Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6517623

Здравствуйте.
Пока духовка холодная, поджиг проходит безукоризненно. Но после прогрева, и отключения газа автоматом, в горячей духовке горелка зажигается только наполовину.
Горелка ранее заливалась, но после этого неоднократно промывалась, прочищалась шилом и проволокой. Из нее уже давно ничего не сыпется при промывании, и, главное!, при полном горении все сопла горят равномерно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Николай-2019, такие же две картинки, но что бы было видно эту область

10-40-99@mail.ru

Картинки "изнутри", где видно только переходную зону.
Что удивительно - стабильность! Холодная зажигается полностью всегда, горячая наполовину всегда.
Чтобы дожечь вторую сторону в горячей духовке, нужно просто дунуть, или, даже, махнуть дверцей. Если бы было наоборот, я бы даже уже смирился. Но ловить дожиг в автомате нереально.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Николай-2019, общем кустарщина. Но уж имеем, что имеем.
Прежде чем что то посоветовать, хотелось бы понять.
Что это значит

Николай-2019 написал:
в горячей духовке горелка зажигается только наполовину.

Николай-2019 написал:
горячая наполовину всегда

Николай-2019 написал:
Но ловить дожиг в автомате нереально

Есть догадки, но...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Забегая вперёд...
Что можно сделать(никакой опасности нет!)
Можно как нить расковырять горелку по углам, так, что бы появился лишний язычок пламени(пускай не явный, типа как с права на фото виднеется чуть такое пламя).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

Приветствую, Славик64!
Углы разжимал, раскрывая края примерно на 3 мм. Не дает эффекта. На фотографиях горелка уже выправлена обратно, т.к. я побоялся, что это меняет картинку течения газа.
Также проверял вариант работы духовки со снятым цоколем кухни (духовка встроенная, под плиту, и несколько лет работала прекрасно) - тоже никак не влияет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Николай-2019, я не понял, не даст эффекта или не дал?

Никакой опасности там нет! В нашем городе был завод по выпуску плит, примерно с такой же конструкцией горелки. На наши пироги приходится увеличивать температуру в духовке и некоторые "умельцы" раскрывали края по всему периметру горелки, думая, что этим увеличат газ и тампературу. Это я к тому, что опасности никакой нет!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот здесь Вы не ответили

Славик64 написал:
Николай-2019, общем кустарщина. Но уж имеем, что имеем.
Прежде чем что то посоветовать, хотелось бы понять.
Что это значит

Николай-2019 написал:
в горячей духовке горелка зажигается только наполовину.

Николай-2019 написал:
горячая наполовину всегда

Николай-2019 написал:
Но ловить дожиг в автомате нереально

Есть догадки, но...

10-40-99@mail.ru

По-порядку.

  • Углы разжимал на 3 мм. При полном горении горелки оттуда выходила полоска пламя, но на процесс поджига это не влияло - пламя останавливалось в этом месте, и само дальше не шло. На фотографиях углы уже поджаты в исходное положение.
  • Когда духовка разогрета, и происходит повторный поджиг в автомате, горелка зажигается только наполовину, как показано на второй фотографии (останавливается на первом углу). Пока духовка холодная, пламя поджигается по всему периметру горелки само (как на первой фотографии).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Что за автомат? Он что совсем отключает потом включает?
Знаю, что есть автомат, который прикрывает газ, но что бы совсем отключать...

10-40-99@mail.ru

Да, полностью выключает, потом поджигает заново. Так поддерживает заданную температуру. Несколько лет это работало нормально.