Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#353273

Несущая часть коробки будет крепиться к торцу бетонной плиты. Который (торец) очень ... неровный. Отклонение по вертикали около 45мм. По горизонтали - 22мм. Только что поставил на ориентировочно такую же плиту одну дверь. В качестве выравнивания использовался брус 50х80, ОБрубаненый до нужной "геометрии".
Брус от старой двери, стоял лет двадцать, потому сушеный - т.е. довериться можно. Проблема в том, что из 3х таких, получился только один, остальные ... ну, не получилось, загубил, так сказать. Теперь на одну дверь остался один брус - опасаюсь и его угробить.
Может кто какую хитрость знает, как мне выкрутиться? Может альтернативный вариант, а может стопудовый способ подгонки бруса к такому торцу?
Буду весьма признателен. Даже за теоретическую мысль.

Приспособа в виде карандаша с дощечкой. Дощечку ведем по неровности, а карандаш рисует на приложенном брусе рельеф неровностей - далее дело техники пиления....
Догадаетесь как... всё просто, а рисовать лень...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Я правильно понял- дверной проем расположен в плите и края проема, в который нужно поставить дверной короб очень неровные, так? А почему нельзя приставить к плите доску и аккуратно закидать под нее штукатурную смесь, ротбанд, гольдбанд, перлфикс и так далее? Проем получится более ровным, заливать монтажной пеной и по ней штукатурить не придется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mals
Можно выставить коробку в проеме по отвесу и закрепить на клинья саморезами или анкерами в плиту. Потом зазор пенится или закидывается раствором. Вообще брус не надо строгать.

2iale Установка двери в проем обсуждалась неоднократно. Лучше всего на отвесы от гипрока. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Old_Navy написал :
Установка двери в проем обсуждалась неоднократно.

Да кто бы спорил

Old_Navy написал :
Лучше всего на отвесы от гипрока. Успехов

Тут уж кому как нравится. Я привел один из способов. Успехов также.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Во-первых, большое спасибо за советы.
Во-вторых, позвольте задать пару "побочных" вопросов.

michael( S.-Pb) написал :
А почему нельзя приставить к плите доску и аккуратно закидать под нее штукатурную смесь, ротбанд, гольдбанд, перлфикс и так далее?

Дверь хоть и не тяжелая, но какая же штукатурка по прочности сравнится с монолитным соединением Брус-Бетон?

iale написал :
закрепить на клинья

Ответная часть коробки, ессно, так и ставится/выравнивается, просто "силовую" хочется установить намертво.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Mals написал :
Во-первых, большое спасибо за советы.
Во-вторых, позвольте задать пару "побочных" вопросов.

Дверь хоть и не тяжелая, но какая же штукатурка по прочности сравнится с монолитным соединением Брус-Бетон?

Ответная часть коробки, ессно, так и ставится/выравнивается, просто "силовую" хочется установить намертво.

Если дверь не входная а межкомнатная- то смысл делать плеченогостойкую дврь? При ударе и брус расколоть можно.. Межкомнатные и на монтажно пене висят. Если что- просто подлиннее крепеж, и все. Это проще, чем брус по диагонали пилить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mals написал :
Ответная часть коробки, ессно, так и ставится/выравнивается, просто "силовую" хочется установить намертво.

В коробочный брус перед установкой с тыльной стороны саморезов штук 10 потолще накрутите. После установки и замазки раствором они как арматура в растворе останутся - вынете только со стеной.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Еще раз спасибо, мужики. На обеде сбегал домой, чисто на удачу поставил брус на клинья (крепил на два ряда по 5 шурупов) - свезло. И держится на ура, и отклонение по вертикали и горизонтали не более 2 мм. Вечером рубанком эту пару мм уберу и буду дверь ставить.
И вам удачи.