Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431

Протянул я NTMовской металлопластиковой трубой ввод под землей (продавцы уверяли, что можно), а тепрь думаю, что из этого получится, будет ли стоять? Надену теплоизолирующие шкурки, прикрою кирпичами П-образно.
Можно было бы, конечно, поставить ПНД, но о нём узнал, когда сделал так.
Сталкивался ли кто с таким вводом? Есть ли какие подводные камни? Или все пучком?
Кстати, какая труба лучше? (предстоит в доме немного протянуть горячую воду от котла).

Лучшая металлопластиковая труба - немецкая UNIPIPE. В ванной комнате( с небольшим кусочком теплого пола) и на кухне всю проводку сделал этой трубой 4 года назад.
Пока, тьфу-тьфу, проблем не было.
Кого интересует, могу подсказать, где купить точно не подделку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ал99екс:

Я так понимаю, что речь идет водоснабжении дачного(загородного индивидуального) дома.

Тогда у вас не лучший вариант - мороз порвет МП как тузик грелку, если допустите ее заморозку.

Ваши шкурки и кирпичи можете оставить себе. Поможет только искуственный обогрев. Либо делать ввод внутри фундамента. При этом фундамент должен быть сплошной и внутри него температура не должна опускаться ниже +1 градуса. Тогда действительно шкурками можно продлить огонию.

Для морозостойкого водопровода можно применять АПШ и ПНД, на счет ПП не скажу, все остальное надо отапливать.

Если же планируется круглогодичное использование, тогда однозначно трубы должны лежать на глубине непромерзания(либо по всей длине иметь подогрев - правда это не выход, т.к. тены могут сгореть), а в районе выхода трубы делается колодец и труба утепляется вплоть до пола(при этом если есть возможность промерзания, то так же используются тены подогрева.), труба выводится внутри фундамента(см. выше).

1.4м в самом мелком месте (глубже не получалось). Будет ли МП стоять под землей? Вообще-то это внутренняя труба... Кирпичи - на случай раскопок.

Нафиг нафиг металопластик под землей, Купите ПНД, ее можно камазом переехать пофигу трубе , да и не так дорого

В том-то и собака порылась, что уже сделал, и только потом узнал про ПНД :-( .......... Суть вопроса: есть ли противопоказания для МП под землей, надо ли экстренно переделывать, или покатит? Глубина промерзания в моих широтах ок. 90 см. (подсказали).

Да не парься... все правильно сделал... главное, чтоб на вводе не замерзла... а в земле ей нихрена не будет... и шкурки на глубине ни к чему - только трата денех... песочком присыпать, а если сверху исчо кирпичами накрыть, то вааще...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пацак+

Не кирпичиками, а либо в трубу засовывать, либо делать жесткую подстилку и накрывать П-образным профилем.

DMC написал :
2Пацак+
Не кирпичиками, а либо в трубу засовывать, либо делать жесткую подстилку и накрывать П-образным профилем.

Это чтоб от механических повреждений трубу уберечь?
Надо ли такие меры принимать, если по месту прокладки трубы не планируется ездить машинами и вести раскопки?

Или это для удобства обслуживания в случае аварии?

Слышал, что в последнее время стали использовать специальный провод
для обогрева водопроводов, используемых в холодное время.
Прокладывается он вплотную с трубой.
Удовольствие дорогое, но , если НЕТ проблем с электричеством,
то действует безотказно, ничего не горит и не требуется сильное заглубление.
И потребление энергии не критичное.

Это провод от тёплого пола или для обогрева водостоков на крыше.