она как-то загибается, то толстый и жесткий кабель могут и не протянуть. Получается, я по-любому "попал" - если смогут протянуть 3х6, то на 900 руб. (15 метров уже купленного 3х4), если не смогут (и протянут 3х4) - то на 1500 (те же 15 метров 3х6) ((

Новосёл написал :
если там какой изгиб трубы есть, то не пролезет кабель, толстый больно

Стандартная альтернатива для протяжки - три провода ПВ-3 1*6 до розетки или клеммной коробки.

Новосёл

Необязательно даже покупать провода правильной расцветки - достаточно разметить концы.

2ВТБ! - А вот интересно -- изоляция у них в трубе не перетрётся от жёсткой протяжки?

Wazawai

В правильной трубе не перетрётся - всего-то полтора десятка метров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Wazawai

В правильной трубе не перетрётся - всего-то полтора десятка метров.

Как же ты определишь правильная гофра или нет - какую подсунут. Не будешь же ее внутренности под микроскопом в магазине разглядывать?
Много шансов, что и перетереться может - случается. В гофре лучше не рисковать - в оболочке протягивать.

avmal написал :
Много шансов, что и перетереться может - случается.

Как перетрётся, так и перетянется ещё раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Как перетрётся, так и перетянется ещё раз.

Какое расточительство ...

Несмотря на вводной кабель в 4 мм2 протягивайте до плиты 6мм2. (Комментарии уже даны)Действительно - недорогая альтернатива вашему широколюбимому NYM - ПВ-3. Его легче протянуть но нужна осторожная работа - чтобы не повредить изоляцию. Вводной кабель в щите можно заменить а вот замурованный в пол кабель в квартире - труднее.
Странно что вы тяните провода от подъездного щита (я правильно понял?) В новостройке лучше сделать квартирный щиток - хотя это и дороже.

2 lissenok: вот-вот - про осторожную работу это в точку; если бы я сам был электрик, то мог бы именно осторожно тянуть кабель. А когда тянет "дядя" - у меня нет уверенности, что он делает "как себе", поэтому относительно прочная оболочка широко любимого NYMа не кажется лишней.
Что касается щитка в квартире - то от него отказался по 2 причинам: тесная прихожая (к тому же, щиток кроме как рядом с мокрой одеждой весной-зимой-оченью негде разместить). Но даже не это главное - ибо в этом случае все равно от этажного щита к квартирному придется тащить толстый кабель (тут уж точно не менее 6 квадратов нужно); а вся моя проблема в том и состоит, что я не уверен, что такой кабель пролезет в трубу, замурованную строителями под полом общего коридора (((

2Новосёл

Если кабель будет с трудом пролезать то изорвать изоляцию можно даже у NYM поэтому я и предложил другой вариант. Но вам я так понимаю остается уповать на чудо. Труба то я надеюсь не железная? Если это гофра с более чем с двумя загибами под 90 градусов протащить кабель будет практически нереально.

ВСЕМ СПАСИБО!
Докладываю: разумная настойчивость заказчика (меня то есть))) дала свои плоды - NYM 3х6 протянут по штатной гладкой пластиковой трубе под полом общего коридора, после чего (уже в квартире) затянут в 20мм гофру. Думаю, что все прошло хорошо - иначе бы мне пожаловались, что "пришлось помучиться".