Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6517614

Аппарат достался в разобранном состоянии на досуге хотел восстановить схемы нет, транзисторы v3 и v4 отсутствуют, резистор R1 сломан,диодный мост выпаян может кто сталкивался ,кто подскажет какие транзисторы установлены или схема есть.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вот что-то мне кажется что это Ресанта, Ну в крайнем случае Телвин, если смотреть на дроссель,
Резистор 47-51Ом 10-12Вт, Диодный мост типа BR5010-BR3510, буквы могут быть другими в зависимости от производителя, Транзисторы например FGH40N60SMD

Резистор и диодный мост понятно,а вот транзисторы c выходными я определился это v1-1,v1-2 v2-1,v2-2 FGH60N60SMD,меня интересуют V3,V4

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

там все одинаковые

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Транзисторы все 4 одинаковые, выходные это диоды,
Может лучше к специалисту отнести,
А фотки надо было и с обоих сторон сделать, что бы всё было видно полностью

На плате 4 места под транзисторы FGH60N60SMD,а видимо стояли только 2 ,а v3,v4
А к специалисту вести проще новый купить ,а так жалко валялся у знакомого год че он там делал не понятно да и не комплект.

Еще фотки отпаял снял радиатор. Мне бы схему аль чертеж.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Возьми схему Prestige-164 и по ней определись,по моему это диоды.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ну я же ещё в начале написал - либо Ресанта либо Престиж (по дросселю больше он), что в общем-то одно и тоже,
Обычный косой мост

Всем спасибо, схема похожа на Prestige-144.
Там установлено 2 выходных транзистора v3,v4 диоды,а можно ну так чисто теоретически установить еще 2 транзистора место то есть управляющая схема выдержит .

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Почему бы и нет, возможно только мелочёвку придётся допаять на затворы если её нет на плате

Спасибо. Попробую сначала по стандарту завести( только вот диоды заказывать придется там по схеме ультрабыстрые у меня таких нет) если получится то поставлю еще 2 транзистора,да на затворы надо пару резисторов поставить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

И сначала проверить сигналы в точках эмиттер-затвор осциллографом, а вместо транзисторов запаять эквивалент затвор-эмиттер конденсатор 2400-3000пф и на этом мерить сигналы, а не палить транзисторы

Понятно попробую есть осциллограф ло-70. Спасибо за советы.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Этим осциллографом ничего путного не увидите, так только в общих чертах (был такой)

Все поставил припаял,заменил диод( стоял FS___ дальше не видно,поставил u860 тк заказывал 4 штуки ) во вторичке по питанию,резистор на затворе 10 Ом все работает в норме.У знакомого спросил сказал что включали от бензогенератора. Осталось светодиоды подключить и индикатор тока. Всем спасибо за советы.

Еще и винт 24в видимо погорел не всегда включался.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 5

У меня такой же аппарат. Отдавал в сервисный центр, причём мастер не плохой как говорят. Но он не справился с ним. Сказал что ставлю новые транзисторы, только начинаю варить и бабах. Короче отдал его мне обратно. И так первая проблема был резюк входной разорван в клочья. Поставил 10w читал. Дальше выпаял взорваннвые транзисторы заказал такие же. Затем где стоит тгр обноружил пробитый транзистор. Заказал. Вообщем как обстоят дела. Транзисторы заменил. Аппарат стал запускаться. Но индикация не показывает. Чуть подмаргивает циферблат. И сильно греется резистор 2w47 ом рядом с платкой управления. Товарищи я как бы не специалист высшего уровня. Учусь всему сам. Поэтому прошу по существу. Ответы типо унеси в сервис не катируются. До ближайшего города 160 км ну и + хорошего мастера нужно найти. Если можете помочь буду благодарен.

Вот здесь стоит место r37

Марко90,
Видать такой мастер что с ресантой по сути не совладал.
Зачем куда то возить?
У нас мало транспортных компаний?
В личку чиркани,дам адрес хороший мастеров.
Самому чинить без нужных инструментов,это как пальцем в одном месте ковырять)))

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 5

Klez, ну как бы он вообще мертвый был. Немного удалось поднять. Инструмент впрочем то и есть. Нет ослика. А все остальное имеется. Занимаюсь ремонтами мобильных телефонов это как хобби. Так что азы заложены.

Регистрация: 12.09.2018 Владивосток Сообщений: 5

Klez, плюс ко всему пересылка туда и обратно, + за ремонт, ну и выйдет сумма стоимости этого китайского г.. на. А так если для себя то можно попрактиковаться. Тем более лишним опыт не бывает.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Марко90, Всё уже почти написали. Заинтересовало название УШМ, подумал угло шлифовальная машинка по простому болгарка. Берите схему Ресанты и по ней ориентируйтесь. Место под ещё транзисторы - учитывайте что вы и так ставите мощные транзисторы FGH60, смысла добавлять особого нет, аппарат мощнее не станет так как выходные диоды, входной мост, количество ёмкостей в фильтре будут эту мощность ограничивать своими параметрами. Может там место под два в параллель когда 40 Амперные транзисторы стоят - всё знает производитель. А вот без осциллографа не есть хорошо - это как слепой. Регулировку цепи обратной связи по току можно смоделировать без выходного каскада, что бы не спалить транзисторы. В общем сварочник не мобильник и наоборот - везде свои нюансы.